на главную страницу

28 Июля 2007 года

"Мирная миссия-2007"

Суббота

Чебаркуль встречает гостей

Александр ТИХОНОВ.



С утра 26 июля на аэродроме Шагол под Челябинском ожидали прилет передовой группы Народно-освободительной армии Китая, которой предстоит обеспечить прибытие основной группировки НОАК, участвующей в совместном антитеррористическом учении стран Шанхайской организации сотрудничества «Мирная миссия-2007». Эта группировка выдвинулась в район проведения учений железнодорожным транспортом, и первый эшелон должен прибыть 1 августа. Тем временем подготовка всех объектов к маневрам в Чебаркуле практически завершена, а участники от российской стороны приступили к отработке тех задач, которые им придется выполнять в ходе учения.

     Итак, подготовка к совместному антитеррористическому учению «Мирная миссия-2007» практически завершена. Как сообщил руководитель учением от российской стороны заместитель главкома Сухопутных войск генерал-полковник Владимир Молтенской, в четверг представители руководства Минобороны России проверили состояние объектов, которые будут использоваться в ходе маневров, и сделали предварительное заключение об их готовности. Все основные объекты инфраструктуры военного городка, полигона, передового пункта управления, тактического поля фактически готовы к проведению учения, и на них уже начались практические занятия. Так, российская сторона провела командно-штабную тренировку руководства учением, войска обозначения с четверга отрабатывают практические действия в соответствии с планом предстоящего мероприятия. По словам генерал-полковника Молтенского, вчера в ходе мероприятий в районе проведения учения согласовывались вопросы его голосового сопровождения, график огня артиллерии, других действий войск, чтобы представить эти графики всем сторонам.
     Заместитель главкома Сухопутных войск также отметил, что завершается и создание информационно-телекоммуникационной системы. «В частности, развертывается и проверяется видео-конференцсвязь руководства учения с командованием обучаемого штаба, а также прямой видеоканал с тактического поля, где будут действовать войска обозначения», – сказал он.
     Масштаб проделанной работы можно представить себе на основании численности войск, которые будут задействованы в этом мероприятии. «К учению привлекаются почти пять тысяч военнослужащих, в том числе около двух тысяч с российской стороны, 1.700 – с китайской, по роте от армий Казахстана и Таджикистана, а также отдельные специальные подразделения от вооруженных сил других стран Шанхайской организации сотрудничества», – уточнил генерал-полковник Молтенской.
     Напомним, что от Вооруженных Сил России будут задействованы части 34-й мотострелковой дивизии Приволжско-Уральского военного округа, армейская, фронтовая авиация армии ВВС и ПВО, подразделения Воздушно-десантных войск, а также Внутренних войск МВД, Главного управления исполнения наказаний, Погранслужбы ФСБ России и других силовых ведомств. Привлекается около 500 единиц различной боевой российской и китайской техники.
     Кроме того, как сообщил начальник службы информации и общественных связей Сухопутных войск – помощник главнокомандующего Сухопутными войсками по информационному обеспечению полковник Игорь Конашенков, в минувший четверг начал работу пресс-центр совместного антитеррористического учения «Мирная миссия-2007». В его состав вошли офицеры информационных структур армий стран – участниц учения. Телефоны пресс-центра: 8 (495) 768-87-02, 8 (35168) 9-38-03. Адрес электронной почты: mmissiya2007@mail.ru.
     С утра пятницы на аэродроме Шагол под Челябинском ожидали прилета передовой группы Народно-освободительной армии Китая. Эта группа численностью 106 человек должна подготовить все к прибытию основной войсковой группировки НОАК, участвующей в учении. Первый железнодорожный эшелон этой группировки уже в пути и уже пересек российско-китайскую границу. По фотоснимкам газеты «Жэньминь жибао» видно, что китайские военнослужащие в дороге по территории КНР времени даром не теряли. Под стук колес они были не прочь потренировать интеллект за настольными играми, а во время остановок – мускулы. Все правильно – в мире во все времена считаются с мудростью, подкрепленной силой…
     На момент подготовки материала к печати самолет с передовой китайской группой, вылетев с аэродрома Урумчи и взяв курс на Шагол, находился в воздухе. Помощник руководителя учения с российской стороны по информационному обеспечению полковник Игорь Конашенков сообщил, что в субботу перебазирование в район учения начнет и китайская военная авиация, которая будет задействована в «Мирной миссии-2007». Запланировано, что в состав боевой группы ВВС НОАК войдут боевые и транспортно-боевые вертолеты, самолеты истребительно-бомбардировочной авиации и транспортные самолеты в количестве свыше 40 единиц. Самолеты ВВС Китая забазируются на аэродроме Шагол, где также разместятся китайские десантники. Общевойсковая группировка НОАК будет дислоцироваться на базе одного из полков 34-й мотострелковой дивизии ПУрВО на полигоне Чебаркуль.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex