на главную страницу

3 Августа 2007 года

Новости

Пятница




В честь 307-й годовщины

    Из Тыла ВС РФ
    В Москве прошли торжественные мероприятия, приуроченные к 307-й годовщине образования Тыла Вооруженных Сил. Начальник Тыла ВС РФ – заместитель министра обороны РФ генерал армии Владимир Исаков встретился с ветеранами, были оглашены приказ министра обороны РФ к Дню Тыла ВС и поощрительные приказы начальника Тыла ВС РФ. В рамках праздника состоялся концерт с участием популярных военных и эстрадных исполнителей.
    Генерал армии Владимир Исаков, начальники центральных управлений и служб Тыла, ветераны почтили память видных руководителей Тыла Вооруженных Сил Маршалов Советского Союза Ивана Христофоровича Баграмяна и Семена Константиновича Куркоткина, генералов армии Андрея Васильевича Хрулева и Владимира Михайловича Архипова, генерал-полковника Василия Ивановича Виноградова и возложили цветы к местам их захоронений.
 ||  Капитан Владимир ДРОБЫШЕВСКИЙ, Служба информации и общественных связей Тыла ВС РФ.



Масштабное учение на юге России

    Из СКВО
    В соответствии с планом подготовки органов военного управления и войск Северо-Кавказского военного округа на территории Чеченской Республики, Северной Осетии–Алании, Ингушетии, Дагестана, а также Ставропольского края продолжается широкомасштабное командно-штабное учение с 58-й армией.
    По сообщению Службы информации и общественных связей СКВО, на учении отрабатываются приведение соединений и воинских частей 58-й армии в высшие степени боевой готовности, а также другие мероприятия оперативной и боевой подготовки. Учение проводится на полигонах СКВО и завершится 9 августа. Основные цели учения: совершенствование работы органов военного управления, соединений и воинских частей при подготовке и ведении боевых действий, проверка готовности сил и средств военного округа к совместным действиям с федеральными органами исполнительной власти в Южном федеральном округе, взаимодействующими органами управления и войсками. К учению привлекаются соединения и части СКВО, 4-й армии ВВС и ПВО, Регионального пограничного управления ФСБ России по ЮФО, Каспийской флотилии, Северо-Кавказского округа ВВ МВД России. Общая численность военнослужащих, участвующих в командно-штабном учении, превышает восемь тысяч человек.
    В целях проверки боеготовности и маршевой выучки подразделения 58-й армии совершают многокилометровые марши из пунктов постоянной дислокации в районы проведения учения. Учебно-боевые задачи выполняют около 350 единиц боевой и специальной техники, самолеты и вертолеты ударной и военно-транспортной авиации. В рамках основного мероприятия спланировано проведение ряда тактических учений с боевой стрельбой. Руководит учением командующий войсками Северо-Кавказского военного округа генерал армии Александр Баранов.
 ||  Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».



Конференция по антитеррору

    В Ростове-на-Дону под руководством командующего войсками Северо-Кавказского военного округа генерала армии Александра Баранова прошла военно-научная конференция на тему «Вопросы организации всестороннего обеспечения войск (сил) в контртеррористических операциях, проведенных на Северном Кавказе в 1994 – 2006 годах».
    В данном мероприятии приняли участие более 300 генералов и офицеров Центрального аппарата Министерства обороны РФ, объединений, соединений, воинских частей и учреждений СКВО, а также взаимодействующих органов СКО ВВ МВД России, Регионального пограничного управления ФСБ России по ЮФО, ЮРЦ МЧС России, армии ВВС и ПВО, Черноморского флота, Каспийской флотилии и других структур, дислоцирующихся в границах военного округа.
    Участники конференции обменялись опытом всестороннего обеспечения контртеррористических операций, проводимых в Северо-Кавказском регионе. Представители Минобороны РФ рассмотрели вопросы обеспечения антитеррористической деятельности, в том числе при проведении войсками контртеррористической операции во взаимодействии с другими силовыми министерствами и ведомствами РФ.
    Кроме того, в рамках мероприятия демонстрировались образцы оружия и боеприпасов, захваченных у боевиков в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе, самодельных взрывных устройств, используемых террористами, а также различные фото- и видеоматериалы. Участникам конференции были показаны образцы горного снаряжения, используемого в соединениях и воинских частях СКВО.
 ||  Андрей БОБРУН, начальник Службы информации и общественных связей СКВО.



К МАКСу – готовы!

    Из ВВС
    В Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2007, который пройдет в подмосковном Жуковском с 21 по 26 августа, примут участие прославленные летчики Липецкого авиационного центра, который возглавляет генерал-майор Александр Харчевский. Совместно с ЗАО «Гефест и Т» они представят специализированную вычислительную подсистему, установленную на фронтовых бомбардировщиках Су-24. Это позволило повысить боевую эффективность самолета в 2-3 раза, а среднегодовые расходы на эксплуатацию сократить более чем на 15%.
    Модернизированный Су-24 прост в переучивании и освоении летным составом. За счет единой электронной карты местности расширены возможности в поиске и прицеливании как по заданным, так и по вновь выявленным целям с автоматизированной передачей данных о характере цели. Кроме того, у самолета появилась возможность выполнения захода и посадки в сложных метеоусловиях на аэродромы, не оборудованные радиотехническими средствами посадки.
    Су-24 принимали участие в более чем 20 различных учениях, в том числе в шести международных. Так, в апреле этого года на полигоне Ашулук (Астраханская область) они провели дозаправку топливом в воздухе и нанесли ряд точечных ударов, используя автоматизированные целеуказания с воздушного командного пункта и непосредственно из боевых порядков Сухопутных войск в реальном времени.
 ||  Михаил КОНОВАЛЕНКО, отдел информационного обеспечения ВВС.



Увековечить полигон

    Из Москвы
    В средней общеобразовательной школе № 1051 состоялся вечер встречи ветеранов полигона противоракетной обороны. Мероприятие было посвящено 51-й годовщине с момента создания Государственного научно-исследовательского испытательного полигона № 10. Его возникновение обусловлено «холодной войной», наличием у потенциального противника баллистических ракет с ядерными боеголовками, отсутствием у нашей страны средств защиты от них.
    В ходе встречи были намечены перспекти
    вы деятельности региональной общественной организации «Ветераны полигона ПРО». Офицеры, служившие в суровых условиях пустыни Бетпак-Дала, поделились воспоминаниями. Посетителям была представлена мемуарная литература ветеранов. На территории актового зала проходила демонстрация стендов создаваемого школьного музея: «Ветераны Великой Отечественной войны района Лианозово», «История создания полигона», «Первая экспериментальная система ПРО – Система «А», «Испытания систем ПВО», «Вырос город Приозерск». По замыслу его создателей, в ближайшее время выставку пополнят другие стенды…
 ||  Дмитрий ДМИТРИЕВ, «Красная звезда».



Новое жилье на подходе

    В сентябре 2007 года продолжится практическая реализация программы «15+15», в ходе которой военнослужащие и члены их семей получат 12 тысяч 100 квартир.
    Как известно, в январе 2006 года Президент Российской Федерации для снятия социальной напряженности в пяти наиболее проблемных регионах страны (в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской и Калининградской областях) выделил в общей сложности 30 миллиардов рублей на строительство жилья для военнослужащих. Эта программа получила название «15+15». В прошлом году в ходе ее реализации было построено и распределено свыше 6 тысяч 400 квартир.
    В нынешнем году военнослужащие и члены их семей получат 12 тысяч 100 квартир (в Москве – 4.374, Московской области – 3.050, Санкт-Петербурге – 2.574, Калининградской области – 1.198, Ленинградской области – 921 квартиру). Выполнение программы «15+15» позволит в этих регионах сократить число нуждающихся в жилье военнослужащих почти на 60 процентов.
 ||  Полковник Василий ЛАВРЕНЮК, помощник начальника Службы расквартирования и обустройства Минобороны РФ.



«Альбатросы» летят на юг

    Россия - Таджикистан
    В рамках межгосударственного договора о военно-техническом сотрудничестве Россия передала министерству обороны Республики Таджикистан четыре учебно-боевых самолета Л-39 «Альбатрос».
    В церемонии передачи приняли участие начальник 3-го управления Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны Российской Федерации генерал-лейтенант Олег Латыпов, начальник генштаба министерства обороны Республики Таджикистан генерал-лейтенант Рамиль Надыров, представители посольства России в Таджикистане и национального минобороны. Самолеты были доставлены в Душанбе с Краснодарского авиационного ремонтного завода четырьмя рейсами Ил-76 ВТА РФ в разобранном состоянии. В течение трех недель «Альбатросы» были собраны и облетаны заводскими специалистами. Предполагается, что теперь на них свою лесенку в небо будут прокладывать курсанты таджикского военного университета. Хотя при необходимости данные машины могут быть использованы и как боевые. Высокоманевренный маленький дозвуковой реактивный самолет, выполняющий все фигуры высшего пилотажа, прекрасно зарекомендовал себя в качестве тренировочного самолета для подготовки пилотов сверхзвуковой авиации. Так что будущие таджикские асы получили великолепный подарок.
    «Россия будет наращивать объемы военной и военно-технической помощи Таджикистану», - сказал на церемонии передачи генерал-лейтенант Олег Латыпов. Он отметил, что «это продолжение масштабной помощи вооруженным силам Таджикистана» и «в дальнейшем поставки вооружения и военной техники из России в Таджикистан будут наращиваться». В свою очередь первый замминистра обороны Таджикистана генерал-лейтенант Рамиль Надыров сказал, что «сотрудничество с Россией - приоритет внешней политики Таджикистана», так как «Россия - сдерживающий фактор на пути потенциальной агрессии в Центрально-Азиатский регион». По данным генерал-лейтенанта Олега Латыпова, с осени 2006 года Россия оказала вооруженным силам Таджикистана безвозмездную военно-техническую помощь на 16 млн. долларов.
 ||  Валерий ГУК, «Красная звезда». Таджикистан.



Извещение о результатах открытого аукциона

    31 июля 2007 г. в ФГУ Минобороны РФ «Редакция газеты «Красная звезда» состоялся аукцион на изготовление и распространение специальной вкладки в газету «Красная звезда».
    Победителем аукциона стал «Издательский дом «Красная звезда».
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex