на главную страницу

27 Июля 2007 года

Армия и общество

Пятница

Сотрудничество укрепляется

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».



     Согласно опубликованным данным, в Словакии похоронен 63.381 советский военнослужащий, в Чехии – 26.252. На состоявшихся в Москве рабочих встречах делегаций Смешанных межправительственных комиссий от Российской Федерации, Словацкой Республики и Чешской Республики по воинским захоронениям получены новые подтверждения добрых отношений в Словакии и Чехии к памяти советских воинов, освободивших эти страны от немецкого фашизма, бережного отношения к нашим воинским захоронениям. Правда, в Чехии произошло несколько случаев вандализма, но они были связаны, как и во многих государствах (в том числе, к сожалению, и в России) в первую очередь с воровством цветных металлов. Чешская сторона учла допущенные ошибки: было принято решение, что установление бронзовых мемориальных плит на могилах советских воинов, находящихся вдали от населенных пунктов, нецелесообразно. Плиты будут изготавливаться из гранита. Кроме того, приняты дополнительные меры к охране и сохранению памятников в центре городов.
     В свою очередь, как подчеркнул глава нашей делегации, начальник Военно-мемориального центра Вооруженных Сил РФ генерал-майор Александр Кирилин, оба российских посольства в этих странах, особенно возглавляемое Алексеем Федотовым посольство РФ в Чешской Республике, уделяют много внимания военно-мемориальной работе и уходу за могилами советских воинов, установлению судеб погибших, подготовке в Чехии и Словакии каталогов воинских захоронений бойцов и командиров Красной Армии. В обоих государствах выделены для подготовки каталогов значительные средства.
     В ходе визита в Москву чешской и словацкой делегаций был подписан протокол о сотрудничестве Российской Федерации с Чешской Республикой по вопросам воинских захоронений и увековечения памяти погибших военнослужащих на 2008 год. Со Словацкой Республикой такой протокол был подписан ранее. В следующем году подобные встречи состоятся соответственно в Праге и Братиславе.
     Зарубежных гостей принял начальник Тыла Вооруженных Сил РФ – заместитель министра обороны РФ генерал армии Владимир Исаков, который является руководителем Межправительственной комиссии с российской стороны. Приветствуя зарубежных партнеров, генерал армии Владимир Исаков отметил, что спустя 62 года после окончания Второй мировой войны вопросы, которыми мы совместно занимаемся, являются социально значимыми для всех.
     - Мы должны сделать все зависящее, чтобы сохранить память о сложивших головы за свободу и независимость наших народов, - подчеркнул Владимир Ильич. – Это наш долг как сыновей наших отцов, и мы не вправе сегодня допустить актов вандализма, которые, к сожалению, имеют место. Это нужно для подрастающего поколения.
     По словам начальника Тыла ВС РФ, Министерство обороны Российской Федерации прилагает сейчас много усилий, для того чтобы создать единый электронный банк данных погибших советских военнослужащих в годы Второй мировой войны. Он должен быть создан не позднее мая 2008 года. Этим банком могут воспользоваться рабочие группы любого государства, когда будут создавать свои каталоги, проводить поисковую и исследовательскую работу.
     - Каждое открытое новое имя – уже подвиг! - подчеркнул Владимир Исаков. – Такой опыт у нас есть, и каждый год мы этого добиваемся.
     Руководитель российской части Межправительственной комиссии выразил словацким и чешским партнерам глубокую благодарность за доброе отношение глав их государств к обсуждаемым вопросам, за средства, выделяемые на содержание советских воинских захоронений, и составление каталогов. Он тепло поблагодарил всех тех, кто причастен в наших странах к этой работе.
     Глава чешской делегации, начальник управления медведомственного сотрудничества главного управления кадров министерства обороны ЧР бригадный генерал Йозеф Прокеш заявил, что в Чешской Республике ухаживают за воинскими захоронениями согласно соответствующему закону. Некоторые случаи вандализма, произошедшие с советскими воинскими захоронениями, не связаны с политикой. Граждане Чехии хорошо знают, что именно советские воины освободили большую часть республики от немецкого фашизма, и местные власти бережно ухаживают за всеми местами захоронений воинов Красной Армии.
     В свою очередь председатель межправительственной комиссии со словацкой стороны, директор департамента министерства внутренних дел Словацкой Республики Гейза Петрик отметил полезность визита в Москву, интенсивность состоявшихся переговоров. В республике также принят закон, регулирующий отношение к воинским захоронениям. Согласно ему на их содержание выделено несколько десятков миллионов крон.
     - Но это и наша гражданская обязанность по отношению к солдатам и офицерам Красной Армии, освобождавшим Словакию, - подчеркнул он.
     В настоящее время основные усилия России за рубежом направлены на паспортизацию воинских захоронений, которую проводят наши консульские учреждения и военные атташаты, мониторинг их состояния и установление судеб людей, которые там покоятся. У наших зарубежных коллег из Чехии и Словакии задачи не менее сложные. Уже несколько лет они работают над созданием своих воинских захоронений на территории Российской Федерации. Дело в том, что и чешские, и словацкие военнослужащие принимали участие в Первой и во Второй мировых войнах. Кроме того, в первые годы советской власти на территории нашей страны оказался чехословацкий корпус (белочехов), который был вынужден продвигаться от Самары до Владивостока ввиду непростой ситуации, которая сложилась на западе. При возвращении на свою родину чехословацкие военнослужащие вступали в бои с частями Красной Армии, многие погибли или умерли в результате лишений, голода и болезней. Руководство Чехии и Словакии приняло на себя задачу найти в России места захоронений своих соотечественников и установить там памятные знаки. Первые результаты уже есть. Такие памятные знаки появились в Красноярске, Владивостоке, Иркутске. В 2007 году такой знак будет установлен в Бузулуке, на том месте, где были захоронены чешские и словацкие солдаты Первой и Второй мировых войн. Средства на эти цели выделяются государствами, а работу будет осуществлять Ассоциация международного военно-мемориального сотрудничества «Военные мемориалы» (директор – Евгений Анатольевич Пиляев).
     На снимке: генерал-майор Александр КИРИЛИН и бригадный генерал Йозеф ПРОКЕШ подписывают межправительственный протокол о сотрудничестве в 2008 году.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex