на главную страницу

3 Августа 2007 года

Армия и общество

Пятница

Море для «Океанов»

Андрей ЛУБЯНОВ. Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



     «Океан», я «Заря»! Как слышите? Доложите самочувствие!» – такие переговоры ведутся в эти дни на Черном море между спасательным буксиром «Шахтер» (позывной «Заря») и спускаемой капсулой космического аппарата («Океан»). С использованием последней проходят тренировки международных экипажей космонавтов. Начались они 15 июля и продлятся до 4 августа. За это время при содействии моряков-спасателей Черноморского флота кандидаты в космонавты отработают одну из сложных и, по их мнению, самых тяжелых задач. Оказывается, не так страшны космонавтам перегрузки, центрифуги, прыжки с парашютом и прочие специфические задачи, как отработка приводнения, действия в море. В среде космонавтов говорят: тот, кто не прошел морскую фазу тренировок, на полеты в космос может не рассчитывать.
     Почему море? Дело в том, что Мировой океан занимает большую часть планеты, и потому риск нештатной посадки в воду очень велик. И до подхода поисково-спасательных сил экипаж должен научиться выживать.
     Командир одного из экипажей – Герой России Геннадий Падалка. В 1998–1999 годах он 200 суток отработал на станции «Мир» в составе экспедиции ЭО-26, а в 2004 году слетал еще раз и 188 суток провел на международной космической станции вместе с американским инженером.
     Несмотря на, казалось бы, большой опыт, Геннадий Падалка провел на СБ «Шахтер» «сухую» тренировку. Вместе с ним в космической капсуле отработала необходимые упражнения астронавт из NASA Николь Стотт. В этот же день тренажер, а фактически реальный космический аппарат, побывавший несколько лет назад на орбите, принял еще один международный экипаж: полковника Александра Скворцова (Россия) и двух южнокорейских кандидатов – юношу и девушку Ко Сан и Со Йон (на снимке).
     Суть «сухой» тренировки заключается в отработке определенных навыков у космонавтов: после успешного приводнения в нештатную точку им следует переодеться и подготовиться к встрече с океаном.
     «Космонавты должны в условиях исключительно малого объема капсулы снять скафандры, активно помогая друг другу, и надеть специальный комплект одежды, – поясняет один из руководителей тренировки полковник медицинской службы Николай Филатов. – В этот комплект входит шерстяной полетный костюм, сверху надевается теплозащитный костюм и, наконец, поверх него еще натягивается гидронепроницаемый комбинезон «Форель». Энергетические затраты при этом колоссальные. Температура тела у кандидатов в космонавты при этом поднимается до 40 градусов, а потеря веса за полтора часа тренировки достигает пяти килограммов!»
     Корреспонденты «Красной звезды» и «Флага Родины», наблюдавшие в иллюминаторы капсулы, как внутри работают люди, могут засвидетельствовать все сложности работы космонавтов.
     На палубе «Шахтера» +35 градусов – пекло жуткое, а внутри сферической мини-сауны кандидаты должны надеть на себя одежки, способные сохранить им жизнь при минус 50 градусах Цельсия! Поэтому сперва заместитель руководителя тренировки Александр Герман слышал по связи такие доклады: «Тепло… Жарко… Очень жарко…» «Можете далее не продолжать, – обрывал их Александр Герман, – и так представляю ваше самочувствие…»
     И немудрено, что после завершения манипуляций с одеждой и снаряжением космонавты выходили из капсулы буквально на пределе сил. От перегрева спасал бассейн, сооруженный в нескольких метрах от капсулы, а потом шел холодный душ, который помогал окончательно прийти в себя.
     Морская часть тренировки предполагает, что капсулу космонавты покидают сами. После того как они десантируются на морскую поверхность, их подбирают на катерах силы поисково-спасательного обеспечения Черноморского флота. Только в случае правильного выполнения всех действий космические экипажи получают зачет.
     В морской фазе тренировки, которая проходит на одном из полигонов боевой подготовки в районе главной базы ЧФ, задействованы, помимо СБ «Шахтер», водолазное судно ВМ-125 (капитан Александр Закимовский) и моряки части спасательных судов, где командиром опытный моряк капитан 1 ранга Дамир Шайхутдинов. В частности, водолазы аварийно-спасательной партии контрактники главстаршина Алексей Зубов, старший матрос Дмитрий Лысаков, старшина 2 статьи Сергей Коробцов. У Зубова и Коробцова по 1.500 часов подводного стажа, у Лысакова – более пятисот. Их опыт и знания помогают обеспечить безопасность тренировок для космонавтов, поэтому во время действий на море водолазы находятся в высшей степени готовности. Руководит их работой дивизионный водолазный специалист капитан-лейтенант Алексей Мусатов.
     …Улучив момент, когда один из участников тренировки Герой России полковник Геннадий Падалка мог уделить несколько минут для общения с прессой, мы попросили его прокомментировать, что значит море для космонавтов.
     – Возвращаясь на Землю, мы отчетливо представляем себе весь риск посадки, – делится Геннадий Иванович. – В действительности все может быть. Поэтому наши программы нацелены научить нас искусству выживать в пустыне, тайге, горной местности, в северных районах, в условиях высоких и низких температур. Но море для нас остается, наверное, одной из самых опасных стихий. Любой кандидат в космонавты, когда попадает в царство волн, испытывает качку и все «прелести» нахождения на воде даже в относительно благоприятных условиях, подтвердит мои слова. Поэтому морские тренировки в определенной степени закаляют космонавтов. Выполнив комплекс упражнений, космонавты обретают практические навыки, а главное – уверенность в своих силах и в благополучном исходе поисково-спасательной операции. Такую уверенность дают нам тренировки в Черном море, организованные моряками-спасателями.
     С подобной верой и практическими навыками уехали в Центр подготовки космонавтов первые два экипажа. Морская фаза тренировок для них окончилась благополучно. В первом экипаже – командир полковник Максим Сураев (Россия) и два американских астронавта из NASA – Тим Капра и Герет Рисман, во втором – подполковник Евгений Тарелкин (Россия) и два гражданина из Малайзии – Шейх и Фаиз.
     К слову сказать, обеспечивают тренировки космонавтов не только моряки части спасательных судов, которыми в данном эпизоде руководит капитан 1 ранга Андрей Чабаненко. Космическую технику и сопровождающих лиц доставил в гарнизон Гвардейское огромный Ил-76. Охрану и разгрузку ценного груза обеспечили подчиненные командира авиационной базы полковника Андрея Войтука и командира отдельного морского штурмового авиаполка полковника Михаила Багаева. В перегрузочных операциях на причале были задействованы технические средства МИС флота, в перевозке людей – автобусы тыла флота, 115-й комендатуры и некоторых частей. Готов оказать медицинскую помощь в случае возникновения каких-то проблем и флотский госпиталь. Такой весьма немалый коллектив моряков работает нынче на международный космический отряд. Словом, черноморцы обеспечивают весь комплекс необходимых для космонавтов морских тренировок. Скажем более, эту задачу традиционно решают черноморцы уже не один десяток лет. Только раньше они работали с советскими космонавтами, а сегодня не только с российскими, но и с зарубежными. Но дело спорится, и в благоприятном исходе комплексных тренировок никто не сомневается.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex