на главную страницу

24 Июля 2007 года

Планета людей

Вторник

«Справедливость» восторжествовала

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     В воскресенье в Турции состоялись парламентские выборы. Уровень участия был высоким: к избирательным урнам явилось около 86 процентов граждан, имеющих право голоса. Это существенно выше, чем предполагали наблюдатели. Политическая активность населения в некоторых местах перерастала в «неформальные» выяснения отношений между сторонниками той или иной партии. Не обошлось без кипения горячей южной крови, жарких споров и драк. В ход кое-где пускались камни, палки и даже знаменитые турецкие ножи. В результате пострадали около десяти человек. Их развезли по больницам. В этом плане особо отличились юго-восточные провинции Батман и Шанлыурфа.
     В целом же голосование прошло спокойно, цивилизованно, без серьезных инцидентов, чему поспособствовала слаженная работа полиции. Об этом говорится в сообщении корреспондента ИТАР-ТАСС из Анкары.
     По предварительным данным, победу одержала правящая Партия справедливости и развития, возглавляемая премьер-министром Тайилом Эрдоганом. Таким образом, она нарушила полувековую традицию, по которой по результатам парламентских выборов происходила регулярная смена власти. ПСР поддержали 46,8 процента избирателей. В 550-местном парламенте она должна получить 340 мандатов. Новый состав законодательного органа будет сформирован 29 июля, после того как центризбирком обнародует итоги выборов. Имеющиеся на настоящий момент цифры указывают на то, что Эрдоган сможет вновь создать однопартийный кабинет министров.
     10-процентный барьер на выборах сумели преодолеть лишь две оппозиционные партии: Народно-республиканская партия (Денис Байкал) и Партия националистического движения (Девлет Бахчели). Они будут иметь соответственно 113 и 71 место в меджлисе. Депутатские мандаты, кроме того, получат порядка 25 независимых кандидатов. Большинство из них представляют курдскую Партию за демократическую Турцию.
     Премьер-министр Эрдоган, выступая перед избирателями, собравшимися у здания центрального офиса ПСР, заявил, что светский курс его правительства к «демократическим идеалам» будет продолжен. «Мы выведем нашу страну на еще более высокую ступень развития и не пойдем ни на какие уступки, касающиеся основ республики и нации», - подчеркнул он.
     Отметим, что за последние годы Турция, расположенная на стыке двух цивилизаций, сделала немало для упрочения своего авторитета как государства, способного проводить взвешенную политику в нелегких обстоятельствах. Внося одновременно вклад в атлантическую солидарность и общие усилия стран исламского мира, которые часто направлены против политики НАТО, Турция не без успеха находит решения, свидетельствующие о незаурядности ее дипломатии.
     В пределах самой же Турции исторически все сложилось так, что турецким властям приходится без каких бы то ни было послаблений проводить жесткую и в то же время гибкую линию на отстаивание территориальной целостности. Немало сил уходит и на сдерживание экстремистских проявлений, зовущих страну свернуть с пути нормальной эволюции. В качестве главного противовеса этим нездоровым устремлениям правительство Эрдогана выставляет политику активного экономического сотрудничества с внешним миром.
     В том числе с Россией, отношения с которой никогда не были безоблачными. Тем не менее Москве и Анкаре в развитии двусторонних связей удается делать упор на тех аспектах, которые стимулируют добрососедство. Этому, кстати, весьма способствует «народная дипломатия», результатом которой стал массовый обмен товарами и услугами.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex