на главную страницу

4 Августа 2007 года

Страна и мир

Суббота

Второе покорение Арктики

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



2 августа произошло событие, которое вновь заставило весь мир говорить о России. Подводные аппараты «Мир» под управлением российских специалистов совершили успешное погружение на рекордную глубину свыше 4 километров. Они опустились на дно Ледовитого океана в географической точке Северного полюса, полярники установили титановую капсулу с Российским флагом и посланием потомкам. Это действие символизирует, что наша страна публично заявляет о своих претензиях на «макушку Земли» и не сомневается в победе.


     Россия, как известно, претендует на треугольник, в основании которого лежит российская береговая линия от Кольского полуострова до оконечности Чукотки. Это территория в 1,2 млн. квадратных километров - площадь Италии, Германии и Франции, вместе взятых. Мы и раньше считали ее своей. Начиная с 20-х годов прошлого века этот сектор на всех отечественных географических картах отмечался как советский, а затем российский.
     Так было до тех пор, пока не появилась Конвенция ООН по морскому праву, которая сокращала нашу внешнюю границу до 200-мильной экономической зоны. Ратифицировав ее в 1997 году, мы враз утратили право на остальную часть Ледовитого океана, в том числе и на свой кусок Северного полюса. Зато на них тут же стали претендовать другие страны, причем не только арктические. Здесь, на океанском шельфе, по некоторым оценкам, находится порядка 100 млрд. тонн углеводородов в нефтяном эквиваленте. Плюс к тому несметные рыбные богатства, а еще Северный морской путь - самая короткая трасса из Европы в Америку и Азию, в том числе и для транспортировки нефти и газа с арктических месторождений. Так что цена вопроса огромна.
     Но шанс вернуть утраченное у нас есть. По условиям той самой морской конвенции, если Россия докажет, что шельф (а в данном случае - океанский хребет Ломоносова) является непосредственным продолжением Сибирской континентальной платформы, то это позволит «застолбить» практически весь «лакомый» участок. Пять лет назад мы первыми из арктических государств подали на него заявку в специальную комиссию ООН, но международных экспертов наша аргументация не убедила. «Переэкзаменовка» назначена на 2009 год, и сейчас мы к ней усиленно готовимся.
     В мае на атомном ледоколе «Россия» в Восточную Арктику была направлена экспедиция ученых из питерского ВНИИ океанической геологии. В течение полутора месяцев геологи, геофизики, авиаторы тщательно исследовали океанское дно и, по словам руководителя похода, директора института Валерия Каминского, собрали уникальные данные, которые позволяют убедительно обосновать территориальные претензии России. Нынешняя экспедиция Артура Чилингарова была призвана закрепить успех. И к тому же показать всему свету, что мы в победе не сомневаемся.
     Наша активность в Арктике, естественно, не может не беспокоить остальных претендентов на арктические богатства. Особенно американцев, которые говорят о стремлении России «аннексировать весь Северный полюс» и требуют предпринять шаги, которые будут препятствовать тому, чтобы Москва закрепила за собой регионы, богатые нефтью и газом. А представитель госдепартамента США Том Кейси заявил, что установление Российского флага на морском дне Северного полюса официальный Вашингтон не считает основанием для того, чтобы Россия могла претендовать на этот богатый природными ресурсами регион. «Это не имеет никакого юридического значения и не является для нас какой-либо обоснованной претензией», - подчеркнул он. В то же время Кейси отметил, что Россия претендует на права над обширной территорией Арктики, опираясь на свое участие в Конвенции ООН по морскому праву, которую США до сих пор не ратифицировали.
     В ответ на это глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия намерена решать вопросы принадлежности континентального шельфа только на основе международного права. «С точки зрения дипломатии эти вопросы могут решаться исключительно на основе Международной конвенции по морскому праву и в рамках тех механизмов, которые были созданы в соответствии с этой конвенцией для определения тех границ, которые имеет континентальный шельф», - сказал министр.
     Отвечая на вопрос о задачах нынешней экспедиции российских исследователей на Северный полюс, Лавров сказал: «Цель этой экспедиции не «застолбить» права России, а доказать, что наш шельф простирается к Северному полюсу». При этом он выразил надежду на то, что нынешняя экспедиция и погружение батискафа в районе Северного полюса «позволят получить дополнительные научные доказательства того, что мы собираемся добиться».
     Что ж, борьба за Арктику обостряется. Причина проста - истощение энергоресурсов. Между тем, по данным геологов, под морским дном в Арктике находится до четверти общемировых запасов нефти и природного газа. Соперничество может развернуться между восемью прибрежными государствами региона - США, Россией, Канадой, Исландией, Норвегией, Швецией, Финляндией и Данией, которая контролирует Гренландию.
     Впрочем, все это никак не умаляет значения события. Напомним, что экспедиция под руководством известного полярника Артура Чилингарова стартовала из Мурманска на теплоходе «Академик Федоров», который в 2005 году стал первым в мире транспортным судном, достигшим Северного полюса без помощи ледоколов.
     25 июля из-за поломки двигателя «Академик Федоров» лег в дрейф, но на следующий день экипаж самостоятельно устранил неисправность гребного винта, теплоход дождался атомного ледокола «Россия», в связке с которым продолжил движение к Северному полюсу.
     В воскресенье, 29 июля, была успешно проведена пробная операция по спуску глубоководных аппаратов на глубину около 1,5 тысячи метров.
     2 августа в географической точке Северного полюса начался спуск глубоководных аппаратов «Мир-1» и «Мир-2», которыми управляли Анатолий Сагалевич и Евгений Черняев. Экипаж первого аппарата - российский. На его борту находился выдающийся ученый-исследователь Артур Чилингаров. Экипаж второго «Мира» был интернациональным - вместе с российским командиром на дно океана опустились полярник швед Фредерик Паулсен и организатор многих экспедиций австралиец Майк МакДауэлл.
     Ученые, как и планировали, взяли пробы грунта и образцы животного мира со дна океана, что позволит впервые детально изучить строение дна в приполюсном районе самого северного на земле океана. Но главное, что на дне океана отныне покоится титановая капсула с российским триколором. И это факт, господа!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex