на главную страницу

31 Июля 2007 года

Вестник РОСТО

Вторник

«Растим патриотов России»



Российский комитет ветеранов войны и военной службы (РКВВВС) совместно с Министерством обороны, Министерством образования и науки, при участии Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской федерации, Росвоенцентра и РОСТО (ДОСААФ) проводит конкурс «Растим патриотов России», посвященный 65-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В целях организации подготовки и проведения данного конкурса в организациях РОСТО (ДОСААФ) мы публикуем положение о нем.

     Утверждено на заседании
     Президиума РКВВВС
     17 мая 2007 г.

     
ПОЛОЖЕНИЕ
     о конкурсе «Растим патриотов России»

     1. Цели и задачи
     1.1. Конкурс посвящается 65-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Основной его целью является эффективная реализация Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» и решений Пятой отчетно-выборной конференции Российского комитета ветеранов войны и военной службы.
     1.2. Конкурс проводится среди региональных комитетов ветеранов войны и военной службы на лучшую организацию военно-патриотической работы с учетом новых возможностей и задач для активизации их деятельности, повышения координирующей роли и действенности военно-патриотической работы.
     2. Учредитель и организаторы конкурса
     2.1. Учредитель конкурса — РКВВВС.
     2.2. Организаторами конкурса являются: РКВВВС, Министерство обороны, Министерство образования и науки, при участии Министерства культуры и массовых коммуникаций, Росвоенцентра и РОСТО (ДОСААФ).
     3. Общий порядок проведения конкурса
     3.1. Конкурс проводится в 2 этапа.
     Первый этап с августа 2007-го по октябрь 2008 г. проводится комитетами ветеранов войны и военной службы в республиках, краях и областях совместно с органами образования, по делам молодежи, военного управления, культуры, РОСТО (ДОСААФ). На этом этапе жюри, созданные при комитетах ветеранов войны и военной службы субъектов Российской Федерации с участием заинтересованных организаций, определяют победителей, обобщают, популяризируют их опыт и организуют награждение. Краткая информация об одном из районных, городских, муниципальных или иных комитетов-победителей конкурса направляется к первому сентября 2008 г. в Центральное жюри по адресу: 119019 г. Москва, Гоголевский бульвар, д. 4, РКВВВС с пометкой Жюри конкурса «Воспитываем патриотов России». Информация представляется в печатном виде с интервалами 1,5 строки на 7-8 листах. При представлении организатора или активиста патриотической работы даются характеристика его деятельности, сведения (ветеран войны, военной службы, военнослужащий, учитель, студент, школьник…), год рождения, домашний адрес, контактный телефон. Всю работу по организации конкурса в регионах возглавляют председатели комитетов. Подписывают представление председатели комитетов и жюри.
     Второй (основной) этап конкурса между региональными комитетами ветеранов войны и военной службы проводится с октября 2008-го по январь 2010 года. Его итоги подводятся Центральным жюри конкурса в феврале-марте 2010 года.
     По итогам второго этапа конкурса за 1-е, 2-е и 3-е места комитеты-победители и организаторы военно-патриотической работы награждаются дипломами, ценными подарками и денежными премиями. Поощрение также предусматривается от соответствующих министерств и ведомств. За последующие 10 призовых мест комитеты награждаются дипломами.
     3.2. Комитеты-победители определяются на основе представлений в центральное жюри и изучения их работы на местах.
     3.3. Состав Центрального жюри конкурса утверждается председателем РКВВВС.
     3.4. Представления на конкурс комитетов ветеранов войны и военной службы должны соответствовать действующему законодательству, отражать цели и задачи Государственной программы патриотического воспитания граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы, региональных программ патриотического воспитания и условиям данного положения о конкурсе. В представлениях должны быть раскрыты наиболее эффективные формы и методы работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи; система работы и координирующая роль комитетов; подготовка молодежи к военной службе; взаимодействие с советами и комитетами по делам ветеранов органов военного управления; использование местных СМИ комитетами в целях патриотического воспитания; преемственность патриотических традиций старшего поколения; разоблачение фальсификаторов истории; система мер по подготовке лекторов-пропагандистов военно-патриотической работы; взаимодействие комитета с властными структурами, общественными организациями, учреждениями образования и культуры; выводы по эффективности проводимой работы; предложения по совершенствованию военно-патриотического воспитания и другие направления по усмотрению жюри комитетов субъектов Российской Федерации.
     3.5. Представления принимаются Центральным жюри до 29 октября 2009 г. Они должны быть подписаны руководителем Регионального межведомственного совета или Центра патриотического воспитания, председателями комитетов и жюри, а также (по согласованию) руководителями молодежных, образовательных, военных ведомств и РОСТО (ДОСААФ).
     3.6. Центральное жюри проводит конкурс представлений, определяет на этой основе и изучении положения в регионах победителей и представляет их на утверждение председателю Российского комитета ветеранов войны и военной службы.
     3.7. По итогам конкурса будет издана брошюра.
     3.8. Программа-рекомендации «об актуальных задачах военно-патриотического воспитания молодежи» и Положение о конкурсе будут высылаться во все регионы.
     3.9. Региональным комитетам направить данное положение со своими рекомендациями в городские и районные комитеты ветеранов, в соответствующие государственные органы, общественные объединения и развернуть работу по созданию жюри при комитетах, наградного фонда и общей организации конкурса. О ходе конкурса регулярно информировать по телефону, факсу и письменно Центральное жюри РКВВВС.
     4. При оценке эффективности патриотической работы учитываются:
     4.1. Содержание, системность, плановость, непрерывность, действенность патриотической работы.
     4.2. Динамика снижения детской и молодежной преступности в регионе.
     4.3. Степень эффективности работы по повышению престижности военной службы (выполнение разнарядок по призыву в Вооруженные Силы в регионе и т.д.).
     4.4. Опыт проведения совместно с молодежью Дней воинской славы, Памятных дат, Вахт памяти и других патриотических мероприятий.
     4.5. Приоритетные, наиболее эффективные направления, формы и методы работы по патриотическому воспитанию молодежи.
     4.6. Работа в патриотических объединениях и клубах, военно-патриотических музеях, оборонно-спортивных оздоровительных лагерях; взаимодействие с поисковыми объединениями по увековечению памяти защитников отечества.
     4.7. Координация действий с органами местной власти и общественными объединениями в военно-патриотической работе, а также другие показатели, названные в данном положении и Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы».
     5. Финансирование
     5.1. Финансирование первого этапа конкурса предусматривается осуществлять за счет средств регионов. Второго этапа — за счет целевых средств, выделенных общественной палатой на проведение конкурса, а также средств РКВВВС, участвующих министерств, ведомств, спонсорских поступлений.
     Контактные телефоны в РКВВВС:
     203-16-63, 202-59-76, факс: 202-36-59.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex