на главную страницу

27 Июля 2007 года

Армия и общество

Пятница

ВОИНЫ-СЕВЕРОКАВКАЗЦЫ ГОТОВЯТ СМЕНУ

Виктор БОГДАН, «Красная звезда».



В частях и соединениях 58-й армии СКВО в последнее время окрепла и обогатилась новыми формами добрая традиция – работать с допризывной молодежью. Военнослужащие этого объединения – частые гости в молодежных организациях Владикавказа и других населенных пунктов Республики Северная Осетия — Алания.

     Как заявил корреспонденту «Красной звезды» заместитель командующего объединением по воспитательной работе полковник Павел Препелица: «Командование и военный совет армии не стоят в стороне от важной государственной задачи по патриотическому воспитанию допризывной молодежи, подготовке ее к службе в армии, формированию положительного имиджа Вооруженных Сил у молодых людей. У нас уже накоплен определенный положительный опыт такой практики».
     Одна из форм подобной работы – шефская помощь организациям, в которых учатся будущие призывники (РОСТО и другие), а также система взаимодействия с городскими районными администрациями, апробированная временем. К примеру, за Затеречным муниципальным округом, который объединяет несколько центральных районов Владикавказа, закреплены связисты из части полковника Игоря Шахотько. За Правобережным районом – артиллеристы полковника Александра Иванова. Проводимая ими работа в центрах детского и юношеского творчества, школах и других подростковых и юношеских организациях меняет отношение и взгляды допризывников на армию и службу. Можно сказать, дает будущим защитникам Родины новые позитивные, нравственные ориентиры.
     Активно работают с допризывной молодежью и военнослужащие Владикавказского гарнизона из 19-й мотострелковой дивизии генерал-майора Сергея Судакова. Она организуется по месту дислокации частей соединения, а на полигоне Шалхи молодым людям часто демонстрируют боевую технику и вооружение, которые они в скором времени будут осваивать. Здесь же, на полигоне, с ними проводят занятия по стрельбе из стрелкового оружия и знакомят с азами боевой подготовки.
     – Чем мы больше узнаем об армии, тем меньше остается боязни перед предстоящей службой, – делится впечатлениями Сергей Смирнов – курсант Республиканского центра детского и юношеского творчества Владикавказа. – Кроме того, военные часто оказывают нам и техническую помощь. К примеру, знакомят с основами электротехники, автомобильного дела, помогают ремонтировать картинги и овладеть тонкостями их вождения. И я уверен: то, что мы заняли призовые места на республиканских соревнованиях весной этого года, во многом заслуга военных 58-й армии. К тому же они научили нас помогать друг другу, делиться полученными знаниями, не раскисать при неудачах и добиваться успехов. Им за это спасибо! – подытожил будущий призывник.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex