на главную страницу

2 Августа 2007 года

Армия и общество

Четверг

Главная ударная сила

Генерал-полковник Владимир ЗАРИЦКИЙ, начальник ракетных войск и артиллерии ВС РФ.



В настоящее время ракетчики и артиллеристы продолжают славные традиции русских пушкарей, ведь ракетные войска и артиллерия остаются основной огневой силой Сухопутных войск. По опыту последних войн и вооруженных конфликтов огневое поражение превращается в решающий фактор для достижения целей операции, боя.

     
Закономерные преимущества артиллерии

     Возложение на артиллерию основного объема задач в огневом поражении противника - не только дань многовековой традиции, но и объективная закономерность. Она обусловливается рядом очевидных достоинств ракетных войск и артиллерии, таких как маневренность, высокая точность ударов и огня артиллерии, оперативность их нанесения, несущественная зависимость эффективности огня от времени года, суток, погодных и других условий. Очевидно, что в обозримой перспективе возлагаемый на род войск объем огневых задач в операциях (боях) локальных войн и вооруженных конфликтов будет только возрастать.
     В связи с этим воины-ракетчики и артиллеристы продолжают настойчиво и целеустремленно совершенствовать ратное мастерство. С ракетными и артиллерийскими частями регулярно проводятся тактические учения с пусками боевых ракет и боевой стрельбой, индивидуальные стрельбы с офицерами и сержантами. Только за зимний период обучения в 2007 году выполнено более 4 тысяч огневых задач с открытых и закрытых огневых позиций, израсходовано около 35 тысяч артиллерийских боеприпасов.
     В целом в этом году удалось добитьс
     я повышения уровня подготовки соединений и частей ракетных войск и артиллерии. Этот вывод подтверждают инспекции и контрольные проверки, которым подвергались соединения и воинские части, а также проведенные общевойсковые тактические учения, где артиллеристы с высоким качеством решили возложенные на них задачи.
     
Конкурс учебе не помеха

     Для совершенствования профессиональной подготовки наших офицеров используются различные формы и методы обучения. В числе самых эффективных из них конкурсы по полевой выучке, состязания командиров артиллерийских батарей, конкурсы на лучшее решение задач по стрельбе и управлению огнем, тренировки по боевой работе на технике в составе офицерских расчетов, выполнение индивидуальных заданий и т. д.
     Стало традицией проведение конкурсов по полевой выучке командиров ракетных и артиллерийских дивизионов и Всеармейских состязаний командиров артиллерийских батарей, заключительный этап которых в 2007 году прошел на 33-м артиллерийском полигоне ракетных войск и артиллерии (г. Луга Ленинградской области). 12 офицеров-финалистов, представлявших военные округа, морскую пехоту, ВДВ, Внутренние войска МВД, состязались в тактической подготовке и стрельбе, управлении огнем и вождении, огневой и физической подготовке. Каждый из участников отчитался о реальном положении дел в своем подразделении, состоянии боевой техники.
     Победителем был признан капитан Евгений Иванов (ДВО), «серебро» досталось старшему лейтенанту Сергею Свиридову (МВО), третье место занял старший лейтенант Олег Панезеров (часть обеспечения учебного процесса Михайловской военной артиллерийской академии).
     Хочу выразить благодарность руководству Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир» в лице маршала артиллерии В.М. Михалкина, а также фонду «Офицерское братство» за их ежегодное участие и помощь в проведении этих состязаний. Для командования ракетных войск и артиллерии очень важен опыт сотрудничества с общественными организациями, который, безусловно, будет полезен для Вооруженных Сил в целом.
     
На передовых позициях

     В повседневной боевой учебе наши ракетчики и артиллеристы показывают в большинстве своем высокие результаты. Среди передовых воинских коллективов, которые в настоящее время задают тон в ратной службе, отмечу ракетную бригаду, которой командует полковник С. Деревянко (ПУрВО), артиллерийскую бригаду под командованием полковника А. Дубровина (МВО), реактивный полк, которым командует полковник А. Петров (СКВО), самоходно-артиллерийский полк под командованием полковника Д. Пихутина (ПУрВО).
     Возросший уровень подготовки личного состава ракетных войск и артиллерии позволяет нам успешно выполнять задачи в боевых условиях.
     
Забота о смене

     Большое внимание командование ракетных войск и артиллерии уделяет подготовке офицерских кадров в вузах рода войск и младших специалистов в региональных учебных центрах и учебных частях. Обучение офицеров по специальности «высшая военная оперативно-тактическая подготовка» ведется на базе Михайловской военной артиллерийской академии в Санкт-Петербурге, офицеров с полной военно-специальной подготовкой готовят в Казанском, Коломенском и Екатеринбургском высших артиллерийских командных училищах. Замечу, что наши вузы готовят специалистов не только для своего рода войск, но и восполняют потребность в офицерах-артиллеристах других видов Вооруженных Сил и родов войск, а также Внутренних войск МВД, ФСО и ФСБ.
     Для подготовки учащейся молодежи к поступлению в высшие военные учебные заведения ракетных войск и артиллерии в составе рода войск есть Санкт-Петербургский кадетский ракетно-артиллерийский корпус, образованный в 1993 году. Выпускники корпуса обладают такими же правами, как и выпускники суворовских военных училищ.
     
ВВТ: нет предела совершенству

     На сегодня более 60 процентов образцов вооружения, имеющегося в ракетных войсках и артиллерии, - со сроком службы от десяти лет, а некоторые - 30 лет и более. Технические характеристики этих образцов вооружения по таким показателям, как дальность поражения, точность стрельбы и маневренность, нас в целом удовлетворяют. Однако не все процессы управления войсками и огнем автоматизированы, низка эффективность отдельных видов боеприпасов. В роде войск ведется активная деятельность по решению этих проблем.
     К примеру, после трех лет работы по модернизации 152-мм самоходной гаубицы 2С19 «Мста-С» на вооружение соединений и частей начали поступать модернизированные варианты этих орудий - 2С19М1, оснащенные системой управления, обеспечивающей автоматизацию процессов наведения и восстановления наводки орудия. Модернизированная гаубица имеет также аппаратуру автономной топопривязки и навигации, информационного обмена в телекодовом режиме с машинами управления из состава комплексов автоматизированного управления огнем. Применение этой аппаратуры позволяет в два раза быстрее выполнять боевую задачу.
     Аналогичную модернизацию проходят гаубицы 2С3 «Акация» и 2C1 «Гвоздика». Уже несколько артиллерийских дивизионов перевооружены на данный вид техники, и поступление модернизированных орудий продолжится далее. В первую очередь их получат артиллерийские подразделения частей и соединений постоянной готовности.
     Ведется работа по повышению дальности стрельбы реактивных систем залпового огня. В результате РСЗО «Смерч» будет иметь возможность поражать цели на расстоянии до 100 км, «Ураган» - до 70 км, а «Град» - до 40 км. Модернизированные РСЗО поступят на вооружение в течение ближайших двух-трех лет.
     

     Начальник ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Владимир ЗАРИЦКИЙ:
     «Ракетные войска и артиллерия в перспективе поэтапно перейдут в новое качество, которое позволит применять ракетные и артиллерийские формирования в контуре разведывательно-огневой системы, охватывающей все общевойсковые уровни от батальона до объединения включительно».

     

     Около 30 лет на вооружении рода войск состоят тактические ракетные комплексы «Точка» и «Точка-У». Это мощное и надежное оружие. За все время эксплуатации в войсках не зафиксировано ни одного случая отказа этой техники. Вместе с тем в войска уже начали поступать новые оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер».
     Обновится также и материальная часть противотанковых подразделений. Приняты на вооружение самоходные ПТРК «Корнет» и «Хризантема-С», которые имеют более высокие тактико-технические характеристики по сравнению с образцами вооружения, имеющимися в противотанковых формированиях рода войск.
     Наиболее серьезной задачей ракетных войск и артиллерии является принятие на вооружение и освоение современных средств разведки и АСУ. Имеющиеся в настоящее время радиолокационные и звукометрические комплексы позволяют обеспечить разведку и поражение целей на глубину до 20 км. Ведутся работы по применению беспилотных летательных аппаратов, что позволит значительно увеличить зону, в которой в реальном масштабе времени можно было бы определить координаты объекта и нанести по нему огневой удар. Это позволит использовать возможности войск в полном объеме.
     Разработан и планируется к принятию на вооружение новый российский комплекс воздушной разведки, который предназначен для определения координат цели в ближней тактической зоне - на расстоянии до 40 км от наземного пункта управления.
     На полигоне Московского военного округа в этом году проведено исследовательское учение по выяснению возможности ведения разведывательно-огневых действий артиллерии соединения на примере комплексирования средств воздушной разведки и огневого поражения. В итоге были получены положительные результаты в части решения задач доразведки района целей, определения координат целей и контроля результатов огневого применения комплексом воздушной разведки в масштабе времени, близкого к реальному.
     Подчеркну, что в перспективе планируется поэтапное перерастание ракетных войск и артиллерии в качественно иное состояние, позволяющее применять ракетные и артиллерийские формирования в контуре разведывательно-огневой системы (РОС), охватывающей все общевойсковые уровни от батальона до объединения включительно. Создание РОС позволит реализовать ряд новых принципов, таких как «разведка – удар – маневр», «выстрел (залп) – уничтожение цели». Это приведет к пересмотру таких понятий, как «изнурение», «огневое наблюдение» и «подавление», при поражении различных объектов. С массированным применением высокоточного оружия мы перейдем к одноразовому и гарантированному поражению наиболее важных объектов до вступления в бой общевойсковых группировок.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex