на главную страницу

25 Июля 2007 года

Фан-клуб

Среда

Из Гранады с победой

В Испании завершился чемпионат Европы по пулевой и стендовой стрельбе

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



     Российские «пулевики» в олимпийской программе завоевали пять медалей: одну золотую, три серебряные и одну бронзовую. Главный тренер сборной по пулевой стрельбе Олег Лапкин так прокомментировал итоги соревнований в интервью агентству «Весь спорт»:
     - В целом я рассматриваю этот чемпионат как вполне успешный. В шести индивидуальных видах олимпийской программы в стрельбе из малокалиберного оружия сборная России завоевала пять медалей, в том числе одно «золото» (Алексей Климов в скоростной стрельбе из пистолета). Это принесло нам первое место, поскольку ни одна страна не одержала больше одной победы. В сумме же, если считать мартовский чемпионат Европы в пневматических видах стрельбы во французском Довилле, в олимпийском зачете в этом сезоне на нашем счету три золотые, четыре серебряные и две бронзовые медали. Лучше, чем мы, на континенте не выступал никто.
     Напомним, что в Довилле армеец Константин Приходченко с европейским рекордом взял верх в стрельбе из пневматической винтовки на 10 метров, а в стрельбе из пневматического пистолета на той же дистанции весь пьедестал почета был «оккупирован» россиянами. Победу праздновал Леонид Екимов, для которого это был первый взрослый турнир. «Серебро» выиграл еще один представитель ЦСКА Михаил Неструев, а «бронзу» - Владимир Исаков. В Гранаде Екимов выступил в зачете юниоров и завоевал пять золотых и одну серебряную награды.
     - Результат соответствует обязательствам, которые мы брали перед Росспортом, - продолжил Олег Лапкин. – Если говорить об олимпийских лицензиях в Пекин-2008, то у нас их уже столько, что, возможно, придется возвращать ненужные. Такое практикуется, лишние лицензии Международная федерация стрельбы (ISSF) распределяет между развивающимися странами или предоставляет заслуженным спортсменам. Например, лицензия может достаться тому же
     60-летнему латышскому стрелку, олимпийскому чемпиону 1988 года Афанасию Кузьмину, который выступал еще за сборную СССР. Для него это будет уже восьмая Олимпиада, начиная с Монреаля-1976.
     Наставник нашей сборной не смог обойти стороной и неудачи, постигшие российских стрелков в Гранаде. В первую очередь это касалось женщин, которые в отсутствие олимпийской чемпионки Любови Галкиной не выиграли ни одной награды: «Конечно, были и потери, и неудачи. Например, в женских видах. Рассчитывали получить женские олимпийские лицензии в малокалиберной винтовке с трех позиций и малокалиберном пистолете (25 м). Не получилось. С другой стороны, трудно что-то требовать от мастеров малокалиберного оружия, если в Новогорске до сих пор нет базы, хотя нам ее обещают уже лет десять».
     Олег Лапкин также добавил, что основная часть сезона на этом исчерпана. «Из по-настоящему крупных событий остался только финал Кубка мира, который пройдет в Бангкоке
     3-10 октября. Но там по регламенту будут участвовать только заслуженные спортсмены, проверить молодежь или второй эшелон не получится», - сказал главный тренер.
     Отдельно остановимся на результатах олимпийского чемпиона Михаила Неструева. В заключительный день он одержал блестящую победу в стрельбе из пистолета центрального боя, не входящей в программу Олимпиад. Накануне чемпионата главный тренер ЦСКА по пулевой стрельбе Тахир Хабибулин осторожно оценивал шансы Михаила на успешное выступление в Гранаде, ведь ни для кого не секрет, что нынешний сезон для Неструева сложился весьма непросто: «На контрольных стрельбах он выступил хорошо, но на чемпионате Европы предполагалось, что Неструев будет стрелять только в двух дисциплинах: из малокалиберного пистолета и револьвера. В третьей дисциплине, стрельбе из произвольного пистолета, Михаил выступил неудачно еще на национальном чемпионате, чем заслужил недоверие тренерского совета. И здорово, что ситуация сложилась именно так, потому что звание олимпийского чемпиона надо не просто заработать, а еще и оправдывать его впоследствии». На чемпионате Европы Михаил сделал это.
     Что и говорить: Неструев воспользовался предоставленным ему шансом. Он не просто победил – он побил мировой рекорд, который был установлен в далеком уже 1989 году упоминавшимся выше Афанасием Кузьминым. Планка высшего мирового достижения после триумфа россиянина поднялась до 594 очков. В этом же виде армеец Сергей Поляков лишь в перестрелке уступил «серебро» чеху Йозефу Фьяле.
     Мастера стендовой стрельбы выступили менее удачно. Если в женском «трапе» Елене Ткач удалось-таки выиграть олимпийскую лицензию, то Валерий Шомин в мужском «ските» завоевать ее не смог. Олимпийский чемпион Алексей Алипов в «трапе» показал лишь седьмой результат. А вот в женском «ските» российская команда в составе Светланы Деминой, Ерджаник Аветисян и Надежды Коноваловой выиграла серебряные награды, уступив всего два очка итальянкам, на счету которых «золото».
     Если взрослые «стендовики» увезли из Гранады четыре «серебра» и «бронзу», то юниоры с двумя золотыми, двумя серебряными и одной бронзовой медалями заняли первое общекомандное место. Главный тренер российской сборной по стендовой стрельбе Сергей Плановский доволен выступлением молодежи: «Я очень рад результатам наших молодых спортсменов, потому что их победы – залог хороших результатов российской сборной в будущем».
     До игр в Пекине осталось чуть больше года. «Пристрелка» российской команды перед Олимпиадой рождает надежду, что в августе 2008 года наши стрелки будут сражаться за самые высокие места.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex