на главную страницу

31 Июля 2007 года

Армия и общество

Вторник

ЕЩЕ 1.000 АДРЕСОВ ПОДПИСКИ

Соб. инф.



     Более тысячи новых постоянных читателей появились у «Красной звезды» за июль. Таковы результаты доподписки на второе полугодие 2007 года. Наш тираж растет. Активная рекламно-информационная позиция редакции газеты и Издательского дома «Красная звезда» по продвижению издания приносит результаты. Продолжением такой политики стал и недавний десант небольшой писательско-издательской бригады, который высадился в 6-м военном госпитале Минобороны РФ. Главный редактор журнала военных приключений, детектива и фантастики «Сокол» Александр ЗЕЛЕНСКИЙ, писатели Виктор МАНУЙЛОВ и Юрий ШИШЕНКОВ под общим руководством главного редактора Издательского дома «Красная звезда» Натальи ПОПОВОЙ раскрыли воинам многие тайны из своих «секретных писательских лабораторий», рассказали, как рождаются сюжеты для будущих увлекательных литературных произведений, поделились своими воспоминаниями. В заключение передали книги и журналы со своими автографами госпитальной библиотеке.
     Встреча писателей с читателями прошла в лучших российских традициях. Ведь были годы, когда подобные творческие акции проводились повсеместно в гарнизонных домах офицеров, госпиталях, солдатских клубах. В недавнем прошлом военно-шефской работе деятели литературы, культуры и искусства нашей страны придавали большое значение и занимались ею постоянно, в чем им оказывалась огромная помощь со стороны всего руководства Министерства обороны СССР. «Никогда не забуду, - рассказывает член Союза писателей России Александр Зеленский, - свои командировки на космодром Байконур в составе группы известных писателей, артистов и ветеранов строительства космодрома, незабываемые встречи с воинами-десантниками в Забайкальском военном округе, моряками Краснознаменного Северного флота…»
     Но на рубеже 1990-х подобные выезды творческой интеллигенции в гости к воинам стали проводиться реже. С большим волнением и интересом писатели побывали в 6-м военном госпитале Минобороны РФ, специализирующемся на медицинской реабилитации военнослужащих после хирургических операций. Перед этим заместителем начальника госпиталя по воспитательной работе полковником Сергеем Арефьевым была проведена основательная информационная подготовка воинов, находящихся на излечении. С самого утра в госпитале работал киоск издательского дома, в котором продавались свежие номера газеты «Красная звезда», в том числе и «толстушки», выходящей по средам. Были представлены и номера журнала военных приключений, детектива и фантастики «Сокол».
     Для военнослужащих, находящихся в госпитале на излечении, такие встречи поистине являются лучшим лекарством. Беседы с писателями, выступления известных артистов и певцов оказывают на выздоравливающих ни с чем не сравнимый терапевтический эффект. Необходимы они и здоровым. Напомним, что поездки творческой интеллигенции в воинские части, на пограничные заставы, выступления на боевых кораблях в былые годы являлись одним из самых ярких проявлений военно-шефской работы. Кстати, в мае нынешнего года пути совершенствования такой работы были рассмотрены на специальном заседании Координационного совета по проблемам социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей при председателе Совета Федерации. И в своих выступлениях председатель Совета Федерации Сергей Миронов, руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ Михаил Швыдкой, председатель Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров, член Комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич, советник председателя СФ, председатель общероссийской общественной организации «Российское кадетское братство» Валерий Манилов и другие отмечали не только необычайно важный характер такой деятельности. По мнению участников заседания, необходимо разработать концепцию военно-шефской работы и принять государственную программу военно-шефской работы в РФ, а между Роскультурой и силовыми ведомствами подписать новое соглашение о сотрудничестве в этой сфере.
     Но, даже когда будут разработаны и приняты эти или другие документы, основой такой деятельности по-прежнему останутся личный энтузиазм, активная жизненная позиция деятелей искусства, культуры, известных артистов и писателей. Это подтверждают и члены писательско-издательской бригады, побывавшие в 6-м военном госпитале Минобороны РФ.
     - Этот наш писательский десант, организованный при содействии Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ, Комитета памяти Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, — только первая ласточка будущей серии подобных акций в ведущих госпиталях и военных санаториях, – обещает член союза писателей РФ Александр Зеленский.
     На снимке: Во время писательского десанта Издательского дома «Красная звезда» в 6-й военный госпиталь Минобороны РФ свежая «толстушка» пользовалась ажиотажным спросом у выздоравливающих.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex