на главную страницу

27 Июля 2007 года

Спорт

Пятница




Гонки на фоне волжских красот

    В спорткомплексе «Олимпийский» прошла пресс-конференция, посвященная сразу двум интересным спортивным событиям, которые с интервалом в неделю должны состояться на территории Тверской области: на 28 июля запланирована парусная регата, получившая название «Москва – Тверь», а на 4 августа – российский этап Кубка мира по аквабайку.
    Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин заверил журналистов в том, что это лучшие места для проведения таких соревнований: сами по себе зрелищные спортивные мероприятия пройдут на фоне уникальных природных красот. Приток зрителей гарантирован и участием в состязаниях знаменитых спортсменов, таких как чемпион мира Алессандро Лензи из Бразилии и многократный чемпион Европы и победитель многих этапов Кубка мира Марк Зикерлинг (Германия). И именно в Тверской области в 2005 году был побит российский рекорд посещаемости соревнований на открытой воде – 60 тысяч человек собрались на берегу Волги.
    Первый заместитель председателя Москомспорта Юрий Нагорных отметил, что Тверь была выбрана в качестве центра проведения мероприятий благодаря хорошо развитой спортивной инфраструктуре. Спортивные традиции, географическое положение и природные условия – все это, безусловно, устроило организаторов.
    В парусной регате примут участие крейсерские яхты класса «Микро». Эти суда предназначены не только для спорта, но и для отдыха, что весьма популярно в Европе. Однодневная гонка пройдет в акватории Рыбинского водохранилища. Ожидается участие команд из разных регионов России и стран ближнего зарубежья: Украины, Белоруссии, Латвии, Эстонии и Казахстана. Всего заявлено более 100 яхт. Несмотря на то, что российские экипажи только что вернулись с чемпионата мира, заняв там призовые места, назвать кого-то фаворитом предстоящей гонки очень сложно.
    В отличие от регаты этап Кубка мира по аквабайку проводится в Твери уже третий год подряд. В этот раз во фристайле и кольцевых гонках будут соревноваться более 70 пилотов из России, Бельгии, Франции, Германии, Чехии, Бразилии, Испании, США, Хорватии, Словении, Великобритании, Эстонии, Латвии, Белоруссии и других стран. Главный организатор соревнований, президент спортивного клуба «Новая Лига» Дмитрий Свищев отметил тот факт, что российские мастера аквабайка из года в год повышают свой уровень. О чем свидетельствует статистика: в 2005 году на этапе Кубка мира Россию представляли только 2 спортсмена, в 2006-м было уже 7 россиян, а сейчас их ожидается аж 15. «В этом году мы планируем увидеть наших спортсменов в призовых местах», – сказал также Свищев.
    Точные суммы призового фонда не были названы: и президент компании «Бриз» Людмила Рафильская, и заместитель гендиректора компании «Гема Моторс» Виктор Шпоклянский, и PR-директор компании AntantaPioglobal Илья Разбаш ограничились лишь сообщением, что в этом году вознаграждения спортсменам превышают прошлогодние.
    Предстоящие соревнования должны стать еще одним существенным шагом в продвижении парусного спорта и аквабайка в России, и есть основания надеяться, что часть возросшего призового фонда достанется российским спортсменам.
 ||  Екатерина ЛОКТЕВА.



ВОЕННЫЕ АЛЬПИНИСТЫ ПОКОРИЛИ ЭЛЬБРУС

    В Кабардино-Балкарии на базе Центра активного отдыха (ЦАО) Минобороны РФ «Терскол» прошла «Эльбрусиада-2007». Ее конечная цель – восхождение сборных команд альпинистов всех военных округов на самую высшую точку Европы – Эльбрус (5.642 м).
    Как сообщили из Кабардино-Балкарии, все организационные запланированные мероприятия проходили под эгидой штаба «Эльбрусиады», в состав которого вошли начальник управления ЦАО Минобороны РФ полковник Михаил Дарьин, начальник отдела ЦАО Северо-Кавказского военного округа полковник запаса Александр Мирошниченко, начальник ЦАО «Терскол» - полковник Муса Махов. Под руководством штаба армейские альпинисты прошли полный курс подготовки к штурму Эльбруса – ежедневно совершали радиальные адаптационные восхождения на одну из вершин Баксанского ущелья, проводили, как говорят альпинисты, акклиматизацию, подгоняли горное снаряжение, совершенствовали горную подготовку, проводили проверку физической подготовки всех участников восхождения.
    Наиболее многочисленные команды скалолазов прибыли в Приэльбрусье из 58-й армии СКВО, Ставропольского училища летчиков и МВО. Эти команды альпинистов возглавляли опытные восходители: подполковник Борис Дзагоев, полковник запаса Иван Сныткин и капитан 1 ранга Геннадий Стариков.
    Само восхождение было запланировано в ночь с 20 на 21 июля. Время штурма вершины во многом зависело от погоды – фактора, который здесь, на высоте более пяти тысяч метров над уровнем моря, является доминирующим; «небесная канцелярия» не подвела. Как сообщили из штаба восходителей, наиболее подготовленные альпинисты сразу совершили подъем на две вершины – Западную (5.642 м) и Восточную (5.621 м) – сделали так называемый «крест Эльбруса».
    В общей сложности на Восточную вершину взошли 79 человек из 104 вышедших на штурм высшей точки Европы. Среди первых альпинистов, поднявшихся на вершину, курсанты Ставропольского высшего военного училища: Тимур Сныткин, Дмитрий Трикозов, Дмитрий Будков, Алексей Маргиев.
 ||  Виктор БОГДАН, «Красная звезда».



Календарь на август

    Месяц за месяцем
    Несомненно, хитом предстоящего футбольного месяца в России станет первый розыгрыш Кубка РЖД, организатором которого выступает столичный «Локомотив». Участие в нем таких европейских грандов, как мадридский «Реал», итальянский «Милан» и голландский ПСВ, можно быть уверенным, украсит предстоящую борьбу за новоявленный трофей. Руководство «Локомотива» надеется, что розыгрыш Кубка РЖД станет ежегодным, а состав его участников будет каждый раз не менее представительным. Болельщики также надеются на это.
    19-й тур чемпионата России
    3 августа, пятница

    «Сатурн» – «Кубань» (2:2)
    4 августа, суббота
    «Ростов» – «Крылья Советов» (1:0), «Динамо» – «Зенит» (0:3), «Амкар» – «Луч-Энергия» (0:1)
    5 августа, воскресенье
    «Спартак» (Нч) – ЦСКА (0:2), «Москва» – «Рубин» (1:1), «Спартак» (М) – «Томь» (1:1)
    Кубок РЖД
    3 августа, пятница

    Полуфиналы: «Локомотив» – «Реал» и ПСВ – «Милан»
    5 августа, воскресенье
    Матчи за 3-е и 1-е места
    8 августа, среда
    Кубок России-2007/08
    1/8 финала
    ЦСКА – «Химки», «Спартак» (Нч) – «Рубин», «Зенит» – «Динамо», «Ростов» – «Томь», «Амкар» – «Терек», «КамАЗ» – «Москва», «Кубань» – «Урал», «Сатурн» – «Металлург» (Красноярск)
    20-й тур чемпионата России
    11 августа, суббота
    «Зенит» – «Луч-Энергия» (1:0), «Крылья Советов» – «Спартак» (М) (0:1), «Локомотив» – «Спартак» (Нч) (0:0), «Химки» – «Динамо» (1:2)
    12 августа, воскресенье
    «Томь» – «Амкар» (3:3), «Кубань» – «Ростов» (1:0), «Рубин» – «Сатурн» (0:1), ЦСКА – «Москва» (1:2).
    Лига чемпионов-2007/08
    14–15 августа,вторник – среда
    Первые матчи 3-го квалификационного раунда
    Кубок УЕФА-2007/08
    16 августа, четверг
    Первые матчи 2-го квалификационного раунда
    21-й тур чемпионата России
    18 августа, суббота
    «Спартак» (Нч) – «Химки» (0:1), «Сатурн» – ЦСКА (1:3), «Динамо» – «Луч-Энергия» (1:0), «Амкар» – «Крылья Советов» (0:1)
    19 августа, воскресенье
    «Москва» – «Локомотив» (1:1), «Ростов» – «Рубин» (0:0), «Спартак» (М) – «Кубань» (0:0), «Зенит» – «Томь» (1:0)
    22 августа, среда
    Товарищеский матч Россия – Польша
    22-й тур чемпионата России
    25 августа, суббота
    «Томь» – «Луч-Энергия» (0:0), «Крылья Советов» – «Зенит» (1:1), «Рубин» – «Спартак» (М) (1:2), «Локомотив» – «Сатурн» (1:1)
    26 августа, воскресенье
    «Кубань» – «Амкар» (0:0), ЦСКА – «Ростов» (1:1), «Химки» – «Москва» (2:0), «Спартак» (Нч) – «Динамо» (0:2)
    Лига чемпионов-2007/08
    28 – 29 августа,вторник – среда
    Ответные матчи 3-го квалификационного раунда
    Кубок УЕФА-2007/08
    30 августа, четверг
    Ответные матчи 2-го квалификационного раунда
    23-й тур чемпионата России
    31 августа, пятница
    «Москва» – «Спартак» (Нч) (0:1), «Динамо» – «Томь» (0:1)
    1 сентября, суббота
    «Сатурн» – «Химки» (0:0), «Амкар» – «Рубин» (0:1), «Луч-Энергия» – «Крылья Советов» (0:3)
    2 сентября, воскресенье
    «Ростов» – «Локомотив» (0:2), «Спартак» – ЦСКА (1:1), «Зенит» – «Кубань» (1:1)
    В скобках указаны результаты, с которыми завершились матчи между этими командами в 1-м круге.
 ||  Владимир ДЕДОВ.



Ростовский рекорд

    Пожарно-прикладной спорт
    В Ростове-на-Дону завершился XIV лично-командный чемпионат Вооруженных Сил Российской Федерации по пожарно-прикладному спорту.
    В ходе соревнований Сергей Гурник, представлявший Северо-Кавказский военный округ, побил рекорд Вооруженных Сил по установке выдвижной лестницы и подъему по ней на 4-й этаж учебной башни. Отныне новое высшее достижение ВС РФ в этой дисциплине – 13,94 секунды.
    За установленный рекорд и отличные показатели в двоеборье Сергею Гурнику вручили ключи от новенького автомобиля ВАЗ-2107.
    Полковник Алексей Красковский, начальник службы пожарно-спасательной и местной обороны ВС РФ, отметил: «В этом году 10 армейских спортсменов выполнили и подтвердили нормы мастера спорта, и 26 – кандидата в мастера по пожарно-прикладному спорту. В этот раз соревнования собрали еще больше участников, чем в прежние годы, вырос и спортивный уровень первенства».
    Лучшими в командном зачете были представители Северо-Кавказского военного округа, Военно-воздушных сил и Черноморского флота. Призеры награждены ценными подарками, медалями, грамотами.
 ||  Александр КОЛПАКОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex