на главную страницу

25 Июля 2007 года

Спорт

Среда




В действительности молдаванин болел за Сочи

    Молдавский биатлонист Илья Брия, участвовавший в презентации Пьонгчанга в Гватемале, «на самом деле болел за Сочи, хоть и рекламировал Корею». Об этом заявил журналистам отец молдавского спортсмена, глава Молдавской федерации санно-лыжного спорта Петр Брия, передает агентство REGNUM. «Я не считаю участие сына в корейской презентации преступлением. А Сочи нам разве что-то предложил? Нет. А корейцы, между прочим, постоянно устраивают разные соревнования, на которые абсолютно бесплатно зовут наших спортсменов», - сказал Петр Брия.
    То, что одним из героев корейского клипа на выборах столицы Олимпиады-2014 стал юноша из Молдавии, ведущая презентацию кореянка объяснила так: тренер научила молдавского мальчика стоять на лыжах, и теперь у него есть мечта выиграть Олимпийские игры, которые для этого непременно должны пройти в Корее. В олимпийском комитете Молдавии поступок своего 18-летнего спортсмена назвали «позором для страны» и «настоящей оплеухой всему молдавскому народу». «Не совсем понятно, как это произошло, но это был неприятный сюрприз для Молдавского олимпийского комитета», - заявили в организации, отметив, что комитет официально поддерживал Сочи. В Молдавском олимпийском комитете не исключили того, что спортсмен может быть строго наказан за поступок, на который «не имел никаких полномочий». «Была б моя воля, я бы вообще запретил ему участвовать в соревнованиях», - сказал представитель Олимпийского комитета Молдавии, подчеркнув, что представителям Российского олимпийского комитета в связи со случившимся были принесены извинения.

Дебют Аршавина на сцене

    Воспользовавшись паузой между первым и вторым кругами чемпионата России по футболу, нападающий питерского «Зенита» Андрей Аршавин (на снимке) в одном из ресторанов города представил дебютную песню «Футбол моего детства». Форвард исполнил песню в дуэте с ее автором, известным питерским шансонье Павлом Юдиным. В отличие от нападающего «Ростова» Максима Бузникина, который всерьез увлекается музыкальным творчеством, Аршавин впервые оказался в профессиональной студии. До недавнего времени он предпочитал напевать любимые песни в автомобиле или ночных клубах. Тем не менее Андрей проявил себя профессионалом и справился с записью всего за два с небольшим часа. Дебют песни состоялся еще в начале июня: перед матчем Россия - Андорра зрители на «Петровском» не раз и не два могли оценить вокальные данные лучшего футболиста России прошлого года.

МОК за Молодежные Олимпийские игры

    Члены Международного олимпийского комитета проголосовали за проведение Молодежных Олимпийских игр. Целью подобного рода соревнований с участием молодежи является попытка «оторвать» подростков от экранов компьютеров и привлечь их к занятиям спортом. Первые Молодежные Олимпийские игры с участием 3,2 тысячи атлетов в возрасте от 14 до 18 лет планируется провести в 2010 году. Место их проведения будет определено в феврале 2008 года. Причем за право принять Игры-2010 поборется и Москва.
    Первые зимние Молодежные Олимпийские игры состоятся в 2012 году, и участие в них примут около тысячи спортсменов. Президент МОК Жак Рогге заявил, что Молодежные игры приведут к популяризации спорта среди молодежи и оздоровлению юного поколения во всем мире.
    В 1998 году в Москве проводились Всемирные юношеские игры, в которых приняли участие 14 тысяч спортсменов. А в 2002 году в состоявшихся в России Играх стран СНГ и Балтии участвовали около 10 тысяч юных атлетов.

Уши, волосы да зубы

    Мировой рекорд по поднятию тяжестей установил в Тбилиси 30-летний борец – офицер патрульной полиции Тедо Улумбелашвили. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в одном из спорткомплексов в столице Грузии он трижды отжался от пола с одной 16-килограммовой гирей, привязанной к ушам, второй такой же, удерживаемой волосами, и с третьей в зубах.
    За установлением рекорда наблюдали зрители и коллегия судей Федерации атлетизма Грузии, а также альтернативное жюри. Данные об этом рекорде будут направлены в Книгу рекордов Гиннесса.
    «Несколько лет я готовился к сегодняшнему достижению по специально разработанной мной системе интенсивных и методичных тренировок», - сказал Улумбелашвили.

Уимблдонские воришки

    Прошедший Уимблдонский турнир запомнился не только проливными дождями, но и кражами у теннисистов. Француз Мишель Ллодра лишился бумажника, буквально на 30 секунд отвлекшись от своего шкафчика, тренер испанца Фелисиано Лопеса Альберт Коста, не так давно завершивший спортивную карьеру, не обнаружил сумку, где лежали деньги.
    Представитель Всеанглийского лаун-теннисного клуба, на кортах которого проходил турнир Большого шлема, заявил: «Мы знаем об этих инцидентах и попросили наш обслуживающий персонал в раздевалках быть более бдительным. Однако это трудно, когда вход в раздевалки разрешен такому большому количеству людей».
    Все более частыми становятся призывы установить на турнирах АТП в раздевалках камеры наблюдения. Начиная с Открытого чемпионата Австралии на турнирах АТП в этом сезоне произошло около 20 краж: пропадали деньги, документы, дорогие часы, мобильные телефоны теннисистов.
    Например, на турнире в Монте-Карло Радек Штепанек лишился бумажника с 5 тысячами евро, на турнире в Лондоне, предшествовавшем «Уимблдону», Джейми Мюррей и его напарник Эрик Буторак также пострадали от воров.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex