на главную страницу

7 Августа 2007 года

Армия и общество

Вторник

Марков держит марку

Виктор ХУДОЛЕЕВ, фото автора.



В инженерных войсках Вооруженных Сил РФ завершился третий, заключительный этап конкурса по полевой выучке офицеров, которому предшествовали отборочные этапы в частях, соединениях, объединениях и военных округах. Его участники продемонстрировали высокий уровень практического мастерства. Победителем стал представитель СКВО.

     В финале конкурса, который проходил на базе инженерно-маскировочного полка (н.п. Николо-Урюпинск Московской области), приняли участие командиры батальонов, их заместители и им равные, занявшие первые места в военных округах, видах ВС РФ и родах войск, соединениях и воинских частях инженерных войск непосредственного подчинения.
     В программу конкурса были включены устные зачеты и практические действия по тактико-специальной, специальной и технической подготовке, стрельбе из стрелкового оружия. Участники также выполняли упражнения по вождению инженерных машин (путепрокладчика БАТ-М и плавающего транспортера среднего ПТС-2), сдавали нормативы по физической подготовке.
     Оценочная комиссия состояла из офицеров управления начальника инженерных войск и преподавателей кафедр Военного института инженерных войск при Общевойсковой академии ВС РФ под председательством заместителя начальника инженерных войск генерал-лейтенанта Степана Матуса.
     Как рассказал старший преподаватель кафедры инженерных заграждений подполковник Андрей Бровин, в целом уровень подготовки финалистов оказался очень высок, в том числе и молодых офицеров.
- Некоторые участники конкурса показали не очень хорошие результаты по теории, но при этом на практических занятиях получали отличные оценки, - подчеркнул преподаватель. - Как говорится, голова не помнит, а руки делают.      У большинства финалистов за плечами большой опыт службы, в том числе и боевой. Средний возраст участников 30 лет. При сдаче практических нормативов по тактико-специальной подготовке мы проверяли умение офицеров ставить мины, обезвреживать их, использовать средства поиска, изготавливать заряды взрывчатых веществ, приспособления для производства взрыва и т.п. Эти навыки очень важны для любого военного инженера, ведь одно из основных наших предназначений - устройство инженерных заграждений и их преодоление, грубо говоря, «минная война».
     Первое место с большим отрывом по набранным баллам от остальных участников состязаний занял командир отдельного инженерно-саперного батальона Северо-Кавказского военного округа подполковник Дмитрий Марков (на снимке). Такой итог вполне закономерен. СКВО – округ боевой, где военнослужащим инженерных войск ежедневно приходится выполнять свою тяжелейшую работу, применять знания и навыки на деле. Как отметила оценочная комиссия, представитель СКВО показал себя на голову выше других финалистов. Сам же победитель сказал, что не испытывал больших трудностей с выполнением нормативов.
     - Я командую батальоном постоянной готовности, - рассказал подполковник Марков. - Все испытания на конкурсе - это наша обычная повседневная рутина. При этом считаю, что состязания по полевой выучке очень полезны для военнослужащих и проводить их следует, по моему мнению, не раз в два года, а ежегодно. Они стимулируют лучших, а также дают прекрасную возможность пообщаться, обменяться опытом с представителями разных военных округов, видов Вооруженных Сил и родов войск.
     Второе место заслужил заместитель командира инженерно-саперного батальона псковской воздушно-десантной дивизии майор Дмитрий Соколов. Третье – командир переправочно-десантного батальона СибВО майор Михаил Плешков.
     Как отметил заместитель командира инженерно-маскировочного полка подполковник Андрей Забалуев, все участники конкурса положительно отозвались об организации состязаний, условиях их размещения в полку. Для офицеров была организована культурно-досуговая программа, в частности посещение музея-усадьбы Архангельское.
     Отметим, что призерам состязаний будет предоставлено право внеконкурсного поступления в Военный институт инженерных войск при Общевойсковой академии ВС РФ, а также преимущество при выдвижении на вышестоящие должности. Финалисты были награждены грамотами и ценными подарками от начальника инженерных войск ВС РФ генерал-полковника Николая Сердцева.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex