на главную страницу

26 Июля 2007 года

Планета людей

Четверг

Спецоперации. Израильская специфика

Владимир СЕРЕБРЯНЫЙ.



     Под термином «специальные операции» израильское командование подразумевает комплекс мероприятий по боевому применению подразделений, созданных для проведения антитеррористических и разведывательно-диверсионных акций.
     Спектр решаемых ими задач широк: добывание сведений о противнике, подготовка и осуществление диверсий, определение координат подвижных целей, наведение авиации, корректировка ракетных ударов и огня артиллерии, уничтожение средств ядерного, химического и биологического нападения противника, ведение радиоэлектронной борьбы. Сюда же относится захват образцов документов и различных видов вооружения, видных политических и военных деятелей, поиск и спасение экипажей сбитых над территорией противника самолетов и вертолетов.
     В Израиле считают, что активная разведывательно-диверсионная работа является одним из действенных способов воздействия на противника, нарушения его системы управления войсками, подрыва военного потенциала и деморализации личного состава. Во многом она основывается на использовании партизанской тактики в наиболее проблемных районах на территории противника, организации акций гражданского неповиновения, мероприятий по освобождению военнопленных и заключенных, диверсий на объектах промышленности и государственной инфраструктуры.
     Особая задача – меры по формированию у населения противника положительного отношения к армии Израиля.
     Заметим, что в Израиле не существует особого командования (как, например, в США) сил специальных операций. Тем не менее термин «силы специальных операций» в Израиле широко используется военно-политическим руководством. Интересен и тот факт, что все израильские подразделения сил специального назначения имеют сравнительно узкую специализацию. В целом это способствует повышению эффективности их действий.
     Служба в таких подразделениях считается весьма престижной. Комплектование осуществляется по итогам конкурса. Кандидаты из числа гражданской молодежи, желающие проходить службу в подразделениях сил специальных операций, примерно за год до призыва заявляют об этом представителям ВС, которые проводят специальную разъяснительную работу со старшеклассниками в израильских школах. После этого кандидаты направляются для прохождения медицинской комиссии. Для получения разрешения на прохождение службы в указанных подразделениях нужно набрать так называемый «медицинский профиль», то есть не ниже 82 баллов из 100.
     В ходе отбора кандидаты находятся на казарменном положении, с учебным оружием и в военной форме одежды без знаков различия. По ходу комплексно проверяются физическая подготовка, уровень интеллекта и индивидуальные психологические качества. Перед кандидатами могут быть поставлены заведомо невыполнимые задачи. Например, пробежать с оружием 200 метров за 25 секунд. При этом оценивается их готовность добиться выполнения такой задачи. На завершающем этапе кандидаты совершают марш-бросок. Отсев при отборе достигает 85 процентов.
     Подготовка молодого пополнения проходит в учебных взводах своих подразделений. Курс молодого бойца («тиронут») составляет полтора месяца. Затем обучение продолжается на различных курсах. Общая продолжительность подготовки солдата до его перевода в подразделение, выполняющее боевые задачи, 20 месяцев.
     Всего в Израиле существует более десяти специализированных курсов, развернутых при армейских учебных центрах. В том числе курсы борьбы с террором, ведения войсковой разведки, организации связи и применения электронных спецсредств, подготовки снайперов, горной подготовки и спасательных работ, борьбы с танками, рукопашного боя, легководолазной подготовки, парашютно-десантной подготовки.
     Считается, что группировка сил специальных и разведывательно-диверсионных операций Израиля является самой многочисленной и обученной на Ближнем Востоке. Как полагают эксперты, в случае начала регионального вооруженного конфликта она будет задействована в антитеррористических мероприятиях против боевых отрядов организаций «Хамас», «Исламский джихад», палестинской полиции и других.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex