на главную страницу

3 Августа 2007 года

Армия и общество

Пятница

Cо швейцарской точностью

Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



     Красная ракета с шипением взвилась в небо, и практически в тот же миг взревели моторы нескольких катеров. Увлекая за собой полотно понтонного моста, уже через несколько минут они соединили два берега реки Оки. Прохождение автомобильной колонны было обеспечено.
     Именно так начинался завершающий этап командно-штабных учений (КШУ) автомобильно-дорожных соединений и частей центрального подчинения, которые прошли на минувшей неделе в районе подмосковной Каширы.
     Отмечая особую значимость подобных мероприятий, в беседе с корреспондентом «Красной звезды» руководитель учений начальник Центрального автомобильно-дорожного управления (ЦАДУ) генерал-лейтенант Федор Алексаков подчеркнул, что только так можно наиболее полно оценить степень подготовленности командного состава.
     - Помимо этого, - продолжил начальник ЦАДУ, - в ходе учений совершенствуются теоретические и практические навыки офицеров и личного состава, которые не раз потребуются им при выполнении задач по предназначению.
     Причем за примерами далеко ходить не надо: осенью прошлого года, выполняя правительственное задание по восстановлению разрушенной инфраструктуры Республики Ливан, 100-й отдельный мостовой батальон блестяще справился с поставленной задачей. Работая в автономном режиме, батальон восстановил 9 разрушенных мостов.
     Кстати, о мостах. Когда подполковник Алексей Зайцев, выполнявший задачу в составе 100-го батальона в Ливане, спросил присутствовавшего на учениях ливанского журналиста, стоят ли еще наши мосты, иностранец, выслушав переводчицу, тут же утвердительно закивал головой и, расплывшись в улыбке, заявил: «Конечно, стоят, ведь это вы их строили, а не американцы!»
     Стоит подчеркнуть, что одновременно с КШУ проходили и сборы руководящего состава автомобильно-дорожной службы ВС РФ.
     - Мы специально планируем проведение сборов на период КШУ, - продолжил тему генерал-лейтенант Алексаков. – На сегодняшних сборах присутствуют порядка 80 человек, от Камчатки до Калининграда, и если учесть тот факт, что практически все они командиры кадрированных частей, то получаемый ими здесь опыт поистине бесценен.
     Тем временем на театре «боевых» действий события развивались своим чередом. Последовал ряд вводных, затрудняющих тактическую обстановку. После «повреждения» понтонной переправы мостовики на буксируемой двумя катерами понтонной секции приступили к транспортировке на другой берег оставшейся техники. Действия военнослужащих были настолько четкие, что напоминали собой отлаженный механизм швейцарских часов.
     И все же была в этом «механизме» одна особенность – все задействованные в организации понтонной переправы военнослужащие (от солдата до офицера) – запасники. Заключительный этап учений стал итогом их десятидневных сборов, причем весьма успешных. Генерал Алексаков дал высокую оценку их действиям, подчеркнув, что грамотный и подготовленный приписной состав - еще один аргумент при решении вопросов, связанных с сокращением службы военнослужащих по призыву.
     - Уменьшение срока службы военнослужащих по призыву с двух лет до года не может не сказаться на возможностях их подготовки в Вооруженных Силах, - заметил начальник ЦАДУ. – Чтобы не пострадала боеготовность, мы повышаем наши требования к уровню подготовки специалистов в школах РОСТО (ДОСААФ) и возлагаем особые надежды на обучение приписного состава на сборах резервистов. Насколько все это может быть успешным, очень хорошо показали сегодняшние учения.
     На снимках: соединяя два берега; генерал-лейтенант Федор АЛЕКСАКОВ вручает грамоту отличившемуся резервисту; колонна пошла.Фото Юрия ШИПИЛОВА.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex