на главную страницу

25 Июля 2007 года

Новости

Среда




Время «Синевы»

    На вооружение Военно-морского флота принят ракетный комплекс «Синева», разработанный Государственным ракетным центром «КБ им. академика В.П. Макеева». Этим подтверждена высокая надежность создаваемой ГРЦ ракетной техники, составляющей сегодня основу морских СЯС страны.
    Ракетный комплекс «Синева» - одна из перспективных разработок отечественной военной промышленности. Летные испытания комплекса были успешно завершены в 2004 году, и в настоящее время в рамках гособоронзаказа ГРЦ, как головной разработчик комплекса, осуществляет серийное производство БРПЛ на заводах кооперации. По оценкам специалистов, новый ракетный комплекс станет важным элементом военной стратегии страны: технический потенциал ракетного комплекса «Синева» достаточно велик и долгосрочен, что позволит адекватно реагировать на потенциальные военные вызовы века.
    С 2004 года «Синева» не раз подтверждала свои высокие тактико-технические характеристики. Так, в сентябре прошлого года атомный подводный крейсер стратегического назначения ВМФ России «Екатеринбург», оснащенный этим ракетным комплексом, произвел пуск ракеты с Северного полюса по полигону, расположенному в Архангельской области. Все боевые блоки поразили цели.
    ГРЦ – ведущий разработчик жидкостных и твердотопливных морских ракетных комплексов стратегического назначения ВМФ. Совместно с институтами Роскосмоса и Росатома центр занимается разработкой, испытаниями и серийным производством перспективного боевого оснащения на базе конструкторского и технологического заделов начала XXI века.
    Сегодня, как известно, на вооружении ВМФ находятся еще два ракетных комплекса с баллистическими ракетами подводных лодок разработки ГРЦ. Такой основа группировки морских стратегических ядерных сил России будет оставаться до 2030 года.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Амнезия – болезнь заразная!

    В редакцию пришло письмо:
    «Не могу быть равнодушным к увиденному в Порогах Всеволожского района Ленинградской области. В памятном месте (передовой рубеж обороны Ленинграда в годы Великой Отечественной войны) бездушные люди строят коттедж. Рядом с Холмом Славы и камнем-памятником на берегу Невы вырубаются березы, посаженные в честь погибших героев.
    Очень прошу не оставить данный факт без внимания!
    Сергей, Санкт-Петербург, июль,
    2007 г

    Недавно все мы остро переживали драму в связи с переносом воинского захоронения и памятника Бронзовый солдат в Таллине. Руководители Эстонии сочли, что негоже, чтобы в центре города стоял монумент людям, освободившим их от фашистского рабства. Видимо, кое-кому это рабство очень даже нравилось…
    Между тем в нынешних пределах нашего Отечества подобное надругательство над воинскими захоронениями, монументами и памятью происходит сплошь и рядом, причем без особого возмущения общественности. Почему?! Или раз это НАШИ памятники, то мы можем поступать с ними так, как заблагорассудится?
    Сегодня можно построить коттедж в мемориальном месте, срубить деревья, а недавно в Ставрополе просто убрали памятник конникам-доваторцам... Вроде и законы, запрещающие подобное варварство, есть, и соответствующие службы имеются, которые за соблюдение законов отвечают. Почему ж бездействуем? Ждем официальной кампании по защите захоронений на российской территории? Или не пришла еще пора этим вплотную заняться?
    Кстати, скандалом обернулось то, что в Калининградской области останки советских воинов, обнаруженные поисковиками, целый год пролежали в сарае… Непосвященным невдомек, что в наше время средства на их надлежащее захоронение раздобыть очень непросто!
    Вот и думаешь: а не опоздаем ли мы с сохранением этой самой памяти? Не развеем ли свое духовное богатство по ветру? Не превратимся ли окончательно в Иванов, не помнящих родства? Амнезия – болезнь заразная!
 ||  Александр БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».



СПАСИБО ТЕБЕ, «ОКЕАН»!

    На днях из Всероссийского детского центра «Океан», что в бухте Ямар у Владивостока, после отдыха вернулись дети военнослужащих, погибших, пропавших без вести, ставших инвалидами при исполнении служебного долга. Даже после девятичасового перелета они были разговорчивы и веселы. Лагерь дал им заряд бодрости и энергии, оставив о себе самые яркие впечатления…
    Уже на протяжении 15 лет дети военнослужащих получают возможность бесплатного отдыха в ВДЦ «Океан». Путевки предоставляются Федеральным агентством по образованию в соответствии с решением правительства. Их распределением по округам, флотам, видам и родам войск занимается отдел по работе с семьями военнослужащих Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ (ведущий эксперт – Непокрытова Людмила Михайловна). Выдача путевок организована через военные комиссариаты. В период с апреля по октябрь в лагерь отправляются около 300 детей.
    Тех, кому вручили путевки, собирают в международном детском центре в Москве, где им предоставляются бесплатное проживание, питание, а также экскурсии по достопримечательным местам столицы. Через несколько дней организованной колонной автобусов с сопровождающими из ГУВР ребят отправляют в аэропорт Чкаловский, где их ждет военно-транспортный самолет, выделенный министром обороны. Страхованием занимается компания «ГУТА страхование». Во время перелета подросткам предоставляется двухразовое питание, организованное руководством «Океана». На борту самолета находится военный врач.
    По прибытии в ВДЦ «Океан» мальчишек и девчонок распределяют по отрядам. С первых минут они вливаются в веселую и неугомонную жизнь лагеря. Распорядок расписан до минуты: подъем, зарядка, экскурсии по Владивостоку, посещение бассейна, автодрома, концертов. Особой популярностью у юных отдыхающих пользуется участие в юмористических и музыкальных концертах, что активно поддерживается руководством лагеря. В таком ритме время смены, которое и так невелико, всего три недели, пролетает мгновенно.
    Ребята, побывавшие в лагере, и их семьи благодарны Министерству обороны за заботу и возможность отдохнуть в удивительно красивом уголке нашей Родины – Приморском крае.
 ||  Александр СКУДАРНОВ, Константин МИГУНОВ, Военный университет.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex