на главную страницу

7 Августа 2007 года

Армия и общество

Вторник

И мины не страшны

Айша УРУДЖЕВА, «Красная звезда».



     В музее старейшего российского производителя обуви фабрики «Парижская коммуна» стоит экспонат Великой Отечественной войны – обычный, неприхотливый сапог солдата-победителя. Скрючившись от времени, он словно кричит об ужасах той войны, о тяжелой доле, что выпала на каждого его рядового участника.
     А рядом с этим безмолвным свидетелем суровых дней, словно соревнуясь в красоте, соседствуют другие экспонаты – колодки, по которым шили изящную, удобную обувь для бывших руководителей Советского государства. Солдату – солдатово, «небожителям» - свое. Так было до августа 2005 года, когда в распоряжение войск особого назначения, дислоцированных на южных рубежах России, поступила первая опытная партия противоминных (противоосколочных) ботинок с высокими берцами, у которых подошва была выполнена литьевым методом.
     Идея по созданию высокопрочного материала родилась в недрах НИИ специального машиностроения «Научно-производственное предприятие «АРМОКОМ-ЦЕНТР», а сами новые образцы ботинок по заказу Министерства обороны РФ пошили на московской обувной фабрике «Парижская коммуна», традиционно выпускающей обувь для армии. Новые берцы, в которых отказались от подошв, крепящихся металлическими гвоздями, предназначены для обеспечения защиты ног от осколков противопехотных мин. Высокие технические характеристики обуви определены необычной структурой ткани: материал сделан из высокопрочных арамидных нитей. Материал ботинок состоит из нескольких слоев, которые выкроены в разных направлениях, что усиливает защитные функции. Отличительной особенностью также является то, что ботинок гасит огневые нагрузки, подошва без гвоздей исключает дополнительные поражения стопы.
     По внешнему виду новые ботинки не отличаются от обычной армейской обуви (только размер кажется больше истинного за счет многослойной структуры). Для нашей необъятной страны с разными климатическими поясами немаловажен и тот факт, что берцы сохраняют защитные свойства в диапазоне температур от -25оС до +40оС.
     За время испытаний новой обуви было зафиксировано семь случаев подрыва в результате наступления на мину. Анализ каждого случая показал, что последствия взрыва можно назвать утешительными, если не считать шокового состояния военнослужащего. Качество противоминных ботинок подтверждено ЗАО ЦВМ «АРМОКОМ».
     Над созданием революционных ботинок трудилась авторская группа под руководством молодого и перспективного специалиста, кандидата технических наук Ивана Татарчука.
     По данным производителя, на сегодня для нужд Минобороны РФ изготовлено 1.650 пар противоминных (противоосколочных) ботинок. Расходы на производство подобной обуви на порядок выше стоимости обычных ботинок, которые, кстати, тоже претерпевают радикальные изменения. Флагман отечественной легкой промышленности фабрика «Парижская коммуна» еще с середины 1970-х годов стала выпускать для гражданского населения обувь на литиевой основе, характеризующуюся легкостью и износоустойчивостью. Армия же переобувалась долго и только недавно новые образцы обуви, на литиевой основе, стали поступать в войска. Передовая технология сегодня оценена по достоинству, высокую оценку ей дал начальник Тыла Вооруженных Сил РФ – заместитель министра обороны РФ генерал армии Владимир Исаков.
     Литьевой метод крепления подошвы максимально исключает человеческий труд. Весь процесс производства основан на работе дорогостоящего технологического оборудования, на котором работают производители обуви во всем мире. Такое оборудование исключает изготовление некачественной обуви.
     В коллективе специалистов и руководителей «Парижской коммуны» семь кандидатов наук. Генеральный директор Александр Александрович Никитин - профессор, доктор экономических и кандидат технических наук. Благодаря такому научному и техническому потенциалу предприятие не только выжило во время экономических потрясений, но и с успехом развивается сегодня. Разработку специальной обуви для армии на предприятии принято считать сложным заданием, так как создается качественно новая обувь с особыми свойствами. Ведь основной продукцией «Парижской коммуны» является детская обувь. Один тот факт, что ежегодно 350 – 400 тысяч пар обуви экспортируется в Европу, также красноречиво свидетельствует о качестве товара.
     Специалисты предприятия находятся в непрерывном поиске свежих идей. Это касается и армейской обуви. Традиционно дизайн армейской обуви не отличался элегантностью. Однако время диктует свои условия. Модная тенденция налицо - образцы обуви, которые находятся на стадии разработки, способны будут удовлетворить самые взыскательные вкусы.
     - Мы выпускаем для армии широкий ассортимент обуви, начиная от парадно-выходной и заканчивая полевой. Много новых разработок. Вместо солдатских сапог сегодня производятся ботинки с высокими голенищами, дизайн которых продиктован требованием времени и веянием моды. Ботинок стал выше, плотно облегает ногу, крепление на ноге более плотное, что позволяет военнослужащему выполнять различные задания. Если еще вчера армейская обувь изготавливалась из юфти, то сегодня его сменил гидрофобный хром повышенной жирности, удерживающий влагу 35 минут. Язычок ботинок также изготовлен из гидрофобного материала. Полевые ботинки – такое название носит эта обувь – самые массовые, - детальная характеристика обуви из уст Сергея Климова, заместителя генерального директора ЗАО МОФ «Парижская коммуна» по управлению коммерческим проектом звучит как гимн любимому детищу. Остается добавить, что при производстве этих ботинок использовались ТПУ-накладки (ТПУ-термопластический полиуретан) для улучшения износостойкости, которые не отягощают обувь.
     Хочется надеяться, что офицеры останутся довольны новым видом обуви, как парадно-выходной, так и повседневной, потому как она разрабатывалась именно с учетом многочисленных пожеланий. Для них также разработаны полусапоги на ворсине и полушерстяном меху.
     Мое внимание на стенде опытных образцов особо привлекла обувь, выполненная, как я подумала, для выхода в свет в теплое время года. Оказалось, что легкие изящные туфли с дырочками являются дополнением к обмундированию ракетчиков и подводников. Увидела я даже обувь белого цвета. Но не стоит сразу думать о грустном… Такая обувь как раз призвана облегчить службу тех, кто борется за наши жизни - военным врачам, фармацевтам, и… вдохновлять пекарей на выпечку ароматных караваев.
     Как было уже сказано, немалое значение при создании новинок уделяется внешнему виду обуви, дизайну. А когда речь заходит о женской обуви, как-то сам собой меняется и тон повествования.
     - Раньше в производстве обуви для женщин-военнослужащих не было никаких изысков. Стандартный вид, стандартный каблучок - четыре сантиметра высотой. Сегодня спрос другой, и с учетом этого в разработке находятся новые образцы туфель, ботинок и сапог для женщин-военнослужащих. Могу только сказать, что предполагается увеличить высоту каблука до шести сантиметров, кому как не Марине Дякиной, опытному модельеру «Парижской коммуны», знать, чего хотят женщины. Можно только посочувствовать мужчинам, которым и так нелегко приходится рядом с красивыми женщинами-коллегами нести военную службу. В новых, легких и изящных туфельках красавицы в погонах будут парить на новых высотах!
     На снимке: генерал армии Владимир ИСАКОВ беседует с генеральным директором «Парижской коммуны» Александром НИКИТИНЫМ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex