Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

26 Июля 2007 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Реклама ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 «Триумф» для столицы

 «Краповые береты» не подкачали

 Число безработных сокращается



Олимпиада - 2014 в Сочи:

повысит международный престиж России
улучшит социально-экономическую ситуацию на Северном Кавказе
стимулирует коррупцию и казнокрадство в регионе

Результаты
Мирная миссия - 2007


Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Июль
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Коллегия Министерства обороны РФ

  25 июля под руководством министра обороны Российской Федерации Анатолия Сердюкова состоялось очередное плановое заседание Коллегии Министерства обороны РФ.
  В ходе Коллегии были рассмотрены вопросы военно-технического сопровождения Минобороны России работ в целях обеспечения качества изготовления и приемки продукции военного назначения (ПВН), производимой в интересах иностранных заказчиков.
  В своих докладах начальник вооружения ВС РФ - заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Макаров и директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев основное внимание уделили анализу существующих проблем в обеспечении качества ПВН и предлагаемым мерам по их разрешению. В частности, речь шла о необходимости переработки нормативной правовой базы в этой области, выстраивания четкой централизованной системы управления по вопросам военно-технического сопровождения поставок ПВН в Минобороны РФ и др.

 || Управление информации и общественных связей Министерства обороны РФ.


Сербию испытывают на разлом

  В среду в Вене собрались члены Контактной группы по Косово, чтобы обсудить дальнейшие шаги, связанные с определением статуса этого сербского края. Кроме российской делегации, в группу, как известно, входят представители Великобритании, Германии, Италии, США и Франции. Все они поддерживают идею предоставления Косову полной независимости. Поскольку же Москва, обладающая правом вето в Совете Безопасности ООН, воспрепятствовала принятию проекта резолюции в пользу косовских албанцев, международные посредники вновь были вынуждены собраться, чтобы сделать очередную попытку найти точки соприкосновения между Белградом и Приштиной.
 || Вадим МАРКУШИН.


Тыл: стратегия развития

  В преддверии Дня Тыла (1 августа) начальник Тыла Вооруженных Сил РФ – заместитель министра обороны РФ генерал армии Владимир Исаков встретился с журналистами и рассказал о том, с какими результатами его подчиненные встречают свой профессиональный праздник.
  Владимир Исаков напомнил, что ближайшими целями в развитии Тыла ВС РФ являются: создание мощного по своему составу центра, завершение создания межведомственной унифицированной системы тылового обеспечения (МУСТО), освобождение ВС от функций (и, следовательно, подразделений и торгово-бытовых учреждений), не оказывающих непосредственного влияния на поддержание боевой готовности. Уже сегодня по МУСТО к Тылу ВС РФ прикреплены более 100 воинских частей других федеральных органов исполнительной власти. В связи с этим на 2007 год размещено заказов на 58 млрд. рублей, а экономия составила более 2 млрд. рублей.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.


КАК ЗАЩИТИТЬ ЧЕЛОВЕКА В ПОГОНАХ

  Одной из наиболее актуальных проблем в Вооруженных Силах России по-прежнему остается социальная защищенность военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала. О путях решения этого вопроса журналистам рассказал заместитель начальника Главного управления воспитательной работы ВС РФ вице-адмирал Юрий Нуждин на очередном брифинге в пресс-клубе военных обозревателей при Управлении информации и общественных связей Минобороны РФ.
  Он сообщил, что министр обороны России Анатолий Сердюков поручил разработать концепцию совершенствования системы социальных гарантий для военнослужащих, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. Эта задача возложена на Управление социальной работы Вооруженных Сил. Уже создана рабочая группа по ее разработке, которую возглавил статс-секретарь - заместитель министра обороны генерал армии Николай Панков. В состав группы входят не только представители военного ведомства, но и видные ученые, эксперты, общественные деятели. Привлечены к обсуждению документа и члены Общественного совета при Министерстве обороны. Конкретных сроков принятия этой программы Нуждин не назвал, отметив, что «есть замысел и понимание того, в каком направлении необходимо двигаться».

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.


Памятник конникам

  Памятник воинам 17-й горно-кавалерийской дивизии 16-й армии Западного фронта, погибшим в бою 16 ноября 1941 года, открыт рядом с деревней Егорье Лотошинского района, на берегу реки Ламы. Создан он на средства благотворительного Фонда Героев Советского Союза и Российской Федерации «Золотые звезды России» и МСПК «Лотошинское райпо».
  На опушке леса, где кудрявые сосны соседствуют с белоствольными березками, до сих пор видны следы оборонительных рубежей, созданных в сентябре-октябре 1941-го рабочими батальонами. Здесь ставились проволочные заграждения, создавались минные поля, восточные берега Ламы эскарпировались, чтобы немецкие танки не могли с ходу форсировать реку…
  С 14 по 28 октября эти позиции занимали 50-я и 53-я кавалерийские дивизии корпуса генерала Льва Доватора, затем - подразделения ослабленной 107-й мотострелковой дивизии генерала Чанчибадзе. 16 ноября была предпринята попытка контрудара, совпавшая с началом наступления немецкой танковой группы от Волоколамска на Москву. На этих рубежах произошел ожесточенный, кровопролитный встречный бой…

 || Валерий БЕЛОВ.

Армия и общество

  ЖУРНАЛИСТ НА ВОЙНЕ

На вопросы «Красной звезды» отвечает руководитель «Военной программы» телеканала РТР Александр СЛАДКОВ
  - Александр, как получилось, что вы стали военным журналистом?
 - Во-первых, сегодня нет военных журналистов как таковых. Сейчас любой мальчик, занимающийся журналистикой, обычный корреспондент, получает задание и едет в армию или на флот, где делает репортаж. Он должен уметь все. Хотя, не скрою, специализация все же присутствует. Например, у нас в «Военной программе» существует жесткая специализация.

 || Беседовал Александр ЛЕНИН.
  ЧЕРНОМОРСКИЙ ФЛОТ И СЕВАСТОПОЛЬ: «ЖИЗНЬ ВСЕ РАССТАВИТ ПО МЕСТАМ»
  Первый заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Огрызко в очередной раз заявил, что позиция Киева о необходимости вывода после 2017 года с территории страны Черноморского флота России остается неизменной. «Черноморский флот Российской Федерации будет пребывать на Украине лишь в сроки, определенные соглашениями о его временном пребывании. Это означает, что в мае 2017 года ЧФ должен быть выведен с территории Украины», - подчеркнул Огрызко.

 || Олег ГОРУПАЙ.

Планета людей

  Спецоперации. Израильская специфика
  Под термином «специальные операции» израильское командование подразумевает комплекс мероприятий по боевому применению подразделений, созданных для проведения антитеррористических и разведывательно-диверсионных акций.

 || Владимир СЕРЕБРЯНЫЙ.

Армия и церковь

  Служить Отечеству верой и правдой
  Закончились V Всероссийские сборы духовенства, окормляющего военнослужащих. В нынешнем году сборы проходили на базе Военно-воздушных сил России. Своими впечатлениями делится заведующий сектором ВВС Синодального отдела иерей Константин Татаринцев. По благословению председателя Отдела протоиерея Димитрия Смирнова отец Константин был главным организатором сборов.

 || Марина ВАСИЛЬЕВА.

Журналистское расследование

  ТОЧКА РАЗРЫВА
  Деятельность Хабаровского краевого общественного движения «Комитет солдатских матерей» стала объектом пристального внимания правоохранительных структур, а также причиной недовольства целого ряда общественных организаций и органов военного управления ДВО. Ратуя за искоренение преступности в армейской среде, защищая сбежавших солдат, председатель КСМ Валентина Решеткина порой откровенно перегибает палку. «Разоблачительные» заявления Валентины Васильевны, в общем-то, набили оскомину, хотя и подпитывают уже почти изжитые в массовом сознании стереотипы. На фоне искусственных скандалов вердикт властей типа: «эти факты подтверждения не получили», конечно, теряется, выглядит пресным и непривлекательным. Эта сухая фраза воспринимается как канцелярский штамп и поэтому остается «за кадром».По просьбе нашей редакции в сложившейся ситуации разбирался наш коллега из окружной газеты ДВО.

 || Владимир СТРАШКО.

Спорт - инфо

•   Ралли по волнам
•   Спорт-вести
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства