на главную страницу

2 Августа 2007 года

Планета людей

Четверг

МОСКОВСКИЙ ПРОЛОГ К МИРУ

Марианна ГРИШИНА.



     На днях завершился трехдневный визит в Россию главы палестинской автономии Махмуда Аббаса. В соответствии с программой визита он провел встречу с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, в рамках которой состоялся обмен мнениями о развитии ситуации на Ближнем Востоке и палестинских территориях. С российской стороны была подтверждена поддержка Махмуду Аббасу, как законному главе ПНА, и было подчеркнуто, что в сложившейся критической ситуации «ни в коем случае нельзя допустить раскола Палестины на два изолированных образования». В этой связи Сергей Лавров акцентировал «необходимость восстановления палестинского единства путем диалога всех политических сил» (другими словами, включая и ФАТХ, и ХАМАС), поскольку это «создаст благоприятные предпосылки для возобновления процесса палестино-израильского урегулирования на прочной международно-правовой основе».
     Президент России Владимир Путин, принявший Аббаса, выразил уверенность, что председатель ПНА «сделает все возможное для восстановления единства палестинского народа». «Хочу заверить, что мы будем поддерживать вас как законного лидера палестинского народа», - сообщил Владимир Путин, подчеркнув при этом следующее: «Наша позиция не менялась, и вы ее хорошо знаете, мы последовательно выступаем за защиту интересов палестинского народа вплоть до создания независимого палестинского государства».
     В свою очередь палестинский лидер указал на сложность нынешней ситуации в Палестинской автономии, заверив при этом Президента Путина, что его администрация приложит «все возможные усилия для преодоления последствий того, что случилось». Руководитель Палестины призвал оказать гуманитарную помощь палестинскому народу, в первую очередь палестинцам, которые живут в секторе Газа, находящемся под контролем ХАМАС. «Сектор Газа сейчас превратился в большую тюрьму. После того, как был закрыт КПП в Рафахе, на египетской границе и на палестинской территории скопились тысячи людей, которые хотели бы уехать», - заявил Махмуд Аббас.
     В целом, по мнению наблюдателей, по итогам переговоров в Кремле России и ПНА удалось согласовать свои позиции по вопросам ближневосточного урегулирования, а Махмуду Аббасу - заручиться с российской стороны поддержкой и обещанием помощи. Как стало известно, Российская Федерация в преддверии визита Аббаса перечислила в Палестинскую автономию 10 миллионов долларов, которые будут направлены на гуманитарные цели. А в рамках военно-технического сотрудничества с ПНА был окончательно решен вопрос о поставках в Палестинскую автономию 50 бронетранспортеров БТР-70 российского производства. По сообщению российской стороны, все подготовительные мероприятия по данному контракту уже завершены и палестинская национальная администрация сможет получить военную технику в самое ближайшее время.
     Вместе с тем остается фактом то, что российская сторона придерживается своего собственного взгляда на палестино-израильское урегулирование, отличного, например, от позиции Израиля или Вашингтона. В ходе состоявшихся встреч это и было продемонстрировано. Для Москвы предпочтительнее не дальнейшее размежевание и разделение ПНА на два анклава – сектор Газа и Западный берег – с последующим провозглашением палестинского государства на территории, которую будет контролировать ФАТХ (план Вашингтона), а именно восстановление палестинского единства. Условия по его восстановлению при этом могут быть разными. В том числе и те, о которых говорил в Москве Махмуд Аббас.
     Нынешний визит Махмуда Аббаса в российскую столицу, по мнению многих аналитиков, имел особый статус и значение. Достаточно сказать, что происходил он не только в сложный момент для автономии, раздираемой конфликтом между ФАТХ и Хамас, но и в период, когда можно наблюдать значительную активизацию усилий со стороны всех стран и международных организаций, участвующих в налаживании палестино-израильского диалога и решении палестинской проблемы. В этой связи следует напомнить, что 30 июля, одновременно с визитом Аббаса в Москву, началось турне по странам ближневосточного региона госсекретаря США Кондолизы Райс и главы Пентагона Роберта Гейтса. В Шарм-эль-Шейхе Райс и Гейтс встретились с руководством Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, Египта и Иордании, а затем отправились с визитом в Саудовскую Аравию. Окончательным аккордом турне станет посещение Райс Израиля и Палестинской автономии, где, видимо, будут обсуждаться уже скорректированные планы палестино-израильского урегулирования.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex