на главную страницу

28 Июля 2007 года

Армия и общество

Суббота

В КОСМОС НА НАНОТЕХНОЛОГИЯХ

Григорий АНДРИЯНОВ.



Безусловно, развитие нанотехнологий стало еще одним масштабным проектом России, устремленным в будущее. «Применение нанотехнологий в космической технике - одно из наиболее важных и перспективных направлений», – заявил на прошедшем в подмосковном НПО им. С.А. Лавочкина совещании «Нанотехнологии и наносистемы в перспективной отечественной космической технике» депутат Государственной Думы, член генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Кокошин.

     В ходе совещания, сказал в беседе с корреспондентом «Красной звезды» академик Кокошин, отработан ряд вопросов организации соответствующих работ, в том числе с долгосрочной перспективой (выходом на решение задач середины XXI века). В мероприятии приняли участие представители Роскосмоса и других ведомств, генеральный директор НПО им. С.А. Лавочкина Георгий Полищук, ведущие российские ученые, в том числе директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый, академик Николай Кардашов.
     По словам академика Кокошина, достаточно масштабное применение нанотехнологий в космической технике позволит радикально улучшить массогабаритные характеристики космических аппаратов (повысить массовую эффективность), продлить сроки их пребывания на тех или иных орбитах, решить проблемы энергообеспечения функционирования этих аппаратов. «Именно использование наноматериалов, наномеханизмов, - подчеркнул он, - может сделать реальностью пилотируемые полеты на Марс, освоение поверхности Луны».
     Андрей Афанасьевич указал на то, что партия «Единая Россия» изначально занимала активную позицию по вопросам развития нанотехнологий и сейчас ставит задачу по масштабному внедрению наноматериалов в различные отрасли промышленности. При этом «сейчас крайне важно заниматься не только созданием наноматериалов, но и разрабатывать наномеханизмы и целые наносистемы». Это является задачей особой степени сложности, но с ней, отметил представитель «Единой России», наша наука и промышленность при правильной постановке дела обязательно справятся.
     В «Единой России» академик РАН Андрей Кокошин курирует «куст» общероссийских проектов «единороссов», нацеленных на промышленно-экономическое развитие России, на формирование современной инновационной экономики. Он - один из соавторов Федерального закона «О Российской корпорации нанотехнологий», принятого обеими палатами Федерального Собрания и подписанного на днях Президентом России Владимиром Путиным.
     Напомним, что НПО им.
     С.А. Лавочкина, которое, кстати, в этом году отмечает свое 70-летие, одно из ведущих в России предприятий по разработке и практическому использованию непилотируемых средств для исследования космического пространства, небесных тел, а также для решения задач, связанных с укреплением обороноспособности страны.
     В портфеле предприятия – проекты космических обсерваторий «Спектр», систем связи и мониторинга, а также экспедиций к Марсу, Луне и Солнцу. Использование новейших достижений техники позволяет решить эти задачи при помощи менее дорогих, чем РН «Протон», средств выведения.
     Сейчас НПО находится на очередном подъеме. Предприятие обеспечено государственными и коммерческими заказами до 2015 года, наращиваются объемы производства. При этом все больше ширится международное сотрудничество фирмы как с отдельными иностранными предприятиями и институтами, так и с национальными аэрокосмическими агентствами.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex