на главную страницу

31 Июля 2007 года

Новости

Вторник




Сбор офицеров-воспитателей

    Из Космических войск
    Состоялся четырехдневный учебно-методический сбор руководителей органов воспитательной работы Космических войск, который проходил на базе космодрома Плесецк под руководством заместителя командующего по воспитательной работе генерал-майора Юрия Туровца. В ходе сбора были подведены итоги организаторской деятельности органов воспитательной работы Космических войск по выполнению задач поддержания морально-психологического состояния личного состава, укрепления правопорядка и воинской дисциплины в первом полугодии 2007 года и уточнены задачи по организации повседневной деятельности воспитательных структур Космических войск во втором полугодии. Социальные вопросы также не остались без внимания.
    - Руководящему составу органов воспитательной работы, - отметил генерал-майор Юрий Туровец, - необходимо активно использовать проведение вечеров вопросов и ответов, приемов военнослужащих и членов их семей по личным вопросам, лично участвовать в систематических встречах с людьми, оказывать адресную практическую помощь конкретным семьям. На сегодняшний день в Космических войсках более 14 тысяч молодых семей. Они, как никто другой, нуждаются в нашей поддержке. Положительный опыт в этой работе накоплен на космодроме Плесецк. Уже сейчас космодром готов к размещению в квартирах всех выпускников вузов 2007 года.
    Участники сбора обсудили порядок обеспечения избирательных прав военнослужащих в ходе выборов депутатов Госдумы России и Президента Российской Федерации и задачи органов воспитательной работы по защите личного состава от негативного информационного воздействия в период проведения избирательных кампаний. Кроме того, большое внимание было уделено организации взаимодействия с ветеранскими организациями по вопросам воинского и патриотического воспитания военнослужащих.
 ||  Алексей ЗОЛОТУХИН, Служба информации и общественных связей Космических войск.



Готовь запас летом

    Из Тыла ВС РФ
    Тылом Вооруженных Сил продолжается снабжение удаленных гарнизонов всем необходимым к зиме 2008 года. Этому предшествует кропотливая работа специалистов тыловых служб, которые совместно с Главным командованием ВВС и командованием ВТА выполняют план накопления и завоза материальных средств для воинских частей, дислоцированных в районах Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока.
    На сегодняшний день в северных, сибирских и дальневосточных гарнизонах накоплено более 90% материальных средств, необходимых для жизнедеятельности дальних гарнизонов в следующем году (прежде всего горючее, продовольствие, вещевое и медицинское имущество).
    Для того чтобы люди не чувствовали себя отчужденными от «большой земли», в целях снабжения гарнизонов Крайнего Севера продовольствием, плодоовощной и скоропортящейся продукцией и другими товарами первой необходимости авиационным транспортом совершено около 70 самолеторейсов, в ходе которых перевезено более 1.000 тонн необходимых грузов.
 ||  Начальник Службы информации и общественных связей Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации полковник Александр КОЛПАКОВ.



Образовательный вектор

    Из РВСН
    На военном совете РВСН обсуждены результаты государственной аккредитации вузов. Наиболее высоких показателей соответствия требованиям государственной регламентации добились Военная академия Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого, Ставропольский военный институт связи РВ и Ростовский военный институт РВ.
    В рамках совершенствования информационно-методического обеспечения образовательного процесса осуществлена централизованная поставка в вузы учебных изданий, обеспечен доступ к сети Интернет. Военно-учебные заведения оснащаются современными компьютерными классами, имитационными центрами моделирования практических занятий.
    По словам заместителя командующего РВСН генерал-лейтенанта Владимира Гагарина, были выявлены и проблемы – в организационно-правовом, информационно-методическом, материально-техническом обеспечении и других направлениях деятельности вузов. В частности, большинство образцов ВВТ в военно-учебных заведениях выработали установленный ресурс и требуют замены. Доля новых тренажерных средств не превышает 10–15%, а их средняя укомплектованность составляет 75%. В связи с этим соответствующим управлениям и службам РВСН поставлены задачи по решению данных вопросов.
 ||  Служба информации и общественных связей РВСН.



В ТОВМИ – новый начальник

    Из Владивостока
    В соответствии с указом Президента Российской Федерации начальником Тихоокеанского военно-морского института стал капитан 1 ранга Игорь Леухин. Выпускник этого же вуза, сменивший в должности вице-адмирала Евгения Литвиненко, до своего перевода на Дальний Восток служил на Черноморском флоте, а последние несколько лет – в Подмосковье. В 1992 г. офицер был награжден медалью «За отвагу». К служебным обязанностям капитан 1 ранга приступит в августе.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex