Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

25 Июля 2007 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Реклама ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 Время «Синевы»

 Амнезия – болезнь заразная!

 Спасибо тебе, «Океан»!



Олимпиада - 2014 в Сочи:

повысит международный престиж России
улучшит социально-экономическую ситуацию на Северном Кавказе
стимулирует коррупцию и казнокрадство в регионе

Результаты
Мирная миссия - 2007


Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Июль
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Силен флот - сильна Россия

  Во славу Отечества
Приветствие главнокомандующего Военно-морским флотом

 Товарищи матросы и солдаты, старшины и сержанты!
 Товарищи мичманы и прапорщики!
 Товарищи офицеры, адмиралы и генералы!
 Дорогие ветераны Великой Отечественной войны и Военно-морского флота!
 Уважаемые рабочие и служащие судостроительных и судоремонтных предприятий, воинских частей и учреждений Военно-морского флота!
 29 июля 2007 года в Российской Федерации отмечается наш профессиональный праздник - День Военно-морского флота.

 || Игорь ДЫГАЛО, Андрей ГАВРИЛЕНКО.


На самых дальних рубежах

  Традицией стало в канун того или иного праздника рассказывать о правофланговых воинских коллективах. Вспоминается, как перед Днем подводника мы побывали в соединении дизельных «варшавянок», и представили читателю экипаж под командованием капитана 2 ранга Александра Бардовского – один из лучших на Тихоокеанском флоте. Обещали заглянуть сюда и попозже, когда подлодки после длительной стоянки в базе выйдут в море, отработают учебно-боевые упражнения, а молодое пополнение обретет первые навыки на боевых постах. Но ситуация круто изменилась: в этом самом соединении комплексную проверку провели специалисты Министерства обороны. По результатам инспекции подводники получили «неуд» со всеми вытекающими отсюда последствиями.
 || Константин ЛОБКОВ.


МОЛНИИ НАД МОРЕМ

  Пожалуй, самое прославленное на сегодня соединение Черноморского флота - Севастопольская ордена Нахимова бригада ракетных катеров, воспитавшая 13 Героев Советского Союза. На территории части есть небольшой мемориальный комплекс, где на пьедестале, словно на крутой волне, вздыбился торпедный катер времен Великой Отечественной войны Г-5. Его установили в 1948 году. Рядом памятные мемориальные доски и Аллея Героев. Словно воины в одном строю, застыли на постаментах 13 бюстов прославленных катерников. Мимо них не пройдешь, коль направился в штаб части или к ракетным катерам. Герои Советского Союза, гордость флота.
 || Владимир ПАСЯКИН.


Его звали «Дельмар»

  Разведывательные службы не проводят в своих штаб-квартирах дней открытых дверей. Вряд ли нужно объяснять почему. 8 ноября 2006 года от этого незыблемого правила впервые отступили. Тогда Президент России В.В. Путин в сопровождении первых лиц государства и московских журналистов посетил только что введенную в строй штаб-квартиру Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ.Верховный Главнокомандующий осмотрел новый комплекс зданий, посетил ситуационную комнату, спортивный комплекс, оценил и особую гордость ГРУ – музей военной разведки.Наблюдательные телезрители не могли не заметить, что во время осмотра президентом стенда, посвященного военным разведчикам периода Второй мировой войны, были показаны фотографии Героев России Артура Адамса и Яна Черняка, а еще портрет разведчика, до этого по имени неизвестного…
 || Владимир ЛОТА.


ДИВИЗИЯ ОПТИМИСТОВ

Ее состав - сокращенный, а дух — боевой
  Гвардейская пулеметно-артиллерийская Духовщинско-Хинганская Краснознаменная, орденов Суворова и Октябрьской Революции дивизия, формирование которой закончилось 25 сентября 1939 года, прошла большой и славный путь. Одним полком она воевала на советско-финляндском фронте, героически сражалась с врагом во время Великой Отечественной войны, активно участвовала в разгроме милитаристской Японии. От Москвы до Кенигсберга, от города Чойболсан (МНР) до Порт-Артура пронесли воины-гвардейцы свои боевые знамена. В многочисленных сражениях части дивизии покрыли себя неувядаемой славой. Оставшись в 1945 г. на Дальнем Востоке, все послевоенные годы гвардейское соединение играло заметную роль в процессе поддержания обороноспособности страны. Нынешнее время – не исключение.
 || Виталий Аньков.


Дружим войсками. Инженерными

  С 21 по 28 июня на базе 2-го инженерного полка вооруженных сил Белоруссии, который дислоцируется в Минске, был проведен совместный сбор подразделений инженерных войск вооруженных сил России, Украины, Белоруссии и Казахстана.
 || Александр ТИХОНОВ.


«НАШИ» К СЛУЖБЕ ГОТОВЫ

  Как уже сообщала «Красная звезда», в Тверской области проходит Всероссийский молодежный образовательный форум «Селигер-2007». В его работе принимают участие активисты молодежных организаций «НАШИ», «Молодая гвардия», «Россия молодая» и «Местные» - несколько тысяч юношей и девушек, представляющих более чем половину регионов страны.
 || Надежда ТИХОМИРОВА, Виталий ДЕНИСОВ.


13-й всадник

  В конце декабря 2007 года будет отмечаться 70-летие со дня образования Народного комиссариата Военно-Морского Флота СССР. Этот центральный орган управления флотом прошел трудный путь становления. Трагически сложились судьбы первых наркомов ВМФ и их заместителей. Одному из них, Петру Ивановичу Смирнову-Светловскому 1 августа этого года исполнилось бы 110 лет со дня рождения.
  Петр Иванович Смирнов родился 1 августа 1897 года в городе Сумы области Войска Донского в семье земского врача. Детство и юность будущего советского флотоводца прошло в эпоху потрясений. Когда Пете было всего 7 лет, по России прокатились отголоски русско-японской войны в виде революции 1905 года. Семья Смирновых, которая с 1900 года проживала в Новочеркасске, не осталась в стороне от революционных событий. На квартире у них проводились нелегальные собрания, в которых принимали участие отец и тетки (сестры отца) мальчика. В дальнейшем за свое активное участие в подпольной работе две тетки Петра Смирнова были арестованы и высланы в отдаленные районы ростовской «империи» на поселение (с постоянным надзором полиции). Таким было первое знакомство будущего флагмана флота с практикой революционной деятельности.

 || Сергей БЛИЗНИЧЕНКО.

Армия и общество

  Мотострелки поднимутся за облака
  На полигоне Дарьял в Северной Осетии началось тактическое учение с боевой стрельбой роты из горной бригады, недавно сформированной в Ботлихе (Республика Дагестан).

 || Вадим ДАВЫДОВ.
  ПОЛКоводцы
  Понимание важности такого инструмента, как личный пример офицера, родилось не сегодня. Образ командира, который умеет не только «полки водить», но и профессионально действовать при штатном вооружении и технике, был в чести всегда, ибо имеет глубокое психологическое и даже этическое значение. Под началом таких командиров, как правило, и солдаты более профессиональные, и часть в целом действует в бою умело и с меньшими потерями.

 || Вадим КОЖУХОВСКИЙ.
  Светофоры у моря
  Из всех технических сооружений маяки, пожалуй, самые романтичные. Одинокие башни, воздвигнутые на скалах в удаленных и труднодоступных местах, вечный шум морского прибоя и острый луч света, как путеводный огонь для мореплавателей, прорезающий ночную мглу...

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

История Отечества

  ПОСЛЕДНИЙ ПРИЮТ ВДАЛИ ОТ РОССИИ
  Наша газета сообщала о стартовавшей недавно десятой юбилейной научно-исследовательской парусной экспедиции по маршруту следования в далекие 20-е годы прошлого столетия эскадры русских кораблей из Крыма через Стамбул (Турция) в североафриканский порт Бизерта (Тунис). В экспедиции, название которой «Через пять морей. По страницам истории флота Российского», принимают участие пятнадцатилетние школьники. Юным морякам предстоит пересечь Черное море, пройти проливами Босфор и Дарданеллы, миновать Греческий архипелаг, выйти в Средиземное море и далее, минуя Мальту, достичь африканского континента. Одной из программ станет вахтовая работа специального молодежного морского отряда по увековечению памяти 180 русских офицеров и моряков, похороненных на Русском кладбище в Бизерте.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Фан-клуб

  Из Гранады с победой

В Испании завершился чемпионат Европы по пулевой и стендовой стрельбе
  Российские «пулевики» в олимпийской программе завоевали пять медалей: одну золотую, три серебряные и одну бронзовую. Главный тренер сборной по пулевой стрельбе Олег Лапкин так прокомментировал итоги соревнований в интервью агентству «Весь спорт»:

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.
  Летние цыплята
  Все у нас по осени считают. И цыплят, и картошку, и деньги (тем более после отпуска). Но в профессиональном спорте, особенно его североамериканских разновидностях, подсчеты начинают летом. Ведь сезон стартует как раз в начале осени, когда суммировать что-то и возводить в степень поздно. А вот в перерыве между баталиями финала плей-офф и стартом следующего регулярного чемпионата – удобный момент, чтобы бросить все силы на подсчет этих самых цыплят - неоперившихся, немного забитых, но решивших приехать на вселенский смотр молодых хоккеистов – драфт, своеобразную ярмарку одаренных спортсменов.

 || Илья ШПАК.
  Евгений ТРЕФИЛОВ: «ГАНДБОЛ ЗАСЛУЖИВАЕТ БОЛЬШЕГО ВНИМАНИЯ»
  Женская сборная России по гандболу – одна из самых титулованных наших сборных за последние пять лет: двукратный чемпион мира, двукратный призер чемпионатов Европы, обладатель Кубка мира. Все эти успехи связаны с личностью Евгения Трефилова – неизменного главного тренера нашей сборной, а в последний год и чемпиона России – «Звезды» из подмосковного Звенигорода.Недавно на базе звенигородского клуба был проведен учебно-тренировочный сбор женской национальной команды, и в один из этих дней нам удалось побеседовать с ее наставником.

 || Вероника Микулина.

Читальный зал

  Сергей Высоцкий
С КРАТКИМ ВИЗИТОМ


Открытый роман
  (Продолжение. Начало в предыдущих номерах.)
  Он еще раз посмотрел на записку и стукнул себя по лбу. Ни о какой прекрасной автомашине «ауди» в ней и речи не было! Лилит четко и ясно написала слово «аудио». А Фризе увидел то, что ему хотелось увидеть.

Без камуфляжа

  ПЕРЕДАТЬ СВОЙ ДАР ЛЮДЯМ
  Актер Московского драматического театра на Перовской, народный артист России Виктор НИКИТИН считает, что в этом состоит главное призвание людей его профессии.За 20 лет работы в театре им сыграно более ста ролей. Некоторые из них с полной уверенностью можно отнести к лучшим национальным образцам сценического перевоплощения. Творчество Никитина несет в себе высокую гражданственность,оно сочетает в себе философскую глубину и человечность.

 || Беседу вел Вадим МАРКУШИН
  НА ВЕСЕЛОЙ ВОЛНЕ
  Бывший десантник решил попробовать себя в цирке. И вот он с ассистентом в кабинете директора начинает демонстрировать свой номер...

Спорт - инфо

•   В действительности молдаванин болел за Сочи
•   Дебют Аршавина на сцене
•   МОК за Молодежные Олимпийские игры
•   Уши, волосы да зубы
•   Уимблдонские воришки
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства