на главную страницу

2 Августа 2007 года

Спорт

Четверг




У победителей все в «Норме»

    Парусный спорт
    В городе Весьегонске Тверской области, в акватории Рыбинского водохранилища, состоялась международная парусная регата «Москва – Тверь». Перед зрителями, расположившимися на живописном берегу, прошли соревнования как среди взрослых спортсменов-профессионалов и любителей, рассекавших волны на яхтах класса «МИКРО-Cruiser», так и среди совсем юных любителей паруса, состязавшихся в детских классах «Оптимист» и «Луч Мини-Лазер». В соревнованиях приняли участие более 100 спортсменов, представлявших не только российские регионы, но и страны ближнего зарубежья.
    Организатором этого красивого зрелища выступил спортивный клуб «Новая Лига» при поддержке Москомспорта и губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина.
    Торжественная церемония открытия соревнований началась с выступления Дмитрия Зеленина. Губернатор пожелал спортсменам удачи и попутного ветра, после чего заверил спортсменов, гостей и жителей Весьегонска, что регата «Москва – Тверь» станет традиционной, так как ее уже включили в официальный календарь международных соревнований. Губернатор Тверской области тепло отозвался о спортивном клубе «Новая Лига», президенту которого Дмитрию Свищеву он вручил почетный знак «Во благо земли Тверской». После этого участница Олимпийских игр в Афинах в 2004 году Татьяна Ларцева подняла флаг соревнований.
    Первыми на воду спустились совсем юные спортсмены, которым предстояло состязаться на своих маленьких яхтах. При этом мальчишки и девчонки порой демонстрировали такое умение управлять мини-судами, что иным взрослым коллегам впору было поучиться у них. Выступления чередовались с головокружительными трюками в исполнении виндсерфингистов из российской команды «Neilpryde».
    Вслед за молодежью был дан старт взрослым участникам регаты, которые любезно согласились взять с собой на борт представителей СМИ. Так, десант «Красной звезды» «взял на абордаж» яхту «Мисс». Причем символично, что капитаном и владельцем этой яхты оказался подполковник медицинской службы Виктор Назаров. Правда, он уже в запасе. Хотя смотришь на Назарова и думаешь: ну какой он пенсионер - молодой поджарый мужчина. Окончил Военно-медицинскую академию в Санкт-Петербурге менее 20 лет назад. Как говорит Виктор, теперь хоть времени побольше появилось на домочадцев, в числе которых жена Елена, сын Александр и двухгодовалая овчарка Рада. Все они тоже участвовали в регате. «Почему яхту назвали - «Мисс»? - рассуждает Виктор, деловито управляясь с румпелем, и мы поворачиваем вправо. – Наверно, потому что нам посоветовали яхту назвать на ту букву, с которой начинается название ее класса: «Микро» - «Мисс».
    Собака Рада мечется по палубе, разглядывая скользящие по водной глади яхты, дружелюбно помахивая хвостом. Впрочем, вскоре, во время второго заезда (всего их было три) Рада забилась в кабину и, прижав уши, жалобно поглядывала на людей. Дело в том, что «Мисс» попала под сильный порыв ветра, и мы чуть было не опрокинулись. Благо, профессионализм капитана экипажа предотвратил «поворот оверкиль», и мы благополучно продолжили участие в регате. Но бедное животное остаток пути пролежало в ногах у хозяйки, видимо, было сыто приключениями на яхте. Метров за 25 до берега Рада спрыгнула в воду и самостоятельно выбралась на сушу.
    Какое место по итогам соревнований заняла «Мисс», я, честно говоря, не знаю до сих пор. Но не из-за того, что оглашалась только тройка призеров, а нам было недосуг дойти до судейского столика, просто, какая принципиальная разница – пятый ты или девятый. Для многих экипажей главным здесь было участие. Хотя, конечно, стать первым было бы здорово.
    Победители и призеры международной парусной регаты «Москва - Тверь»:
    Класс «Оптимист» (девушки): 1. Анна Илюхина, 2. Анна Пирогова, 3. Александра Безменова.
    Класс «Оптимист» (юноши): 1. Тимофей Григорин-Рябов, 2. Глеб Безменов, 3. Антон Маргулис.
    Класс «Луч Мини-Лазер»: 1. Евгения Кузнецова, 2. Максим Петроченков, 3. Елизавета Парановская.
    Класс «МИКРО-Cruiser»: 1. Яхта «Самурай», капитан Игорь Буров (г.Рыбинск, Россия), 2. Яхта «Анна Мария», капитан Сергей Костин (Весьегонск), 3. Яхта «Мистраль», капитан Юхан Гросс (Эстония).
    Абсолютные победители: 1. Яхта «Норма», капитан Владимир Черков (Московская яхтенная школа), 2. Яхта «Эгоист», капитан Василий Долматов (Москва), 3. Яхта «ПолтинникЪ», капитан Михаил Остапущенко (Мариуполь, Украина).
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда». Фото автора и Андрея КУРНЯЕВА.



Два гола и реанимобиль в придачу

    Футбол и не только
    В Севастополе на стадионе спорткомплекса «Металлист» Черноморского флота прошел традиционный товарищеский футбольный матч между сборными Черноморского флота и «Внешэкономбанка» (ВЭБ).
    Такие встречи становятся традиционными. Предыдущий матч состоялся в прошлом году, когда в Севастополь приезжала делегация ВЭБ во главе с его председателем Владимиром Дмитриевым. Тогда гости обыграли черноморцев со счетом 2:1. В этом году результат повторился. В сборной «Внешэкономбанка» блистал бронзовый призер Московской Олимпиады, неоднократный чемпион СССР, игрок сборной СССР и московского «Спартака» мастер спорта международного класса Юрий Гаврилов. И форвард вэбовской команды действительно много сделал для победы. Оба гола в ворота моряков были забиты с его точных пасов.
    Черноморские футболисты, которых готовил тренер 44-го СК ЧФ Василий Борис, показали бойцовский характер. У них отличился Артем Никулин.
    В это же время на корте спорткомплекса ЧФ проходили финальные поединки теннисного турнира «Большая бескозырка-2007». На стадионе присутствовал председатель спортивного комитета Черноморского флота – заместитель командующего ЧФ вице-адмирал Василий Кондаков, который принял участие в церемонии передачи представителями ВЭБ подарка – реанимобиля – главному госпиталю Черноморского флота. Ключи от новой машины в торжественной обстановке были вручены заместителю начальника госпиталя – главному врачу полковнику медицинской службы Владиславу Винокурову. Кроме того, директор департамента ВЭБ Вячеслав Улупов вручил вице-адмиралу Кондакову икону Николая Чудотворца – защитника моряков, а протоиерей Михаил из города Ногинска передал российскому адмиралу капсулу с землей, взятой с ратных полей России – Куликовского и Бородинского. К слову, отец Михаил вместе с выпускниками православной академии на яхте «Олесия» совершил морской поход из Севастополя в Синоп, где адмирал П.С. Нахимов одержал блестящую победу над турецким флотом.
    От имени всех черноморцев вице-адмирал Василий Кондаков сердечно поблагодарил руководство банка и других гостей за внимание к нуждам военных моряков.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



Сибиряки едут в Индию

    Спорт в погонах
    Спортсмены Сибирского военного округа уже в этом году приняли участие в 19 чемпионатах и первенствах Вооруженных Сил РФ. Они добились впечатляющих результатов, особенно по таким видам спорта, как офицерское троеборье, подводное ориентирование, плавание, стрельба из лука, биатлон, бокс, гиревой спорт, рукопашный бой.
    Как сообщил начальник физической подготовки и спорта СибВО полковник Сергей Трапезников, в 2007 году армейскими спортсменами Сибири и Забайкалья завоевано свыше 700 медалей, в том числе 331 золотая. За семь месяцев этого года в СибВО подготовлены 4 мастера спорта международного класса и 22 мастера спорта. Спортсмены СибВО в текущем году 25 раз становились чемпионами мира, 3 спортсмена завоевали звание чемпиона Европы, 85 стали чемпионами России, 41 – чемпионом Вооруженных Сил. 20 спортсменов – военнослужащих СибВО уже вошли в число кандидатов в российскую сборную для участия во Всемирных военных играх-2007, которые осенью пройдут в Индии.
 ||  Валерий ЩЕБЛАНИН.



Тыл шагает впереди

    Подведены предварительные итоги спартакиады среди органов военного управления Минобороны России. В 2007 году сборная команда Управления начальника Тыла Вооруженных Сил (по наименьшей сумме всех видов соревнований) среди 10 команд органов военного управления занимает первое место.
    За истекший период 2007 года тыловики победили в шахматах (полковник В. Зунделевич и капитан В. Кабанов) и в плавании (капитан М. Холодов и старший лейтенант А. Ульянов), стали вторыми в соревнованиях по лыжной гонке, волейболу и военному многоборью. Из запланированных видов программы предстоит провести легкоатлетический кросс, турнир по мини-футболу и состязания по стрельбе из пистолета.
    Результат, достигнутый спортсменами Управления начальника Тыла Вооруженных Сил, основан на трехуровневой системе физподготовки и спорта, в которую входят индивидуальная подготовка военнослужащих, проведение соревнований между управлениями и службами и включение лучших спортсменов и команд в соревнования среди органов военного управления.
 ||  Соб. инф.



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА


    «Здравствуйте, журналисты газеты «Красная звезда». Я вам уже писал полгода назад. Я бы и продолжал писать, но наша часть не выписала вашу газету. А ваши задания очень интересные, и мне скучно без них. Поэтому я буду искать вашу газету и пытаться отгадывать ваши задания». Рядовой Антон Клечков. Безменово, Новосибирская область.
    На «зарядке» 5 июля (№132е) вы искали комбинацию, которую приготовил бывший армеец в партии А. Морозевич – А. Дреев (Суперфинал 57-го чемпионата России, Москва, 2004 г.). В пресс-центре чемпионата Алексей показал такой вариант: 29… Се4! 30. Ф:е4 Ф:с3! и мат белому королю ходом ладьи на а1 неизбежен. Красивую идею гроссмейстера Алексея Дреева нашли и в письмах в редакцию указали А.В. Клечков, капитан А.В. Марьин (Ковров, Владимирская область), Н.П. Бессонов (Володарка, Алтайский край), А.П. Борзенков и Ю.В. Калугин (оба – Самара), Г.Г. Попов (Якутск, Республика Саха), подполковник в отставке В.Д. Мишин (Тверь), А.А. Мосалев (Муром), В.Н. Сажин (Шатура, Московская область), прапорщик А.В. Цуркан (Наро-Фоминск, Московская область), подполковник в отставке Б.А. Добряков (Ртищево, Саратовская область) и многие другие читатели – любители шахмат.
    Среди ответов, пришедших в редакцию с задержкой, есть и правильное решение задания № 131е рядовым срочной службы В.В. Космачевым (Пугачев, Саратовская область).
    Наверное, не только солдату без «Каптерки» скучно. Поэтому приглашаем на «зарядку»!
    В задании № 136е, взятом из практики гроссмейстеров, ход белых. Решать эту позицию, как и все еженедельные задания, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов.
    Внимание! Редакция приняла решение с октября расширить шахматную рубрику. Есть время, чтобы учесть ваши предложения и пожелания. Пожалуйста, присылайте ваши советы.
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex