на главную страницу

3 Августа 2007 года

Спорт

Пятница




Вторая попытка «Россиянки»

    Женский футбол
    В преддверии первого отборочного раунда Кубка УЕФА по женскому футболу, который пройдет с 9 по 14 августа в подмосковных Красноармейске и Щелково, футбольный клуб «Россиянка» провел открытую тренировку.
    Эта команда – обладательница «золота» двух последних чемпионатов страны и Кубка России, благодаря чему и получила право во второй раз подряд представлять Россию в престижном международном турнире. Среди женских команд Кубок УЕФА разыгрывается с 2001 года. В этот раз за трофей поборются 43 клуба. Соперники «Россиянки» по отборочной группе – «Напредак» (Крушевац, Сербия), «Жилстрой-1» (Харьков, Украина) и «Динамо» (Тбилиси, Грузия).
    Главный тренер команды Владимир Герасимов, беседуя с журналистами, заявил: «Ко всем командам мы относимся с уважением и готовимся к каждому матчу, как к финальной игре. Но мы хотим и соперника заставить уважать нас». Главная же цель – Кубок УЕФА. Столь непростую задачу возложил на подмосковную команду директор Департамента женского футбола РФС Олег Шляпин. Он подчеркнул, что в случае завоевания «Россиянкой» престижного трофея в следующем году смогут участвовать уже два российских клуба.
    Сейчас подготовка к еврокубковым играм вошла в активную стадию: у девушек по две часовые тренировки в день и особый режим дня. Помимо этого, нельзя забывать и о регулярном чемпионате страны, где «Россиянке» предстоит провести еще один матч до начала старта в Кубке УЕФА. Владимир Герасимов считает, что в целом команда функционально хорошо готова, а небольшие травмы, которые были у некоторых футболисток, залечены.
    Девушки на тренировке выполняют упражнения, которые типичны и для мужского футбола, но в своих действиях они более эмоциональны – наверное, этим и отличается женский футбол. Сами футболистки рассказали, что не испытывают страха перед матчами Кубка УЕФА. «Потом, наверное, появится какое-то волнение, - поделилась капитан команды Татьяна Скотникова, - все-таки большой, важный турнир. Но страха нет. Во-первых, «Россиянка» во второй раз участвует в розыгрыше Кубка. Во-вторых, мы проводим матчи первого раунда дома. А родные стены, как известно, помогают». Форвард подмосковной команды и лучший на этот момент бомбардир чемпионата России-2007 Ольга Кремлёва добавила: «Мы надеемся, что сможем порадовать болельщиков красивой игрой».
    Стоит отметить, что российские клубы участвуют в розыгрыше Кубка УЕФА среди женских команд с первого года его существования, но пока не смогли пройти дальше четвертьфинала.
    На снимках: С мячом Людмила ПЕКУР.; у девушек по две часовые тренировки в день.
 ||  Екатерина ЛОКТЕВА. Фото автора.



Читатели в ауте,

    
или Неспортивное поведение пресс-службы «Локо»

    Посвященный 170-летию российских железных дорог футбольный турнир «Кубок РЖД», который пройдет с 3 по 5 августа в Москве, интересен составом его участников: наряду с нашим «Локомотивом» за трофей будут бороться «Реал» (Мадрид), ПСВ (Эйндховен) и победитель Лиги чемпионов-2006/07 итальянский «Милан». Уже одно то, что это юбилейное состязание организовано на столь высоком спортивном уровне, свидетельствует об эффективной работе клубного менеджмента. Но кое в чем организация все же хромает.
    Миллионы россиян, для чьих телевизионных приемников доступен спортивный канал, увидят феерическое зрелище, которое пройдет на стадионе в Черкизово. Те, кто не увидит трансляцию, прочтут о турнире в газетах. Но изрядное число болельщиков, похоже, ничего не увидят и не прочтут. Речь – о читателях «Красной звезды», которые служат в отдаленных гарнизонах, где нет рябящих обложками киосков, куда гарантированно по подписке доходит только наша газета. Дело в том, что журналистам «Красной звезды» было отказано в аккредитации на столь представительный турнир, что само по себе – случай беспрецедентный. Нелепость ситуации в том, что сотрудник пресс-службы ФК «Локомотив» Александр Удальцов необоснованно воспрепятствовал работе центрального издания федерального ведомства – Министерства обороны, одной из старейших отечественных газет. «Красная звезда» ныне распространяется во всех субъектах Российской Федерации – от Калининграда до Камчатки.
    Причина, коей г-н Удальцов обосновал свое решение, по меньшей мере, смехотворна: «Мы аккредитуем только спортивные издания». Сугубо спортивных печатных СМИ в России, мягко говоря, не так уж много, а тех из них, что работают на всю страну, – и того меньше. Поэтому основной суммарный объем спортивной информации распространяется общественно-политической периодикой (к слову, в «Красной звезде» при ее формате А2 спорту ежедневно отводится пять колонок газетной площади плюс спортивные страницы по средам).
    Интересно, сколько еще таких «неспортивных» изданий «прокатил» г-н Удальцов? Как выяснилось, не все, поскольку аккредитацию на «Кубок РЖД» получил детский журнал о самом-самом «Бумеранг». Что ж, дети, понятно, любят футбол. Но футболом, ничуть не меньше увлекаются и дети военнослужащих в отдаленных гарнизонах, которые этот «Бумеранг» отродясь не видели и не увидят. А между прочим, среди военных и членов их семей немало болельщиков, горячо симпатизирующих столичному «Локомотиву».
    Нынешняя позиция пресс-службы этого клуба, выглядит странной еще и потому, что прежде никогда не возникало проблем с аккредитацией на матчи в Черкизово, ложа прессы там достаточно просторна. Видимо, все дело в том, кому доверено право раздавать заветные бэйджики.
    Недавно назначенные сотрудники пресс-службы ФК «Локомотив» явно плохо ориентируются на информационном поле, забыв, что Москва – это еще не вся Россия. Во всяком случае, очевидно, что г-н Удальцов в силу своей молодости некоторых вещей просто не знает или не понимает. Не хотелось бы думать, что недоразумение, произошедшее с аккредитацией нашей газеты на «Кубок РЖД», отражает позицию президента ФК «Локомотив» Юрия Семина и председателя совета директоров клуба Сергея Липатова.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex