на главную страницу

27 Июля 2007 года

Армия и общество

Пятница

На легендарном «Пятачке»

Соб. инф.



     1-й Всероссийский военно-исторический фестиваль, посвященный Великой Отечественной войне, прошел на легендарном «Невском «пятачке» – в городе Кировске Ленинградской области. Он приурочен к годовщине Мгинско-Синявинской наступательной операции (лето 1943 г.).
     «Невский «пятачок» – клочок земли три километра шириной и полтора в глубину – был «ключом» к осажденному Ленинграду, сыграл важнейшую роль в прорыве блокады. C 1941 по 1943 год на этой земле погибли более 260 тысяч человек.
     Основным событием фестиваля стала масштабная реконструкция боя, участие в которой приняли более 500 человек из военно-исторических клубов из России, Украины, Белоруссии и Прибалтики. Во время боя было использовано около 15 тысяч холостых патронов, произведено 40 больших взрывов, в нем участвовало 20 единиц военной техники времен Великой Отечественной войны – танки, автомобили, орудия.
     За битвой в этот день наблюдали около 10 тысяч зрителей. Когда в первые минуты боя в непосредственной близости от зрителей прогремели взрывы и посыпалась земля, абсолютно все затаили дыхание, и каждый почувствовал себя немного участником этой битвы. «Бой получился очень достоверным, именно так все тогда и происходило, правда, тогда было страшнее», – поделилась своими впечатлениями от реконструкции зрительница Марина Петрова, ветеран Великой Отечественной войны.
     - К реконструкциям битв Второй мировой войны сейчас проявляется огромный интерес как самих их участников, так и зрителей, – сказал президент Общероссийского военно-исторического общественного движения Олег Соколов. – В этой войне участвовали наши деды, так что, кажется, для нас она была совсем недавно. Считаю, что наша основная задача – объединение разных военно-исторических клубов нашей страны в один мощный кулак, в одно мощное движение.
     Организаторами мероприятия стали Русский культурный фонд «Долги наши» и Общероссийское военно-историческое движение – при содействии Музея артиллерии, инженерных войск и войск связи и Комитета по молодежной политике Ленинградской области.
     На снимке: эпизод «боя».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex