на главную страницу

25 Июля 2007 года

Фан-клуб

Среда

Летние цыплята

Илья ШПАК.



     Все у нас по осени считают. И цыплят, и картошку, и деньги (тем более после отпуска). Но в профессиональном спорте, особенно его североамериканских разновидностях, подсчеты начинают летом. Ведь сезон стартует как раз в начале осени, когда суммировать что-то и возводить в степень поздно. А вот в перерыве между баталиями финала плей-офф и стартом следующего регулярного чемпионата – удобный момент, чтобы бросить все силы на подсчет этих самых цыплят - неоперившихся, немного забитых, но решивших приехать на вселенский смотр молодых хоккеистов – драфт, своеобразную ярмарку одаренных спортсменов.
     Конечно, смотр – сильно сказано, поскольку сам факт приезда на драфт не столь важен. Ведь все заинтересованные лица (первоначально – это скауты) чуть ли не за несколько лет до него начинают просматривать и оценивать понравившихся им игроков, и к итоговому сбору все команды знают, что представляет собой тот или иной хоккеист. Но нынешний драфт в Коламбусе был достаточно любопытным, чтобы рассказать о нем. Тем более что он не обошелся без участия россиян.
     Небольшая предыстория. Уже в середине сезона, когда североамериканские журналисты мало-помалу начинают пропагандировать предстоящий драфт, все материалы на эту тему сводятся к вопросу: так кто же будет номером один?! Иногда это и так очевидно, однако пресса все равно подливает масла в огонь. Вот и теперь на слуху были фамилии нескольких хоккеистов. Одного из них считают самым талантливым среди российских юниоров – Алексея Черепанова. Его рассматривали как едва ли не стопроцентного кандидата на одно из самых высоких мест. Ведь смогли же не менее одаренные россияне Овечкин и Малкин в недавнем прошлом войти в число лидеров этой ярмарки талантов. Кстати пришлось и яркое выступление алтайского вундеркинда (Черепанов родом из Барнаула) на юниорском чемпионате мира и побитие им рекорда результативности, установленного еще Павлом Буре. Плюс лестные слова менеджеров ряда команд в его адрес.
     Все перечисленное вынуждало делать ставку на Черепанова как кандидата на верхнюю ступень, и уже виделось, как в утренних новостях Гэрри Бэтмен еле-еле выговорит фамилию нашего парня и пожмет ему руку, поздравляя с триумфом и приглашая в НХЛ. Но не стоило забывать и о других новичках.
     Американец Патрик Кейн имеет отличную прессу в США, отметился сверхрезультативностью в ОХЛ, уверенно выступил на молодежном чемпионате мира, который Черепанов в свою очередь провалил. Джеймс Ван Раймсдайк, обладающий великолепными физическими данными и впечатляющей техникой владения шайбой, вообще оценивался скаутским бюро как главный фаворит драфта. Одним из лидеров числился и Кайл Туррис, которого отличают великолепное катание, отменный кистевой бросок и незаурядные диспетчерские качества. Все так и представлялось: борьба нашего вундеркинда с американскими.
     То, что в итоге получилось, – закономерно. Первым назван Кейн. Этот выбор оправдан во всех отношениях. Молодой янки подходит по многим параметрам: он быстр, техничен и, что еще важнее, приспособлен к игре на североамериканских площадках. Вдобавок – отсутствие языкового барьера и проблемы привыкания к новой обстановке. Конечно, так бывает не всегда, зачастую менеджеры не могут устоять прежде всего перед талантом хоккеиста, закрывают глаза на его иностранное происхождение. И все же, все же…
     Обывательское мышление склонно во всем искать какой-то подвох. Вот и здесь: незавидное 17-е место, доставшееся Черепанову, - это, мол, месть за неучастие России в договоре между ИИХФ и НХЛ. Но рассуждать так без значимых доказательств некорректно. 17-я позиция Черепанова – не столь уж плохой результат. Необходимо учитывать, что отбор проводится среди лучших молодых хоккеистов мира. В то же время у молодых, как правило, недостатков едва ли меньше, чем достоинств, им еще учиться и учиться, им еще долго развивать свои дарования. Поэтому на данном этапе в принципе трудно наверняка сказать, кто же лучше, а кто хуже. Это становится очевидным потом, по мере того как ребята работают над собой и совершенствуются в хоккее. И даже последнее место на драфте – не помеха для блестящей карьеры в будущем. Так что цыплят все же считают по осени, когда все наносное рассеивается.
     На снимке: Алексей Черепанов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex