на главную страницу

26 Июля 2007 года

Спорт

Четверг




Ралли по волнам

    Парусный спорт
    Десятилетие Балаклавской яхтенной марины (специально оборудованной гавани) «Золотой символ» объединило любителей и профессионалов парусного спорта Севастополя, Черноморского флота России, военно-морских сил ВС Украины, многих городов двух государств. Этому событию было посвящено парусное ралли, в котором участвовали 12 крейсерских яхт.
    Яхты стартовали из 57-го яхт-клуба Черноморского флота РФ и, выйдя из главных морских ворот Севастополя, пронесли по морской акватории государственные флаги России и Украины. В организации ралли приняли участие президент парусной федерации Севастополя полковник запаса Алексей Кириченко, исполнительный директор парусной федерации Севастополя Александр Вирченко, главный судья ралли, тренер 57-го яхт-клуба Эдуард Юрченко.
    Флагманом стала самая большая из яхт – «Гермес», экипаж которой уже многие годы возглавляет один из опытнейших яхтенных капитанов Владимир Троицкий. В прошлом офицер Черноморского флота капитан 1 ранга в отставке, Владимир Викторович на протяжении нескольких десятилетий участвует в парусных гонках и является обладателем многих престижных наград. Он стал победителем и в недавнем «Кубке Крыма-2007».
    - Ралли – не яхтенные гонки, – пояснил Алексей Кириченко, – здесь нет победителей и проигравших. Ралли – это хорошая морская практика, учеба яхтсменов, выработка у них морской культуры. Яхты должны прибыть в конечный пункт в строго определенное время…
    Так все и вышло. Первым траверз входных буев Балаклавской бухты пересек флагман ралли «Гермес». Ровно в 17.30, как и планировалось. За ним с интервалом в пять минут стали заходить остальные участники.
    В числе тех, кто совершил
    20-мильный переход Севастополь – Балаклава, был, например, заместитель главного редактора журнала «Воин России» капитан
    1 ранга Василий Дандыкин.
    - Впечатлений получил на всю оставшуюся жизнь! – признается Василий Алексеевич, прослуживший в свое время не один год на черноморском крейсере «Адмирал Ушаков», прошедший и Новую Землю, и ЧФ и Каспийскую флотилию, не раз бывавший в «горячих точках», в том числе в Чечне, – посмотрел на работу высоких профессионалов, полюбовался рядом идущими яхтами. Завораживающая картинка.
    На судейской яхте «Корсар» переход из Севастополя в Балаклаву совершили гости нашего города Сергей Малягин и Дмитрий Иванов из Тюмени. И приехали они в Севастополь из Сибири на… велосипедах в ходе велопробега «Тюмень – Атырау – Севастополь». Сергей Малягин родился в Севастополе (его отец в свое время был начальником Матросского клуба) и уже в четвертый раз совершает велопробег из Сибири в Севастополь. За многие годы путешествий он «накрутил» около 44.000 километров – расстояние, равное окружности Земли. 3,5 тысячи километров велосипедисты преодолели за 35 дней, повидав много интересного в пути.
    На следующий день крейсерские яхты совершили обратный переход. Причем почти в штормовую погоду, что потребовало от них немалой выдержки и мастерства.
    - Что примечательно, – говорит главный судья Эдуард Юрченко, – в Балаклаву шли – ветер был в лицо, в Севастополь пошли – опять дуло в лицо.
    А идти вперед навстречу ветру всегда непросто.
    Впрочем, к испытаниям яхтсменам не привыкать. Все они получили настоящую морскую практику. С успешным окончанием ралли яхтсменов поздравил президент парусной федерации Севастополя Алексей Кириченко.
    - Такое мероприятие мы проводили впервые, – говорит Алексей Михайлович. – Первый блин не вышел комом. Это приобщение к международной яхтенной практике. Такие ралли проводят в Санкт-Петербурге, у нас на Черном море, это известная «Кайра». Сегодня сюда не стыдно приглашать парусные суда и моторные яхты любых классов. «Золотой символ» достиг международного уровня, вышел на «проектную мощность», может принимать до 200 яхт.
    Очевидно, что проблемные вопросы Балаклавской бухты еще предстоит решать. И положительный опыт «Золотого символа» может быть востребован. Тем более что он уже используется для создания яхтенных марин в Керчи и Донузлаве. И речь не только о землеотводе, проектно-сметных изысканиях. В Донузлаве, например, уже готовят территорию. С помощью спецтехники вычищен участок дикого пляжа, там установлен 30-метровый пластиковый причал, который сегодня может использоваться для швартовки малоразмерных судов. А впереди большие планы и серьезное развитие яхтинга в Крыму.
    – Керчь важна и своей близостью к российским берегам,– подчеркивает Сергей Васильев, директор «Золотого символа»,– создание там яхтенной стоянки, в чем заинтересованы и городские власти, позволит нам принимать российских яхтсменов.
    На снимке: крейсерские яхты в гавани.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



Спорт-вести

    
Жак Рогге приедет в Россию

    Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге в интервью независимому американскому информационно-аналитическому агентству Around the Rings («Вокруг олимпийских колец») заявил, что планирует посетить Россию в ближайшие недели - возможно, уже в августе.
    О планах посетить Сочи Рогге рассказал в Рио-де-Жанейро, где он присутствовал на Панамериканских играх. При этом президент МОК подчеркнул, что визит в Россию состоится не раньше формирования Организационного комитета Игр-2014. Что касается формирования Координационной комиссии МОК, Рогге сказал, что проконсультируется с российскими лидерами во время предстоящего визита по поводу подходящей кандидатуры на место председателя комиссии.
    
Винокурова сравнили с вампиром

    Александра Винокурова, капитана казахстанской велокоманды «Астана», которая участвует в легендарной гонке «Тур де Франс», уличили в нарушении антидопинговых правил. Проба, взятая после победы в раздельной гонке 21 июля, показала наличие в его организме красных кровяных телец двух разных видов, что означает переливание крови (гемотрансфузию). Применение Винокуровым запрещенного метода стимулирования организма обнаружили специалисты UCI – международной спортивной организации, борющейся с допингом в разных его проявлениях.
    Винокурову перелили кровь его группы, но принадлежащую другому человеку (именно этот нюанс позволяет уловить разработанный медицинской комиссией UCI метод «проточная цитометрия»), скорее всего, в течение дня накануне «разделки». Это и предопределило колоссальный отрыв израненного физически и морально Винокурова (почти минуту  с четвертью на 54 км).
    «Гемотрансфузия дает огромное преимущество, причем сразу. Организм становится как новенький! Поэтому так долго и жили вампиры», - сообщили Агентству спортивной информации «Весь спорт» в медицинской комиссии UCI.
    
Не «звездное» это дело?

    Вторая ракетка мира россиянка Мария Шарапова не будет играть за Россию не только в финале Кубка Федерации, но и в ближайшем будущем. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявил вице-президент Федерации тенниса России Дмитрий Вихарев. По его мнению, причиной тому стали законы профессионального маркетинга, по которым живут «звезды» мирового тенниса. Агенты Шараповой активно продвигают ее на американском рынке. И с точки зрения рекламного бизнеса абсолютно недопустима игра Шараповой против американок за Россию, да еще на территории США. Поэтому Маша сначала соглашается выступить за Россию, а затем отказывается, ссылаясь на травмы.
    
В ход пошли бриллианты

    Лучшим спартаковцам дарят бриллианты по итогам каждого матча чемпионата России по футболу. Признанный лучшим в минувшей игре 17-го тура против питерского «Зенита» нападающий Роман Павлюченко получил от одного из партнеров «Спартака» весьма ценный приз в виде 18-каратного бриллианта. Напомним, что в игре, закончившейся победой красно-белых со счетом 3:1, Павлюченко двумя точными ударами принес победу своему клубу над главным конкурентом за первое место в таблице.
    Как заверили учредители премии, 18-каратные бриллианты будут вручаться по итогам каждого матча одному из игроков красно-белых.
    Андрей КУРНЯЕВ (по материалам информационных агентств).
    
Чемпион отправился на Север

    Среди выпускников Тихоокеанского военно-морского института имени С.О. Макарова 2007 года – лейтенант Алексей Цацулин, мастер спорта по гиревому спорту. «Красная звезда» рассказывала о его успехах на спартакиадах Тихоокеанского флота.
    Воспитанник спортивной школы «Дина», которая находится в небольшом приморском поселке Кавалерово, Алексей на протяжении всех пяти лет учебы неустанно повышал «потолок» своих достижений, победно защищая честь вуза на соревнованиях любого уровня. Так, с чемпионата мира среди юниоров он привез золотую медаль.
    Мажорной точкой в последний месяц учебы в ТОВМИ стало для выпускника радиотехнического факультета его выступление в составе сборной команды института на первенстве Военно-морского флота России: курсанты, представляя весь ТОФ, стали победителями. Сам Цацулин, будучи травмированным, занял второе место в личном зачете.
    С учетом распределения новоиспеченного лейтенанта на Северный флот наверняка изменится и баланс сил в гиревом спорте. Отныне Алексей будет защищать на спортивных помостах честь военных моряков СФ. А вчерашние однокашники станут его соперниками.
    Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».

«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА


    На «зарядке» № 131е (она была предложена в пятницу
    29 июня с.г.) была позиция эндшпиля партии О. Ран – С. Железный, сыгранной в Хоккейнхейме (Германия) на 7-м чемпионате Европы среди сеньоров. Хотя у черных недостает двух пешек, они свели партию вничью такими ходами: 40. … Л:g2+! 41. Кр:g2 Крf4! 42. Крf2 С:f3 и т.д. Если белые защищают пешку f3 42. Сd1, то черные ответили бы 42. … Кре3 (угрожая 43. … Крd2 с нападением на слона и пешку с3), что тоже привело бы к ничьей. Эту защиту нашли и в письмах в редакцию указали подполковник в отставке В.Д. Мишин (Тверь), Н.П. Бессонов (Володарка, Алтайский край), А.П. Борзенков (Самара), Г.Г. Попов (Якутск, Республика Саха), рядовой запаса Г.П. Беланов (Верхне-Днепровский, Смоленская область), капитан А.В. Марьин (Ковров, Владимирская область. Андрей Васильевич, поздравляем вас с получением очередного звания), В.Н. Сажин (Шатура, Московская область), А.А. Мосалев (Муром), подполковник запаса В.М. Шилов (Екатеринбург), подполковник в отставке Б.А. Добряков (Ртищево, Саратовская область) и многие другие наши читатели-решатели.
    С задержкой, но правильные ответы на задания № 128е и 129е пришли от А.Н. Овчара (Киев, Украина).
    Хотя лето в разгаре и многие наши читатели–любители шахмат находятся в разъездах, на учениях и в походах, озабочены летней сессией, но и немало тех, кто с нетерпением ждет очередное задание. Поэтому и приглашаем: на «зарядку»!
    В задании № 135е ход белых. Докажите, что эта позиция ничейная. Решать задание, как и все еженедельные, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз.
    Внимание! Редакция приняла решение с октября с.г. расширить шахматную рубрику. Пожалуйста, высказывайте ваши пожелания и предложения.
    Задание № 135е (еженедельное). Ход белых.
 ||  СтаниславЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex