на главную страницу

27 Июля 2007 года

Планета людей

Пятница

Африканские предпочтения Парижа

Вадим МАРКУШИН.



     Оживившийся на этих днях диалог между Парижем и Триполи, по причине того что французская сторона приняла живое участие в освобождении болгарских медсестер, вновь обратил внимание наблюдателей на такую значимую тему, как стратегия Франции на Черном континенте. К тому же в четверг президент Франции Николя Саркози отправился в поездку по тропической Африке, в ходе которой посетит Сенегал и Габон. Одновременно руководитель французской дипломатии Бернар Кушнер прибыл в столицу Эфиопии, чтобы обсудить сроки и способы размещения на западе Судана совместных миротворческих сил ООН и Африканского союза. Вопрос сложный, так как Судан не желает, чтобы Запад вмешивался в урегулирование проблемы Дарфура, усматривая в этом нефтяной интерес.
     Днем ранее в Триполи подписано франко-ливийское соглашение о сотрудничестве в промышленной и военной областях. Другое соглашение охватывает более широкое поле взаимодействия и отражает, как отмечают источники во французской делегации, общее намерение поднять уровень партнерства до «глобального». Кроме того, подписан меморандум о взаимопонимании в сфере развития атомной энергетики. Речь, в частности, идет о строительстве в Ливии атомного реактора, который поможет решить проблему с опреснением морской воды.
     В Париже сегодня подчеркивают, что Ливия важна для Франции как партнер в Средиземноморье, поскольку она в силу своего географического положения способна играть стратегическую роль в этом регионе. После того как Муамар Каддафи решил отправить болгарских медсестер на родину, Саркози тем более настроился на ускоренное сближение с североафриканским соседом.
     Правда, не успели сестры милосердия отпраздновать долгожданное освобождение, как из Триполи последовала суровая нота возмущения. Руководство Джамахирии резко осудило решение президента Болгарии Георгия Пырванова о помиловании болгарских граждан. В переданном болгарскому послу в Ливии меморандуме говорится, что Триполи «протестует против неуважения Софией соглашения об оказании правовой помощи и экстрадиции заключенных, подписанного между странами в 1984 году». Согласно этому соглашению депортированные преступники должны отбывать на родине наказание, а не разгуливать на свободе.
     Фактом помилования возмутились и семьи, дети которых были заражены ВИЧ-инфекцией. Они стали требовать ареста виновников с помощью Интерпола и разрыва дипломатических отношений с Софией. Как видим, настроения родственников потерпевших мало изменились даже после того, как им были переданы крупные денежные компенсации, а также оговорены гарантии, что их дети на протяжении всей жизни смогут лечиться в странах Европы и проходить курсы реабилитации в больнице Бенгази, которую пообещал модернизировать Евросоюз.
     Что же касается более широкой, африканской темы, отметим, что Николя Саркози, судя по его первым шагам в этом направлении, продолжает начатый Жаком Шираком курс на корректировку приоритетов Франции в Африке, активизировав сотрудничество с наиболее перспективными с экономической точки зрения странами. В число ведущих партнеров Парижа уже входят такие англоязычные страны, как ЮАР, Намибия, Нигерия. Практическая целесообразность, таким образом, теснит историческую и культурную привязанность, основанную на достигнутом в колониальный период влиянии. Однако это вовсе не значит, что франкоязычные государства останутся без должного внимания Елисейского дворца. Как говорится, все в меру, французской политической элите не свойственны крайности в решении задач долгосрочного порядка.
     Примечательно, что Париж ведет активную политику, направленную на кооперацию с другими странами ЕС, привлекая своих европейских соседей к реализации крупных экономических проектов. Особенно там, где намечается серьезная конкуренция со стороны США. Французы пытаются перекладывать на ЕС часть бремени по оказанию помощи африканским государствам, консолидировать европейские усилия и тем самым обеспечить эффективный противовес экономической экспансии Соединенных Штатов. И это при том, что в глобальном плане Париж и Вашингтон действуют как надежные союзники, к чему их подвигают объективные условия.
     Кстати, как сообщило агентство ИТАР-ТАСС, госсекретарь США Кондолиза Райс также собирается в скором будущем посетить Ливию. Дипломатические отношения с ней, прерванные в 1980 году, недавно восстановлены, послом США в Триполи стал Джин Кретц, дипломат, имеющий большой опыт работы на Ближнем Востоке.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex