на главную страницу

1 Августа 2007 года

Армия и общество

Среда

«Кавказский рубеж-2007»

Виктор ПЯТКОВ.



В середине июля на территории Северо-Кавказского военного округа прошло ставшее уже традиционным антитеррористическое учение, в котором вместе с частями СКВО приняли участие подразделения Воздушно-десантных войск.


     Прошедшее на территории республик Северная Осетия - Алания и Ингушетия под руководством командующего войсками СКВО учение "Кавказский рубеж-2007" имело целью отработать развертывание на угрожаемом направлении группировки войск в составе трех усиленных танковой ротой и реактивной артиллерией батальонных групп 19-й мотострелковой дивизии и батальонной тактической группы дислоцирующегося в Ставрополе 247-го десантно-штурмового полка. Выдвинувшись в заданный район и оперативно развернувшись в боевой порядок, сводной группировке по легенде учения предстояло уничтожить перешедшие Госграницу бандформирования, не допустив поставок на территорию нашей страны оружия, боеприпасов и прочих используемых для организации терактов материальных средств. Десантникам, как всегда, "нарезали" одну из самых сложных задач, предложив воевать на высокогорном полигоне Дарьял.
     Поднявшись по тревоге, ставропольский десантно-штурмовой полк, которым командует полковник Алексей Наумец, оперативно сформировал батальонную тактическую группу (БТГ) для усиления создающейся на направлении группировки СКВО. Добравшись эшелоном до станции Дарг-Кох и выстроив походную колонну, десантники совершили марш в район высокогорного полигона Дарьял, где, перейдя к обороне, им предстояло не допустить прорыва боевиков. Эта задача была выполнена в ходе успешно проведенного батальонного тактического учения с боевой стрельбой. В оборонительном бою десантники отразили атаку бандформирования и рассеяли его на мелкие группы. Отработав при этом вопросы боевого применения артиллерии и взаимодействия с армейской и штурмовой авиацией, которая наносила по бандформированиям ракетно-бомбовые удары.
     В ходе второго этапа учения десантникам, действующим в качестве нескольких тактических вертолетных десантов, предстояло блокировать отходящие группы рассеянного противника. Вовремя заняв выгодные позиции, "голубые береты" во взаимодействии с подразделениями 19-й мотострелковой дивизии, пограничниками и силами МВД успешно справились и с этой задачей.
     Подводя итоги учения, командующий войсками Северо-Кавказского военного округа генерал армии Александр Баранов высоко оценил подготовку подразделений 247-го десантно-штурмового полка, отправив на имя командующего ВДВ телеграмму, в которой попросил поощрить весь задействованный в учениях личный состав.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex