на главную страницу

1 Августа 2007 года

Армия и общество

Среда

Для армии — с любовью

Андрей ЛУНЁВ, «Красная звезда».
Фото Виктора ПЯТКОВА.



О том, что «зеленый» армейский сухпаек под названием «индивидуальный рацион питания боевой» стал, по мнению прошедших обе чеченские кампании офицеров, главным подарком Тыла Вооруженных Сил воюющей группировке, «Красная звезда» писала уже не раз. Однако, приводя восторженные отзывы пехотинцев и десантников о великолепных свойствах этого незаменимого на войне сухпайка, мы все время как-то оставляли за кадром труд коллектива предприятия, благодаря которому наши бойцы на передовой не знали проблем с питанием. А ведь «Оборонпродкомплект» (название выпускающего эти сухпайки предприятия) хорошо знаком каждому прошедшему вторую кампанию на Кавказе офицеру и солдату. А на Балканах, где наши «голубые береты» несколько лет выполняли миротворческую миссию бок о бок с натовцами, этот паек, по словам десантников, служил не меньшим предметом гордости за страну, чем автомат Калашникова.
Поэтому в этом посвященном ВДВ выпуске мы еще раз решили отдать должное проверенному войной ИРП(б) и рассказать о предприятии, которое вот уже 11 лет верой и правдой служит Воздушно-десантным войскам и всем нашим Вооруженным Силам.

     


     Начальник РВВДКУ
генерал-майор Владимир Крымский:

     — Сухпайки производства «Оборонпродкомплект» невероятно выручали нас во время операций в горах. Помню, как весной 2000-го, когда я был начальником штаба Восточной группировки войск, под Дышне-Ведено из-за распутицы на несколько дней застряла колонна мотострелкового полка Московского военного округа. Подъехать к ней было невозможно, а вертолетам сесть негде. И только благодаря ИРП(б), которые мы сбросили сверху, полку полковника Лукашова не пришлось голодать.


     

     
На пороге нового века

     Помню, как на логотип «Оборонпродкомплект» еще в октябре 1999-го обратил мое внимание командующий Западной группировкой войск генерал Владимир Шаманов.
     - Эти люди делают для армии очень большое дело, - сказал тогда генерал, - в первую войну у нас такого подспорья не было. Теперь же мы можем наступать, не думая об обозе.
     Стремительно наступая Терским хребтом, группировка Шаманова тогда первой вышла к Грозному, спутав боевикам все карты. И неотъемлемой составляющей этого успеха генерал называл тогда новые сухпайки, утверждая, что на голодный желудок много не навоюешь.
     Помимо качества входящих в ИРП(б) продуктов, Шаманов хвалил и незаменимую на войне, на его взгляд, упаковку. Вспоминая, как во время первой кампании, когда он командовал группировкой новороссийских десантников, оседлавшим ключевые высоты ротам сбрасывали с вертолетов старые сухпайки в рассыпающихся при ударе о землю картонных коробках, генерал не жалел добрых слов в адрес запаянного в пластиковую коробку с удобной ручкой ИРП(б). Благодаря этой упаковке с ручкой, которая легко крепилась как к снаряжению, так и к броне, пехотинцам в окопах больше не надо было думать, как спасти еду от дождя, а снующим по горам десантникам – куда пересыпать содержимое сухпайка. Ну а ламистеровые консервы даже под дождем быстро грелись на портативном разогревателе, паек переставал быть сухим.
     Высокую оценку рационам питания компании «Оборонпродкомплект» не раз давал и командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Александр Колмаков. Так, малогабаритный рацион питания (МГРП), по словам командующего, просто незаменим при решении боевых или учебно-боевых задач, выполняемых сразу после десантирования. Хотя новые парашюты, на которые переходят сейчас войска, и позволяют десантнику взять на себя больше веса, предпочтение традиционно отдается бронежилету и каске, а не еде. Поэтому малогабаритный рацион питания, используемый на всех полковых тактических учениях с десантированием и боевой стрельбой, действительно просто находка для ВДВ.
     

     Командир 98-й ВДД
генерал-майор Александр Ленцов:

     - Имеющие пластиковый короб ИРП(б) просто незаменимы в боевой обстановке. Во всяком случае для десантников, которых традиционно бросают туда, где не пройдут танки. В феврале 2000-го, когда я руководил действующей в восточных районах Чечни группировкой ВДВ, только сухпайки «Оборонпродкомплект» несколько раз позволили нам выполнить боевые задачи. Когда из-за непогоды вертолеты не могли доставить продовольствие оседлавшим заснеженные высоты парашютно-десантным ротам, в горы можно было поднять только ИРП(б). Прикрепив к черенку от лопаты два десятка таких пайков, два бойца, двигаясь по пояс в снегу, шли с ними в горы. Так замерзающие на высотах при тридцатиградусном морозе десантники получали горячую пищу.


     

     
Согретые теплом души

     Закрытое акционерное общество «Оборонпродкомплект» - единственный производитель индивидуальных рационов питания военного назначения, разработанных Научно-исследовательским институтом пищеконцентратной промышленности и специальных пищевых технологий совместно со специалистами Военно-научного комитета Центрального продовольственного управления Минобороны РФ и ЗАО «Оборонпродкомплект». Сегодня это созданное в 1995 году по инициативе Министерства обороны предприятие выпускает более 15 видов индивидуальных и групповых рационов питания, большая часть которых упакована в запатентованный ЗАО «Оборонпродкомплект» полимерный короб, защищающий продукты от воды, влаги, высокой температуры и даже от химического и бактериологического заражения. Для выпуска рационов питания в упаковке из многослойных термоформуемых полимерных материалов на предприятии имеется высокотехнологичное оборудование итальянского производства. Высокие защитные свойства полимерной упаковки рационов питания ЗАО «Оборонпродкомплект» были подтверждены во время испытаний, проведенных Министерством обороны на полигоне войск радиационной, химической и биологической защиты в Шиханах.
     Сегодня рационы питания компании «Оборонпродкомплект» поставляются не только в Вооруженные Силы, но и в МВД, МЧС, ФСБ и ряд других министерств и ведомств.
     - Думаю, востребованность наших рационов питания объясняется не только их хорошими боевыми свойствами, но и качеством продуктов, к которому мы сами предъявляем очень высокие требования, - говорит генеральный директор ЗАО «Оборонпродкомплект» Сергей Беркутов.
     Поймав себя на мысли, что за те 11 лет, что компания «Оборонпродкомплект» поставляет армии свои рационы питания, никто из знакомых офицеров ни во время войны, ни после нее не сказал ни одного плохого слова о ее продукции, я понял, что, говоря об особом отношении к военному заказу, Сергей Беркутов не лукавит. А еще во время небольшой беседы с директором было очень приятно услышать и такую подробность: в 1999—2000 годах, когда в Чечне полным ходом шли боевые действия, стоящие у конвейера женщины были готовы работать без выходных.
     - Упаковывающие ИРП(б) женщины работали в то время действительно по-особому, - вспоминает Сергей Владимирович, - потому как знали: через месяц-другой заботливо сложенные их руками сухпайки попадут на передовую. У конвейера тогда не было слышно разговоров и шуток. Казалось, едва женщины становятся за конвейер, между нашим цехом и передовой создавалась какая-то незримая связь. То и дело у кого-то из наших сотрудниц, по-матерински жалеющих воевавших в Чечне бойцов, наворачивались на глаза слезы.
     Не в последнюю очередь особое отношение компании «Оборонпродкомплект» к оборонному заказу объясняется, безусловно, и тем фактом, что Сергей Владимирович Беркутов сам офицер, отдавший Вооруженным Силам более 25 лет службы.
     Ну, а переводя разговор о качестве рационов питания в более материальную плоскость, стоит сказать о том, что предприятие постоянно модернизирует свои производственные мощности. Недавно, например, был открыт новый консервный цех. И если раньше часть компонентов для своих рационов питания компании приходилось приобретать на других предприятиях, то после открытия консервного производства ЗАО «Оборонпродкомплект» осуществляет уже полный цикл производства. А это 100-процентная гарантия качества. Качества «Оборонпродкомплекта»!
     
Рацион для «семерки»

     Безусловно, особым спросом в ВДВ пользуются такие рационы питания, как ИРП(б) и МГРП. Однако в прошлом году компанией была выпущена небольшая экспериментальная партия рационов питания для горных бригад, которые наверняка также бы очень пригодились десантникам.
     «Малогабаритный рацион питания для горных бригад», оказывается, обязан своим появлением не кому-нибудь, а российскому президенту. Когда летом 2005 года Владимиру Путину показали в Махачкале снаряжение и сухпаек Российской армии, глава государства, высоко оценив ИРП(б) компании «Оборонпродкомплект», покритиковал показанное ему горное снаряжение. И на ближайшем сборе руководящего состава Минобороны Президенту России было представлено улучшенное горное снаряжение. А вместе с ним и сделанный ЗАО «Оборонпродкомплект» по заказу Тыла Вооруженных Сил РФ новый предназначенный для питания действующих в высокогорье подразделений «сухпай».
     - Мы очень внимательно следим за происходящими сейчас в ВДВ реформами, - говорит генеральный директор ЗАО «Оборонпродкомплект» Сергей Беркутов, - и знаем, что расквартированная на Кубани и отвечающая за неспокойный Кавказ 7-я дивизия стала горной. И пусть десантников не смущает название нового рациона «Для горных бригад». С удовольствием обеспечим и «семерку», и другие выполняющие боевые задачи в горах десантные соединения новыми рационами.
     А еще Сергей Беркутов, пользуясь случаем, передал всем десантникам самые теплые поздравления с их профессиональным праздником.
     - Открывая наши рационы питания, пусть десантники знают, что все они сделаны нами с чувством огромной симпатии к самым героическим, «обдуваемым всеми ветрами войскам»!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex