на главную страницу

1 Августа 2007 года

Армия и общество

Среда

Вот такой он, Маргелов

Подготовил Владимир Поплевко, 45-й орп.



Посадившего десант на «броню», придумавшего тельняшку и давшего войскам несгибаемый всепобеждающий фронтовой дух легендарного командующего ВДВ генерала армии Василия Филипповича Маргелова еще при жизни называли десантником № 1.
В ВДВ о любимом войсками командующем слагали легенды, передавая из уст в уста истории о неординарных поступках и решениях «дяди Васи», как, любя, называли его десантники. Сегодня мы публикуем некоторые из этих историй.

     
Парад для дяди Васи


     В 1986 году, будучи уже на пенсии, Василий Филиппович проходил лечение в военном госпитале. 2 августа, в День Воздушно-десантных войск, под окнами палаты генерала Маргелова собрались более двухсот вернувшихся из Афганистана десантников.
     Они горячо поздравили Василия Филипповича, подарив ему гору дынь и арбузов. А потом прошли торжественным маршем, восхищая всех своей выправкой и боевыми наградами.
     За свою службу генерал Маргелов неоднократно принимал парады вверенных ему войск. Да и сам лично участвовал в Параде Победы в 1945 году, возглавляя колонну 2-го Украинского фронта. Но парад ветеранов-афганцев перед госпиталем Василий Филиппович назвал самым лучшим и дорогим в его жизни.
     
За смекалку - звание досрочно

     Однажды Василию Филипповичу доложи
     ли о «вопиющем случае вандализма» в Доме-музее известного композитора Петра Ильича Чайковского, который устроил в служебной командировке один лейтенант-десантник.
     Дело было так. Выполнив служебное поручение, молодой офицер перед убытием в часть решил слегка отдохнуть. Для чего на местной танцплощадке познакомился с девушкой. Натанцевавшись вволю, влюбленная парочка в поисках укромного местечка забрела в ветхий домик на окраине города…
     Каково было удивление посетителей музея, когда, войдя за экскурсоводом в комнату, где сочинял великие произведения сам Чайковский, они увидели спящую на диване у рояля русского композитора молодую пару.
     Вызванный сотрудниками музея наряд милиции передал задержанного лейтенанта военной комендатуре. По мнению однополчан проштрафившегося офицера, его ждало самое серьезное наказание. Однако, Василий Филиппович, узнав об этой истории, решил иначе. «Да такого офицера надо не наказывать, а звание досрочно давать, - сказал дядя Вася, - за смекалку». Но досрочное звание, поговаривают, лейтенант получил все же за другие отличия.
     
Врагу не сдается наш гордый «Варяг»!

     Как-то генерал Маргелов с офицерами управления Воздушно-десантных войск вылетел на АН-26 в Псков для плановой проверки 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.
     На высоте 3 тысячи метров произошли неполадки в двигателе, и самолет стал резко снижаться. Посмотрев на тревожные лица офицеров, Василий Филиппович предложил не горевать, выпить «на прощание» и спеть его любимую песню «Варяг».
     Военные летчики совершили аварийную посадку и были сильно удивлены, когда, заглушив двигатели, вместо паники обнаружили в салоне порядком повеселевших десантников, раз за разом затягивающих знаменитую морскую песню.
     Маргелов всячески пытался скрыть этот случай от Министерства обороны, чтобы никого из авиаторов не наказали. Однако весть о «веселых поминках во время чрезвычайного происшествия в воздухе» все-таки дошла до министра обороны, что его тоже развеселило.
     
Сапоги для сержанта

     В годы Великой Отечественной войны полк, которым командовал Василий Филиппович Маргелов, вел оборонительные бои. Командир полка со своими заместителями и начальниками служб обеспечения обходил траншеи переднего края.
     Проходя мимо пулеметного расчета, Маргелов остановился взглядом на одном сержанте. Тот четко представился, доложил командиру полка о результатах наблюдения. Его огневая позиция была хорошо оборудована и замаскирована. Но лицо Маргелова выражало явное недовольство.
     Вдруг он подозвал к себе начальника вещевой службы и сержанта, приказав им поменяться обувью. После чего Маргелов строго предупредил «вещевика», что если он еще раз увидит «плохо одетого или обутого в разваливающиеся сапоги бойца, то переведет офицера тыла на передовую».
     
Тельняшку нужно показывать так!

     Будучи уже командующим ВДВ, Маргелов прибыл в одно из соединений. Во время строевого смотра Василий Филлипович остановился у молодого солдата.
     - Есть ли у тебя тельник, сынок? - спросил командующий.
     Десантник неторопливо расстегнул пуговицы гимнастерки образца 1943 года, в которую были одеты все бойцы карантина, и показал тельняшку.
     Василий Филиппович, сначала неодобрительно покачал головой, а потом со словами «сыновья, гордитесь службой в ВДВ» рванул на груди рубашку так, что пуговицы полетели.
     - И тельник, - пояснил, - надо показывать вот так.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex