на главную страницу

7 Августа 2007 года

Армия и общество

Вторник

На контроле президента

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



Президент России Владимир Путин обсудил с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым текущую ситуацию в Вооруженных Силах и вопросы военного строительства.

     36 новых образцов вооружений поступили на вооружение Российской армии с начала 2007 года. Об этом доложил Верховному Главнокомандующему глава военного ведомства. По словам министра обороны, речь идет, в частности, о баллистической ракете морского базирования Р-29 РГУ «Синева». Кроме того, сообщил Сердюков, на вооружение приняты 120-миллиметровый буксируемый миномет «Нона СМ-1» для артиллерии Сухопутных войск, зенитно-ракетный комплекс С-400. В строй вступил также Единый центр управления полетами ракет-носителей космических аппаратов.
     Министр обороны также доложил президенту о том, что в первом полугодии успешно проведен ряд испытаний ракеты наземного базирования, ракеты морского базирования «Булава» и крылатой ракеты авиационного базирования Х-102. «Мы вышли на завершающую стадию испытания по всей триаде этих ракет», - сказал глава оборонного ведомства. По словам Анатолия Сердюкова, в этом году успешно прошли испытания ракетного комплекса Сухопутных войск «Искандер-М» и выведены на орбиту два космических комплекса разведки и связи. «Таким образом, все, что было запланировано на первое полугодие, исполнено в полном объеме», - подчеркнул глава военного ведомства.
     Кроме этого, глава оборонного ведомства доложил о предварительных итогах весеннего призыва на срочную службу, отметив проблемы, связанные с состоянием здоровья призывников. Анатолий Сердюков подчеркнул, что на полуторагодичную службу были призваны 133 тысячи 500 человек, что позволило укомплектовать Вооруженные Силы на 99,7 процента, Внутренние войска – на 98,3, Федеральную службу охраны – на 100 процентов. Тем самым Указ Президента РФ от 28 марта по поводу комплектования войск выполнен полностью.
     «Основная проблема, как и в прошлом году, – это состояние здоровья призывников. Порядка 32 процентов призывников на призывных пунктах были освобождены от службы комиссией по состоянию здоровья. Порядка девяти процентов – это уклонисты, по которым МВД и прокуратура проводят определенные мероприятия», - заявил министр.
     Что касается процесса контрактизации армии, то Анатолий Сердюков уверен в том, что плановые задания будут выполнены. «Мы в этом году заканчиваем комплектование военнослужащими по контракту на 2004—2007 годы. Хочу сказать, что мы должны были перевести на службу по контракту 88 соединений. На сегодняшний день перевели 66 соединений. До конца года будет переведено еще 19 соединений и воинских частей. Мы понимаем, что переход на контракт дал положительный результат и по подготовке соответствующих подразделений и прохождению службы на достаточно высоком уровне», - заявил он.
     Глава военного ведомства Анатолий Сердюков рассказал Верховному Главнокомандующему о воссоздании базы Тихоокеанского флота подводных лодок в Вилючинске (Камчатка) и социальной инфраструктуры гарнизона. Президент РФ Владимир Путин выразил намерение ознакомиться с состоянием базы. «Съездим - посмотрим», - сказал он, выслушав доклад министра обороны.
     Анатолий Сердюков напомнил, что в 2003 году прозвучало предложение по поводу закрытия базы в Вилючинске «в связи с отсутствием финансирования». Тем не менее в 2004 году было принято решение сохранить базу, направив туда дополнительные ресурсы. «На сегодняшний день мы практически базу реанимировали», - сообщил глава Минобороны. По его словам, уже отремонтированы здания штаба, клуба моряков, Дом офицеров, построен новый спортивно-оздоровительный комплекс с аквапарком, бассейном, двумя залами для тренировок, кафе и боулингом общей площадью более 11 тысяч кв. м. На вопрос президента о состоянии социальной инфраструктуры в Вилючинске министр сообщил, что школа уже готова к началу учебного года, а госпиталь, который будет сдан в эксплуатацию в декабре, построен на 95 процентов, идет его комплектование оборудованием. Кроме того, по словам Сердюкова, еще в 2006 году практически полностью восстановлена береговая инфраструктура базы - построены причалы, установлены системы охраны. Президент в свою очередь обратил внимание главы Минобороны на необходимость подводки к берегу современных коммуникаций.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex