на главную страницу

25 Июля 2007 года

Армия и общество

Среда

Дружим войсками. Инженерными

Александр ТИХОНОВ.



С 21 по 28 июня на базе 2-го инженерного полка вооруженных сил Белоруссии, который дислоцируется в Минске, был проведен совместный сбор подразделений инженерных войск вооруженных сил России, Украины, Белоруссии и Казахстана.

     
Почин

     Нет, не зря все-таки инженерные войска называют пионерными, то есть первыми. Всегда идти в авангарде на некотором удалении от остальных, прокладывать путь себе и идущим вослед, делать первый шаг туда, куда до тебя никто шагнуть не решался, – такова миссия подразделений инженерных войск. И нет ничего удивительного в том, что именно у саперов России, Украины и Белоруссии родилась и воплотилась в жизнь идея проведения совместного сбора инженерных подразделений.
     Шесть лет назад на встрече с коллегами из Украины и Белоруссии начальник инженерных войск Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-полковник Николай Сердцев предложил кардинальным образом изменить формат подобных встреч. Его идея заключалась в том, чтобы деловое общение трех славянских начинжей подкрепить возможностью пообщаться солдатам, сержантам, молодым офицерам трех армий, которые не служили в Советской Армии и поэтому друг о друге почти не имеют представления. Причем предоставить личному составу подразделений братских стран возможность не просто поговорить о жизни за чашкой вечернего чая, но и в ходе полноценного сбора обменяться практическим опытом, показать свои умения в саперном деле и увидеть, каких высот профессионального мастерства достигли коллеги. Идею генерал-полковника Сердцева начинжи вооруженных сил Украины и Белоруссии одобрили.
     Сначала принимала гостей Россия – первый сбор инженерных подразделений состоялся в подмосковном Нахабино. На следующий год сбор провели в белорусском Гродно, в позапрошлом году – в украинском городе Бровары. В 2006 г. в сборе, который прошел в старинном русском городе Муроме, появился четвертый участник – подразделение из Казахстана (репортаж с прошлогоднего сбора был опубликован в «Красной Звезде» 10 августа 2006 г.). В этом году гостеприимной хозяйкой сбора выступила Белоруссия – представителей из России, Украины и Казахстана принимал 2-й инженерный полк, дислоцированный на окраине Минска.
     
Гости дорогие

     По традиции мероприятие носило соревновательный характер. Поскольку об этом руководство инженерных войск стран-участниц условились заранее, естественно, в составе команд в Минск приехали одни из лучших специалистов.
     К примеру, рядовой и сержантский состав украинской команды проходит службу в 91-м инженерном полку в Ахтырке Сумской области. В советские времена на его месте дислоцировалась инженерно-саперная бригада, личному составу которой довелось решать множество серьезных задач не только в ходе крупных учений и испытаний новой техники, но и в боевой обстановке Афганистана, при ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, во время миротворческой миссии в Анголе... На нынешнем уровне подготовки личного состава 91-го инженерного полка славные традиции бригады-предшественницы, по-видимому, сказываются сильно: по итогам 2006 учебного года полк занял первое место среди инженерных частей сухопутных войск Украины. Конечно же лидерство объясняется и тем, что полк на 90% укомплектован военнослужащими по контракту.
     Команда из России практически полностью состояла из военнослужащих, проходящих службу в двух инженерных частях, дислоцированных в Нахабино: отдельной инженерно-саперной бригаде под командованием гвардии полковника Валерия Кипера и учебном центре по подготовке младших специалистов инженерных войск, где начальником гвардии полковник Михаил Черный. Возглавлял команду старший офицер управления начальника инженерных войск Вооруженных Сил РФ полковник Виталий Кушнир.
     Естественно, что и в составе казахстанской команды неопытной молодежи не было. Возглавлял ее старший офицер управления инженерных войск Казахстана подполковник Рахмет Артеков. А все остальные офицеры и сержанты – рядовых не было – служат в инженерной бригаде, которая дислоцируется в Копчегае.
     В каждой из команд было по 14 человек, в том числе по три офицера. Рядовые и сержанты белорусской команды были военнослужащими по призыву, в составе гостей прибыли только контрактники.
     
Главное – участие

     В спорте всем нужна прежде всего победа. На сборе инженерных подразделений вооруженных сил России, Украины, Белоруссии и Казахстана куда более важным был обмен опытом.
     В спорте больших достижений соперники, как правило, прекрасно знают друг друга. Участники сбора из четырех стран на уровне солдат, сержантов и войсковых офицеров до его начала друг о друге ничего не знали. Поэтому одной из задач мероприятия для каждой команды было знакомство с коллегами из других стран – как в ходе выполнения профессиональных задач, так и в часы досуга на спортивных площадках, во время смотра художественной самодеятельности, на экскурсиях по белорусской столице. Ведь только близко познакомившись, можно в дальнейшем личным участием укреплять боевое братство инженерных войск Вооруженных Сил дружественных государств.
     В ходе состязаний по специальной подготовке всем пришлось выполнить четыре норматива.
     В установке противотанкового минного поля расчетом гусеничного минного заградителя ГМЗ-3 не было равных саперам из Белоруссии. Вторыми стали украинцы, третий результат показала наша команда, четвертый – казахстанская.
     Разведку минного поля перед передним краем обороны противника наиболее удачно провело отделение наших саперов. Второе место при выполнении данного норматива заняли казахи, третье и четвертое – соответственно белорусы и украинцы.
     Проход в противотанковом минном поле с помощью установки разминирования УР-77 удачнее других проделали саперы из Казахстана. Лишь немного им уступила команда Украины, третьими были россияне, четвертое место заняли хозяева.
     Последним нормативом стала подготовка котлована под убежище с помощью ПЗМ-2. Водитель-механик ПЗМ-2 из учебного центра, дислоцированного в Нахабино, гвардии рядовой Владимир Мохнащеков обеспечил победу команде из России. Второе место заняла команда Казахстана, третье – Белоруссии, четвертое – Украины.
     Если украинским сержантам не удалось выйти в лидеры по специальной подготовке, то офицерскому составу, наоборот, сопутствовала удача. В конкурсе по полевой выучке офицеры Украины заняли первое место. Немного, но все-таки уступили им россияне, в результате оказавшиеся на второй позиции.
     Как и в прошлый раз, сбор был насыщен и чисто спортивными состязаниями. Команды соревновались по нескольким видам: волейболу, футболу, гиревому двоеборью и перетягиванию каната.
     Белорусы первенствовали в волейболе, украинцы – в футболе. Не нашлось равных гиревикам из России, причем в личном зачете все три призовых места у россиян. Гвардии майор Дмитрий Титов (на снимке внизу) завоевал первое место, гвардии сержанты Роман Чернега и Александр Рогачев – соответственно второе и третье. С помощью каната всех перетянула на свою сторону команда Украины, она же была лучшей в художественной самодеятельности.
     – Все участники продемонстрировали высокий профессионализм, и можно с уверенностью утверждать, что по большому счету на состязаниях проигравших не было, что действительно победила дружба, – отметил возглавлявший российскую делегацию на сборе заместитель начальника инженерных войск Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Степан Матус. – В эти летние дни благодаря великолепной организации мероприятия белорусской стороной, ее радушию и гостеприимству на окраине Минска еще теснее сблизились армии России, Украины, Белоруссии и Казахстана. На инженерном, или на саперном, так сказать, направлении…
     В следующем году сбор инженерных подразделений планируется провести в Украине. Не исключено, что число стран – участниц увеличится.
     Снимки предоставлены управлением начальника инженерных войск Вооруженных Сил России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex