на главную страницу

27 Июля 2007 года

Планета людей

Пятница

Талибы учатся у «Аль-Каиды»

Анна ЕВТОДЬЕВА.



     На этой неделе в Афганистане продолжала развиваться кризисная ситуация с захватом южнокорейских и германских заложников боевиками движения «Талибан». Напомним, два гражданина ФРГ были похищены талибами в прошлую среду, 18 июля, в провинции Вардак в 100 километрах к юго-западу от Кабула. Вскоре стало известно о гибели одного из немецких заложников, 43-летнего инженера, а ответственность за похищение граждан ФРГ взяло на себя движение «Талибан». Следующим шагом талибов, стремительно укрепляющих свои позиции как в юго-восточных афганских провинциях, так и на севере Пакистана, стал захват 23 заложников из Южной Кореи. Произошло это 19 июля, южнокорейские граждане были похищены в провинции Газни по пути следования из Кабула в Кандагар перевозившего их автобуса. Большая часть заложников – женщины, представляющие одну из христианских общин Южной Кореи и находящиеся в Афганистане с гуманитарными целями.
     В каждом из двух случаев радикальные исламисты выдвинули сходные требования к властям в Кабуле и войскам натовских союзников из Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF). Помимо суммы выкупа талибы потребовали от правительств ФРГ и Южной Кореи вывести свои воинские контингенты. К афганским властям было адресовано также требование освободить из тюрем сторонников фундаменталистского движения в обмен на жизни южнокорейских заложников. Напомним, в Афганистане в настоящее время в составе сил НАТО находятся 2,7 тыс. немецких военнослужащих, большинство из которых дислоцированы в северной части страны и занимаются в основном подготовкой кадров афганских вооруженных сил и полиции. Что касается южнокорейского контингента, то он состоит всего из 200 солдат, причем, как ранее подтвердило министерство обороны страны, до конца текущего года планируется его вывод из Афганистана.
     Следует отметить, захват южнокорейских заложников стал для Кабула знаковым событием. Это была крупнейшая акция движения «Талибан» по похищению иностранных граждан после 2001 года, то есть с момента падения талибского режима в Афганистане. Меры по разрешению кризиса были предприняты весьма значимые: была создана комиссия по переговорам с талибами, куда вошли представители южнокорейского дипломатического корпуса, а территория, где были захвачены заложники, была окружена афганскими войсками и подразделениями НАТО – ISAF. По сообщению афганского командования, к настоящему времени «все готово для проведения военной операции» против боевиков движения «Талибан». Тем не менее 24-часовой ультиматум талибов к южнокорейским властям о сроках выполнения их требований уже неоднократно продлевался. Между тем правительство Афганистана, по информации японского информационного агентства Киодо Цусин, предоставило талибам крупный выкуп за южнокорейских заложников и предложило освободить восемь содержащихся в тюрьме талибов. Это заявление поступило спустя несколько минут, после того как представители движения «Талибан» официально объявили о провале переговоров, призванных спасти жизни 23 южнокорейских заложников путем обмена их на такое же число сидящих в тюрьмах боевиков и вывода военного контингента Южной Кореи из Афганистана. В подтверждение серьезности своих намерений талибы расстреляли одного из заложников. И все же надежды на освобождение южнокорейских миссионеров остаются, да и поиск немецкого заложника тоже продолжается.
     А теперь, отвлекаясь от конкретных деталей и обстоятельств, связанных с освобождением заложников, попытаемся проанализировать, о чем свидетельствовали эти две крупнейшие операции талибов в Афганистане. В первую очередь, если судить по месту проведения обеих акций (в 100 километрах от Кабула, а также на крупнейшей трассе страны Кабул – Кандагар), талибам в последнее время удалось значительно расширить географию своей деятельности, распространив ее с южных афганских территорий на север, включая провинции Вардак и Газни. Тактика фундаменталистов из движения «Талибан» тоже изменилась: они явно стали более активно заимствовать «успешный» иракский опыт их нынешнего союзника – террористической группировки «Аль-Каида» – и при этом все больше сращиваться с этой структурой. Попытки «Талибана» и «Аль-Каиды» превратить Афганистан во второй Ирак и свести на нет усилия миротворческих сил налицо. Можно вспомнить в этой связи события с захватом заложников в Ираке двух-трехлетней давности, когда из-за угроз террористов и под давлением общественного мнения в своих странах члены «иракской коалиции» начали один за другим объявлять о выводе своих воинских контингентов из Ирака.
     В Афганистане ситуация один в один повторяется, и, возможно, здесь мы вскоре вновь будем наблюдать, как различные страны покидают своих американских союзников в соответствии с известным «эффектом домино». Ранее в этом году талибами были захвачены французские и итальянские заложники, причем правительства обеих стран пошли на переговоры с боевиками. Во Франции один из заложников был освобожден, после того как кандидат на пост президента Николя Саркози объявил о том, что, если его выберут руководителем страны, он выведет войска из Афганистана. В мае этого года талибы уничтожили троих немецких солдат в Кундузе, и Социал-демократическая партия Германии, а также «партия зеленых» вскоре высказались за то, что войска ФРГ должны покинуть Афганистан. Южная Корея сейчас также явно колеблется, стремясь в короткие сроки и в то же время без потери политического лица вывести войска с афганской территории.
     Между тем усилия антитеррористической коалиции в Афганистане пока не дают желаемых результатов и мало что могут противопоставить изощренным стратегиям радикальных исламистов. В связи с последними событиями в Афганистане и канцлер ФРГ Ангела Меркель, и представители госдепартамента США жестко выступили против каких-либо переговоров с боевиками из движения «Талибан». По сообщениям СМИ, в ходе осуществления последней операции сил НАТО в провинции Гельманд были уничтожены 80 боевиков-талибов. Однако и теракты, и захваты заложников в охваченном гражданским противостоянием Афганистане продолжаются.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex