на главную страницу

26 Июля 2007 года

Армия и общество

Четверг

Тыл: стратегия развития

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».



     В преддверии Дня Тыла (1 августа) начальник Тыла Вооруженных Сил РФ – заместитель министра обороны РФ генерал армии Владимир Исаков встретился с журналистами и рассказал о том, с какими результатами его подчиненные встречают свой профессиональный праздник.
     Владимир Исаков напомнил, что ближайшими целями в развитии Тыла ВС РФ являются: создание мощного по своему составу центра, завершение создания межведомственной унифицированной системы тылового обеспечения (МУСТО), освобождение ВС от функций (и, следовательно, подразделений и торгово-бытовых учреждений), не оказывающих непосредственного влияния на поддержание боевой готовности. Уже сегодня по МУСТО к Тылу ВС РФ прикреплены более 100 воинских частей других федеральных органов исполнительной власти. В связи с этим на 2007 год размещено заказов на 58 млрд. рублей, а экономия составила более 2 млрд. рублей.
     Как и в прежние годы, в Тылу регулярно проходят войсковые учения. Владимир Исаков отметил такие из них, как «Крыло-2007», в котором приняли участие 2,5 тысячи военнослужащих, свыше 700 единиц различной техники и свыше 30 самолетов различного типа. Практика учений показала, что укомплектованность частей и подразделений тыла должна соответствовать укомплектованности боевых частей и подразделений. Их уровень подготовки должен быть абсолютно одинаков.
     В 2007 году за счет определенной стабилизации цен на нефтепродукты впервые за несколько лет удалось закупить 2,9 млн. тонн, что позволило поднять обеспеченность керосином прежде всего частей ВВС. За счет этого у многих летчиков налет за половину 2007 года составляет столько же, как за весь 2006 год. А в 2008 году бюджет позволяет обеспечить налет летчиков в еще больших масштабах.
     Особый резонанс в армии и обществе вызвало решение о совершенствовании военной формы одежды. Созданы эскизы, определены ткани, идет проработка технических заданий на пошив. Новые образцы для обсуждения должны быть подготовлены к сентябрю-октябрю. Но в любом случае участники военного парада 9 мая 2008 года пойдут по Красной площади уже в новой форме одежды.
     В то же время по вещевому имуществу на 2007 год стоит задача на 100 процентов обеспечить офицеров, прапорщиков, контрактников повседневным обмундированием. По этому поводу есть решение министра обороны - дополнительно на эти цели выделено 1,2 млрд. рублей.
     Касаясь питания личного состава, заместитель министра обороны РФ напомнил, что 2007 год «крайний» по выполнению Федеральной целевой программы службы по контракту. Для ее выполнения введены новые формы организации питания военнослужащих. Более чем в 30 воинских частях в столовых готовят и обслуживают специалисты 10 гражданских предприятий общепита. В дальнейшем планируется распространить эти принципы организации питания на суворовские военные училища, военные вузы, а также части, перешедшие на контрактный способ комплектования.
     Беседа с журналистами продолжалась больше часа. Заместитель министра обороны ответил на многочисленные вопросы. Многие из них отражены в его эксклюзивном интервью «Красной звезде», которое будет опубликовано в канун Дня Тыла.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex