на главную страницу

2 Августа 2007 года

Письма в "Красную звезду"

Четверг




Пенсионный дефолт

    Тупик
    Многие знают, как сложна и тяжела участь жен военнослужащих. Мой муж, подполковник в отставке, прослужил более 30 лет, а с ним рядом находилась и я. Свыше 20 лет мы с ним прослужили в Казахстане, в городе Балхаш. Начинали служить молодыми, теплого места не искали, все казалось по плечу. Просто сказать «Балхаш», а ведь за этим - голая степь, очереди за молоком для детей, безработица. По специальности я фельдшер, а работать пришлось и няней, и санитаркой, и даже монтажницей. В августе 1991-го мужа перевели в город Серпухов, а в 1994-м уволили по болезни – инсульт, инвалидность 1-й группы.
    В мае этого года я ушла на пенсию, но начислили мне ее в неполном объеме. Ввиду того, что до настоящего времени не могу получить справку о зарплате за период работы с 1986 по 1990 год в Балхаше в должности старшего техника на ремонтно-поверочной базе в/ч 16601. Мои обращения в военный комиссариат по месту жительства и в Центральный архив Минобороны никакого результата не дали. А как прожить на пенсию в 1.800 рублей, содержа парализованного, лишенного речи мужа, которому только на лекарства необходимо в два раза больше денег, чем составляет наш нынешний бюджет?
 ||  Надежда КУЛАГИНА.Серпухов, Московская область.



Пока еще верим…

    В поисках правды
    В марте 2007 года в Одинцовский военный комиссариат ветераны военной службы подали заявления о выполнении Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…». Заявления касались повышения должностных окладов на 25 процентов. Тем не менее должностные оклады военных пенсионеров, уволенных из рядов ВС до 1995 года, за период 1995–1998 гг. повышены не были.
    На заявления ветеранов получен ответ из Центра соцобеспечения военного комиссариата Московской области, что для пересмотра пенсий за указанный период правовых оснований не имеется. И все же слухом земля полнится: эти перерасчеты и выплаты за период 1995–1998 гг. выполнены военными комиссариатами Воронежской, Калининградской и других областей.
    Так кто же внесет ясность в этот пока не решенный вопрос? Не офицерское дело – судиться с Министерством обороны, и тем более с государством, которому мы верой и правдой служили, в правоту и справедливость которого всегда верили и пока еще верим…
 ||  Генерал-майор в отставке Г. ЖУРАВЕЛЬ. Кубинка, Московская область.



Куда податься запаснику?

    Ситуация
    Прослужив в РВСН с 1984 года, 27 февраля я был уволен в запас и исключен из списка личного состава части по окончании контракта.
    Во время прохождения службы я подавал рапорт по команде о признании меня нуждающимся в улучшении жилищных условий, так как проживаю на служебной жилой площади. Однако жилищная комиссия не признала меня нуждающимся, пояснив, что при получении государственного жилищного сертификата я не могу сдать служебную жилплощадь, так как на ней проживает моя бывшая жена, с которой я разведен. Таким образом, для сдачи служебной жилплощади необходим ее размен.
    После развода я и моя бывшая жена неоднократно обращались по команде с просьбой о размене. В жилищной группе меня заверили, что работают над решением данного вопроса. Но до сих пор указанную жилплощадь не разменяли, так как она является служебной, и на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий меня так и не поставили.
    Таким образом, из-за незаконных действий жилищной комиссии войсковой части 68545 я не имею права ни на получение государственного жилищного сертификата, ни на отселение из ЗАТО Комаровский по избранному месту жительства.
 ||  Майор запаса Михаил ЧЕРЕНКОВ.Ясный, Оренбургская область.



Северный флот не подведет

    Благодарность
    Вся моя жизнь в качестве подводника прошла на Краснознаменном Северном флоте. В настоящее время, являясь военным пенсионером, продолжаю трудиться на государственной гражданской службе. По возможности общаюсь с боевыми друзьями, сослуживцами, хотя нас и раскидало по разным городам России и ближнего зарубежья. Судьбы офицеров-североморцев нашего поколения сложились по-разному. Но, что бы ни случилось, мы подсознательно чувствуем: за нами – Северный флот. Плох он был для тебя или хорош, удачно складывалась твоя служба, военная карьера или не совсем. Иного просто нет. Наш тыл – это семья, друзья и Северный флот.
    В этом году мне пришлось обратиться на Северный флот с просьбой по организации лечения. Вопрос был решен быстро и без волокиты. Спасибо коллективу медслужбы флота за сердечность и отзывчивость, а особая благодарность – полковнику медицинской службы Давыденко Николаю Олеговичу. Очень важно для военного пенсионера осознавать, что он не забыт и продолжает оставаться частичкой огромного коллектива под названием Военно-морской флот.
 ||  Капитан 2 ранга запаса Станислав КИРИЧЕНКО. Ульяновск.



Готовим будущих защитников Отечества

    Наша смена
    В кадетском корпусе им. Льва Таикешева (так он назван в честь нашего выпускника, погибшего в Чечне и посмертно награжденного орденом Мужества) МОУ «Средняя образовательная школа № 44» г. Оренбурга ныне насчитывается 4 кадетских класса. Но уже сейчас к директору М. Мазановой приходят родители с заявлениями о поступлении в нынешнем году в еще один такой класс. Это уже будет пятый взвод.
    Каждый класс имеет свою военную форму. У самого корпуса существует символика - знамя, гимн, переходящий штандарт «Лучший взвод», «Отличник кадетского корпуса», шеврон.
    На базе нашей школы совместно с представителями военкоматов проводилось областное совещание глав муниципальных образований Оренбургской области, в ходе которого мы рассказали о своем опыте подготовки молодежи к военной службе. А делается немало. В кадетском корпусе работают кружки военного моделирования, огневой подготовки (стрельбы из пневматической винтовки), вольной борьбы и другие.
    А недавно два взвода кадет побывали в воинской части, где своими глазами увидели, как живут и служат наши защитники, ознакомились с техникой и вооружением, попробовали на вкус солдатскую кашу. Да и сами показали, на что способны.
    Так что вряд ли правы те, кто говорит, будто «молодежь нынче не та». Надо просто любить детей и работать с ними.
 ||  Преподаватель – организатор ОБЖ Галина АРТАМОНОВА. Оренбург.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex