на главную страницу

7 Августа 2007 года

Армия и общество

Вторник

Не путать комиссии с военкоматами

призвал на пресс-конференции в Москве начальник организационно-мобилизационного управления штаба Московского военного округа генерал-майор Вячеслав Мирошниченко

Василий ФАТИГАРОВ, «Красная звезда».



     Каждый молодой человек, подлежащий по закону призыву в Вооруженные Силы, призывается решением призывной комиссии своего города или района, в состав которой помимо работников военкоматов входят также представители органов внутренних дел, здравоохранения, общественных организаций. В числе последних, кстати, образованные в конце прошлого года родительские комитеты, состоящие из родителей тех, кто служит по призыву. Призывную комиссию в соответствии с законом возглавляет руководитель местной власти. Только решением этой комиссии призывникам предоставляются отсрочки или освобождение от призыва. Ни один военный комиссар и никакой другой чиновник военного ведомства не вправе принимать подобных решений.
     Осенний призыв станет последним призывом на полуторагодичный срок службы. Начиная с весны 2008 года, все будут служить год, правда, и ряд отсрочек канет в прошлое. Годичной останется служба и у призывников с высшим образованием. По мнению начальника оргмобуправления, предпосылок к проявлению «дедовщины» в этой ситуации станет меньше. К тому же склонных к ней поубавится априори – в армию отныне не призывают судимых.
     Весной этого года в МВО призвали более 27 тысяч человек из почти чем в десять раз большего числа вызванных на призывные комиссии. Отсрочки пока действуют. Удивление военных вызвал тот факт, что многие молодые люди бегают от призывной комиссии, имея абсолютно законные права на освобождение либо отсрочку и проявляя тем самым полную правовую безграмотность. С другой стороны, отметил Вячеслав Мирошниченко, нередки жалобы на действия работников военкоматов, выполнивших решения комиссий и призвавших в армию студентов дневных отделений аккредитованных вузов. Тонкость в том, что ребята были из вузов отчислены, потом взялись за ум, восстановились, но право на отсрочку потеряли. Кстати розыск и задержание незаконно скрывающихся от призыва осуществляет милиция, а не военкоматы. Так что многие претензии за ошибки в призыве, которые редко, но все же случаются, предъявляются военкоматам, мягко говоря, не по адресу.
     От призыва сегодня уклоняются лишь 7 процентов подлежащих призыву в Москве, 4 процента – в Московской области. А, например, в Белгородской, Брянской, Курской и Ярославской областях эти цифры близки к нулю.
     Более серьезную проблему представляет качество молодого пополнения. Треть на момент призыва нигде не работали и не учились, четверть - выходцы из неполных семей. Да и образовательный уровень оставляет желать лучшего. Только чуть больше 20 процентов имеют полное среднее образование и 15 процентов – высшее. Пять процентов вызванных на призывные комиссии страдают токсикоманией или наркоманией, 15 процентов регулярно злоупотребляют спиртными напитками. Таких в армию не берут - толку никакого, а лечить придется за деньги Минобороны. Среди медицинских показаний, дающих право на отсрочку от призыва, лидируют болезни костно-мышечной системы, почти 21 процент, и психические расстройства, чуть больше 13 процентов.
     В МВО многое делается для пропаганды военной службы не только по набору на контракт, но и по работе с призывниками. Регулярно и повсеместно проводятся дни призывника, в программе которых посещение воинских частей, встречи с ныне служащими ребятами. Создаются именные подшефные роты областей, куда направляют служить земляков, и попасть туда уже считается почетным. На деле подтверждаются слова командующего войсками МВО генерала армии Владимира Бакина, что служить в армии не только почетно, но и полезно. После службы возмужавшему, окрепшему, часто освоившему полезную и на «гражданке» специальность парню открываются широкие перспективы. Неудивительно, что из всех призывников округа подали заявления на альтернативную гражданскую службу лишь 50 человек, по 39 заявлениям комиссии приняли положительные решения, а отправились служить только 14!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex