на главную страницу

28 Июля 2007 года

Память

Суббота

М.А. Ашуров



     26 июля 2007 года на 57-м году жизни скоропостижно скончался Герой России, бывший заместитель командующего войсками Северо-Кавказского военного округа по боевой подготовке генерал-лейтенант в отставке Ашуров Мухридин Ашурович.
     М. Ашуров относился к числу тех военачальников, чья судьба неразрывно связана с руководством войсками, их обучением, жизнью и деятельностью. 18-летним юношей он начал военный путь, поступив в Ташкентское высшее танковое командное училище. Став офицером, Мухридин самоотверженно выполнял свой служебный и воинский долг, пройдя путь от командира взвода до заместителя командующего войсками военного округа.
     На всех должностях М. Ашуров проявил себя грамотным и смелым руководителем. Особое уважение заслужил тем, что никогда не снимал с себя ответственности за поступки подчиненных, всегда заботился о сохранении жизни людей.
     Успешно окончив Военную академию бронетанковых войск и Военную академию Генерального штаба, генерал М. Ашуров умело применял полученные знания в повседневной армейской деятельности. Обладая глубокими теоретическими и практическими познаниями в области военного дела, Мухридин Ашуров в полной мере проявил талант военного профессионала на посту начальника управления боевой подготовки – заместителя командующего войсками Северо-Кавказского военного округа по боевой подготовке. Он внес большой вклад в обучение и воспитание офицерских кадров Сухопутных войск.
     Проявляя лучшие офицерские качества при выполнении интернационального долга в Афганистане и конституционного долга в контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона, генерал М. Ашуров личным примером вдохновлял подчиненных на ратный подвиг во имя Отечества.
     Родина высоко оценила заслуги Мухридина Ашурова. Ему было присвоено звание Героя России, он награжден орденами «За личное мужество», Мужества, Красной Звезды и многими медалями.
     Пройденный Мухридином Ашуровым жизненный путь, его заслуги перед Родиной останутся для потомков образцом служения Отечеству.
     Светлую память о Мухридине Ашурове мы навсегда сохраним в наших сердцах.


     А.Ф. Маслов, А.И. Баранов, В.В. Булгаков, А.П. Колмаков,
     А.С. Морозов, В.И. Молтенской, В.Г. Евневич, В.А. Батмазов,
     Ю.Г. Бычков, В.И. Филиппов, В.Н. Зарицкий, Н.А. Фролов,
     Н.И. Сердцев, В.В. Герасимов, А.П. Лукин, О.Д. Ковалевич,
     В.А. Ларин, А.Ю. Маслов, В.А. Шаманов, Н.Г. Тер-Григорьянц.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex