на главную страницу

24 Июля 2007 года

Армия и общество

Вторник

На взлетной полосе здоровья

Ирина ЖИРНОВА, «Красная звезда».



В 40 километрах от центра Сочи, в Лазаревском районе, расположен санаторий, известный тысячам пилотов военной авиации – «Чемитоквадже». Впрочем, летчики называют его просто – Чемитка, потому что относятся к этой здравнице как к чему-то родному, к месту, где им возвращают здоровье и дарят летное долголетие.

     С развитием летной техники вскоре остро встала проблема поддержания здоровья пилотов на высоком уровне. Не секрет, что перегрузки, испытываемые военными авиаторами, приводят к возникновению целого ряда профессиональных заболеваний. От их здоровья зависит и жизнь других людей, и выполнение задач, возложенных на них государством. Поэтому и отдыхать они должны в особых условиях. Как именно? Ответ на этот вопрос знают сотрудники военного санатория «Чемитоквадже», который за 73 года своего существования накопил уникальный опыт.
     Санаторий раскинулся на 50 гектарах субтропического леса. Тенистые аллеи, прекрасные пляжи, классический ландшафтный парк создают особую атмосферу отдыха в тишине в гармонии с природой. В составе здравницы – лечебный и спальные корпуса, спортивный городок, бювет минеральных вод, бальнеологический корпус, сауны, клуб, кафе и магазины.
     Ежегодно здесь отдыхают более 7 тысяч человек – военнослужащие кадра и запаса и члены их семей. Показателем качества работы этого санатория являются многочисленные дипломы, завоеванные на крупнейших всероссийских форумах. В 2003–2004 годах «Чемитоквадже» награждался специальным дипломом «За выдающиеся достижения в научно-исследовательской работе», на всероссийском форуме «Здравница-2005» - победа в номинации «Лучшая здравница по организации научных исследований». «Здравница-2006» отметила заслуги руководства санатория: начальник «Чемитоквадже» - доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ полковник медицинской службы Федор Баранцев стал победителем в номинации «Лучший руководитель здравницы». На состоявшейся в начале курортного сезона в Уфе «Здравнице-2007» санаторий ВВС получил золотую медаль и диплом в номинации «Лучшая водолечебница».
     - Это признание, - считает Баранцев, - результат длительной и кропотливой работы всего коллектива нашей здравницы, помощи главного командования, строительного управления и медицинской службы ВВС по внедрению новых методов водолечения, совершенствованию материально-технической и научно-диагностической базы.
     Научно-исследовательская работа в этом санатории – тема особая. Пожалуй, ни в одной военной здравнице вы не встретите такого количества сотрудников, которые уже защитили диссертации или готовят материалы к защите. По мнению Баранцева, научно-исследовательская работа должна быть приоритетной. «Для успешного выполнения поставленных перед нами задач, - говорит начальник санатория, - все врачи обязаны поддерживать высокий научный уровень, что предполагает активную работу в этой области. За последние 8 лет у нас защищено 14 диссертаций, выпущены десятки научных работ. В основе этой деятельности – понимание того, что летчик – особая специальность. На его подготовку уходят годы, тратятся колоссальные государственные средства. Значит, мы обязаны сделать все возможное, чтобы продлить летное долголетие этих уникальных специалистов, используя все достижения науки».
     Система за годы отработана до мелочей. С момента прибытия летчики выделяются в отдельную группу, которая сразу же окружена особым вниманием персонала.
     - Это делается для того, - рассказывает заместитель начальника санатория по медицинской части, кандидат медицинских наук полковник медицинской службы Юрий Косинов, - чтобы сам пилот в первую очередь понял: он человек особой профессии, который нуждается в специальной программе отдыха и лечения. Мы напоминаем авиаторам, что их воинский труд имеет свою специфику, а потому они должны отнестись с пониманием к требованиям и предписаниям лечащих врачей и пройти полную программу реабилитации и восстановительного лечения, которая разработана нашими сотрудниками в тесном взаимодействии с ведущими специалистами авиационной медицины России.
     Любому лечению предшествует точная диагностика. Для этого в санатории есть прекрасно оборудованная современная лаборатория. Здесь представлены новейшие приборы, способные за короткий промежуток времени выдать результаты по десяткам исследуемых параметров. Используются закрытые пластиковые системы для забора крови, которые не только защищают от контакта с возможной инфекцией, но и улучшают качество работы и уменьшают болезненность процедуры. За год таких исследований выполняется порядка 55–60 тысяч, что позволяет вовремя определить любые нарушения здоровья и внести необходимые коррективы в назначения лечащих врачей. Для восстановительного лечения используются многие методы: различные физиотерапевтические процедуры, грязелечение, водолечение, организовано лечебное питание.
     Одним из новых методов, который используется в санатории, является озонотерапия. Именно в «Чемитоквадже» его впервые применили для реабилитации летного состава. Причем сама методика – оригинальная: этой теме была посвящена диссертация ведущего терапевта санатория, кандидата медицинских наук подполковника медицинской службы Натальи Требиной.
     К началу курортного сезона в санатории подготовились особо: в присутствии командования ВВС был открыт бальнеологический комплекс, включающий в себя отделение гидромассажных ванн и отделение терморелаксации.
     - Ввод этого комплекса, - рассказывает Федор Баранцев, - позволит нам не только расширить спектр лечебных процедур, но и предложить нашим отдыхающим ряд косметологических и СПА-процедур.
     Говоря о санатории, невозможно не упомянуть и художественную самодеятельность, особенно хор, который в прошлом году получил звание народного. На счету этого уже известного в Краснодарском крае коллектива – большое количество медалей и дипломов. Но главная награда самодеятельных артистов – аплодисменты отдыхающих, перед которыми хор регулярно выступает, знакомя людей со старинными казачьими песнями и творчеством местных авторов.
     Сплоченный коллектив, чуткое, внимательное отношение ко всем отдыхающим, широкие возможности для отдыха, обследования и лечения, прекрасные бытовые условия и великолепная природа - вот те факторы, которые делают отдых в этом удивительном уголке Сочи незабываемым и радостным. И тысячи людей снова и снова, собираясь в отпуск, не изменяют однажды сделанному выбору и с улыбкой говорят: «Поедем в Чемитку, нас там всегда ждут».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex