на главную страницу

2 Августа 2007 года

Армия и общество

Четверг

Защитить правду

Соб. инф.



     В последнее время вновь участились попытки некоторых общественных деятелей добиться реабилитации участников Белого движения, которые в годы Гражданской войны стремились к власти при поддержке держав Антанты. Многие из уцелевших на полях братоубийственных сражений военачальников белых вооруженных формирований, не получив поддержки народных масс, укрылись за рубежом и оттуда продолжили борьбу с новой властью. Часть из них поддерживала связи с иностранными спецслужбами и даже сотрудничала с нацистской Германией. Казалось бы, сама история вынесла вердикт подобного рода деятелям. Но в современной России находятся люди, пытающиеся реабилитировать белых лидеров. Организуются перезахоронения их останков в России. Им воздвигают памятники.
     Все это не может не тревожить ветеранов Великой Отечественной войны – людей, кому с оружием в руках пришлось отстаивать независимость нашего Отечества, в том числе в боях против изменников Родины из частей власовцев и иных подручных нацистской Германии. Ветераны в своих обращениях в органы государственной власти и средства массовой информации высказывают негативное отношение к попыткам радикального и неоправданного пересмотра истории России XX века. Национальное примирение потомков белых и красных, безусловно, необходимо в интересах консолидации российского общества. Но речь не может идти о прощении нацистских преступников, о фальсификации нашего прошлого.
     На днях в редакцию поступило обращение группы уважаемых в российском обществе ветеранов войны и труда на эту тему. Письмо подписали Герой Советского Союза Маршал Советского Союза С.Л. Соколов, Маршал Советского Союза Д.Т. Язов, председатель Совета Всероссийской организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов М.П. Трунов, председатель Московского городского совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов дважды Герой Социалистического Труда В.И. Долгих, председатель Координационного совета Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств» адмирал флота А.И. Сорокин, генерал армии М.А. Гареев, Герой Советского Союза маршал авиации И.И. Пстыго, Герой Советского Союза адмирал флота Г.М. Егоров, маршал артиллерии В.М. Михалкин.
     В письме, в частности, говорится: «Ветераны возмущены тем, что устанавливаются памятники одиозным личностям, возглавлявшим вооруженную борьбу против нашего Отечества. В Москве у станции метро «Сокол», на территории храма Всех Святых установлена мемориальная плита с именами эсэсовцев - гитлеровских пособников, создателей казачьего корпуса СС - Краснова, Шкуро и других, казненных в 1947 году как военные преступники по приговору Военной коллегии Верховного суда страны. Международный трибунал в Нюрнберге признал СС преступной организацией. В июне этого года в Санкт-Петербурге установлен памятник другому гитлеровскому пособнику – Маннергейму.
     Прославление гитлеровских пособников, принесших многочисленные страдания нашему народу, является глумлением над чувствами ветеранов, оскорблением памяти воинов, павших в боях против немецко-фашистских захватчиков и их прислужников.
     Эти акции совпадают с зарубежной кампанией против памятников советской истории в Эстонии, а также в Венгрии, Польше, западных областях Украины. Складывается впечатление, что создается единый фронт по очернению и фальсификации героического советского прошлого, по пересмотру итогов Великой Отечественной войны. С этим ветераны не могут согласиться».
     Ветераны считают, что «тенденциозные и очернительные оценки событий жизни нашего народа, особенно истории Великой Отечественной войны, бытующие в СМИ, кино и литературе, равно как вольное обращение со святынями и дорогими людям символами, не служат делу укрепления нашего государства, воспитания граждан в духе патриотизма… Героическая история страны - наше общее национальное достояние, его надо беречь и приумножать ради будущих поколений и будущего России».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex