на главную страницу

31 Июля 2007 года

Тема номера

Вторник

За тех, кто в море!

Константин ЛОБКОВ, Владимир ПАСЯКИН, Игорь БАЛАШОВ, Андрей ГАВРИЛЕНКО.



В минувшее воскресенье в нашей стране отмечался День Военно-морского флота. Праздничные мероприятия прошли по всей России.

     Так, на Камчатке в честь праздника состоялся военно-морской парад в городе Вилючинск. На рейд бухты Крашенинникова вышел уникальный состав надводных кораблей и подводных лодок - участников парада. Специально, чтобы поздравить моряков, проходящих службу на Камчатке, в Вилючинск прибыл статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков. Также на параде присутствовали главнокомандующий ВМФ адмирал флота Владимир Масорин и глава Спецстроя России генерал армии Николай Аброськин. Они обошли на катере торжественный кильватерный строй подводных лодок и надводных кораблей, поздравив их экипажи с Днем ВМФ России.
     В своем выступлении перед моряками и жителями Вилючинска генерал армии Николай Панков от имени министра обороны РФ заверил, что «военные моряки на Камчатке будут впредь ощущать заботу и внимание со стороны Минобороны, что будет выражаться в постоянном улучшении условий жизни и службы». Он отметил: «Военные моряки группировки сил и войск на Северо-Востоке России с честью выполняют задачи по защите восточных рубежей в этом стратегически важном регионе».
     Накануне проведения парада на Камчатке состоялась церемония сдачи четырех жилых домов на 400 квартир, построенных для подводников, и был открыт новейший спортивно-оздоровительный комплекс.
     Торжества, посвященные празднику военных моряков, прошли во всех без исключения береговых частях и на кораблях в местах дислокации Тихоокеанского флота. В праздничных мероприятиях во Владивостоке приняли участие министр финансов Алексей Кудрин, командующий ТОФ адмирал Виктор Федоров, губернатор Приморского края Сергей Дарькин.
     В главной базе ТОФ состоялись военно-морской парад и театрализованное представление на водно-спортивной станции, за которыми с берега наблюдали тысячи горожан и гостей Владивостока. Восхищение зрителей вызвали показательные выступления бойцов морской пехоты, в частности, захват ими «вражеского» бронетранспортера, высадка десанта с большого десантного корабля «Ослябя», демонстрация владения оружием личным составом роты почетного караула. Завершилось празднование красочным артиллерийским фейерверком, первый залп которого военные моряки произвели поздним вечером с мыса Бурный.
     По словам командующего ТОФ адмирала Виктора Федорова, моряки-тихоокеанцы встретили День ВМФ результатами, которые позволяют рассчитывать на успешное решение учебно-боевых задач летнего периода обучения. В настоящее время на флоте идет серьезная подготовка к очередным испытаниям в море. Намечены плановые упражнения с ракетными стрельбами не только для надводных кораблей, но и для атомных подводных лодок.
     На Северном флоте гостем праздника был командующий военно-морскими силами США в Европе адмирал Генри Улрик. За последние 11 лет это был первый визит на Северный флот столь высокопоставленного представителя американских ВМС. Адмирал Г. Улрик встретился с командующим СФ адмиралом Владимиром Высоцким, губернатором Мурманской области Юрием Евдокимовым, побывал на атомной подводной лодке «Екатеринбург», тяжелом атомном ракетном крейсере «Петр Великий».
     День Военно-морского флота в Севастополе, как и всегда, вылился в огромный всенародный праздник. На официальных и импровизированных трибунах собрались десятки тысяч севастопольцев и гостей города. В Севастопольской бухте в парадном строю застыли флагман Черноморского флота гвардейский ракетный крейсер «Москва», большой противолодочный корабль «Керчь», большой десантный корабль «Ямал», сторожевой корабль «Сметливый», морские тральщики «Ковровец», «Турбинист»… Ровно в 9 часов начались церемония торжественного подъема военно-морских флагов и флагов расцвечивания, а затем — парад кораблей Черноморского флота.
     Командующий ЧФ адмирал Александр Татаринов на катере обошел строй кораблей и поздравил моряков с Днем ВМФ. На борту флагмана флота он выступил перед собравшимися с короткой речью, в которой поздравил всех моряков с праздником и подчеркнул значимость Военно-морского флота. Затем командующий ЧФ вместе с высокими гостями поднялся на центральную трибуну. В составе московской делегации – член Совета Федерации, представляющий в верхней палате российского парламента город Москву Олег Толкачев, не раз бывавший на ЧФ и даже выходивший в средиземноморский поход на ГРКР «Москва», начальник вооружения ВС РФ – заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Макаров, начальник Службы расквартирования и обустройства Министерства обороны РФ генерал армии Анатолий Гребенюк. В торжествах по случаю праздника приняли участие директор Института стран СНГ, депутат Государственной Думы Константин Затулин, президент фонда «Москва–Севастополь» адмирал запаса Виктор Кравченко, командовавший Черноморским флотом, а затем возглавлявший главный штаб ВМФ, вице-президент акционерной компании «АЛРОСА» (она уже 10 лет шефствует над одноименной подводной лодкой ЧФ) Петр Глаголев, делегации из регионов России, представители руководства крымской автономии, первые лица городской власти, ветераны.
     День ВМФ отметили и на старейшем флоте России – Балтийском. В микрорайоне «Северный» города Калининграда был сдан в эксплуатацию очередной 204-квартирный дом, возведенный в рамках президентской программы «15+15» для военнослужащих Балтийского флота. Вручавший ключи от новеньких квартир командующий БФ вице-адмирал Константин Сиденко отметил высокое качество жилья, изготовляемого 212-м комбинатом железобетонных изделий, который возглавляет полковник Валерий Буряков. Еще одна особенность новостроек – создание социальной инфрастуктуры, благоустройство междомовой территории. В «Северном» уже построены 3 спортивные и 2 детские площадки. Город намерен возвести здесь поликлинику и детский сад. А в целом до конца нынешнего года планируется сдать в строй 10 жилых домов: 8 – в Калининграде, по одному в Балтийске и Пионерском, в общей сложности на 1.195 квартир. Реализация президентской программы позволит существенно снизить остроту жилищной проблемы на Балтийском флоте.
     По установившейся традиции основные торжества, посвященные Дню ВМФ, прошли в главной базе Балтийского флота - Балтийске. Перед трибунами прошли боевые корабли. Впервые зрителям парада были показаны театрализованное представление «Виват, Военно-морской флот!», военно-историческая реконструкция штурма советскими войсками крепости Пиллау в ходе Восточно-Прусской операции в 1945 году.
     Выступая перед войсками Балтийского гарнизона, командующий БФ вице-адмирал Константин Сиденко подчеркнул, что здесь, в самом западном регионе России, находятся основные силы Балтийского флота, представляющего сегодня уникальное оперативно-стратегическое объединение, способное решать любые задачи по защите интересов страны на Балтике.
     Можно сказать, что Балтийский флот успешно выполняет и функции морской дипломатии по установлению добрососедских контактов с ВМС других стран этого региона. Перед самым празднованием Дня ВМФ России в базу вернулся сторожевой корабль «Неустрашимый», совершивший под флагом командующего БФ визит в Данию, принимавший участие в международных военно-морских учениях «Балтопс-2007» и представлявший Россию на Кильской неделе. Сложнейший поход в Северное море совершил малый противолодочный корабль «Пассат», успешно выполнив поставленные задачи. Этому кораблю выпала честь представлять ВМФ России на юбилейных торжествах в голландском порту Флиссинген. В море встретили свой профессиональный праздник экипаж учебного корабля БФ «Перекоп» и курсанты, проходящие на его борту морскую практику.
     В Москве основные мероприятия прошли в Сокольниках, на Поклонной горе и Воробьевых горах, в Царицынском парке. Правопорядок в столице обеспечивали около 3 тыс. сотрудников правоохранительных органов.
     В Московском государственном объединенном музее-заповеднике «Коломенское» прошел праздник «Под Андреевским флагом». День Военно-морского флота отмечался в музее-заповеднике не случайно. Именно в «Коломенском» задумывалось строительство регулярного флота. Здесь проходили юные годы царя Петра I - основателя русского флота, устраивались учения «потешных войск», речные путешествия на специально построенных судах. Хорошо известен поход 27 апреля 1690 года, когда царь Петр, снарядив флотилию из мелких гребных судов, среди которых красовался Измайловский бот, отправился к Николо-Угрешскому монастырю. 14 марта 1691 года была спущена на воду новая яхта на 30 человек, на которой юный царь катался до Угреши.
     Праздник «День Нептуна» прошел и на озере Белое, что на востоке Москвы. В нем приняли участие различные творческие коллективы. Гости праздника также имели возможность посостязаться в различных соревнованиях, конкурсах и викторинах. Для любителей водных прогулок организаторы предусмотрели небольшую экскурсию по озеру Белое на пароходе «Емеля», настоящем «пиратском» паруснике, шлюпках и яхтах. Кроме того, гостей праздника угощали армейской кашей из полевой кухни.
     А накануне Дня ВМФ в Доме правительства Москвы прошел торжественный вечер, посвященный флотскому празднику. Вечер был организован столичным правительством и Главным командованием ВМФ. В нем приняли участие ветераны ВМФ и члены их семей, представители правительства и законодательной власти Москвы, командования ВМФ, фонда «Москва-Севастополь». В ходе торжественного вечера десяти офицерам Северного флота были вручены ключи от новых квартир, а 11 лучших москвичей, проходящих службу по призыву в Военно-морском флоте, награждены медалями.
     На снимках: статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай ПАНКОВ, главнокомандующий ВМФ адмирал флота Владимир МАСОРИН и глава Спецстроя России генерал армии Николай АБРОСЬКИН (справа налево); во время театрализованного представления. Фото Павла ГЕРАСИМОВА.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex