на главную страницу

7 Августа 2007 года

Армия и общество

Вторник

ДИПЛОМ ДЛЯ «ГРАЖДАНКИ»

Вадим КОЖУХОВСКИЙ.



     Очередной, 16-й по счету, выпуск состоялся в Приволжском центре переподготовки военнослужащих (ПЦПВ), который действует при Самарском государственном экономическом университете (СГЭУ). 92 военнослужащих, готовящихся к увольнению в запас или уже покинувших военное ведомство, получили дипломы государственного образца о новой, теперь уже гражданской специальности и британские образовательные сертификаты. Они приехали на учебу из 15 субъектов России и стали последней группой, переподготовку которой оплатила Великобритания в рамках специальной программы. Дальнейшее финансирование центра берет на себя Минобороны Российской Федерации.
     Как отмечает ректор СГЭУ Александр Жабин, российско-британский проект по переподготовке военнослужащих на самарской земле стал действенным инструментом социальной адаптации людей в погонах, вынужденных перестраиваться на «гражданские рельсы». За пять минувших лет в ПЦПВ прошли профессиональную переподготовку 1.774 военнослужащих из 139 населенных пунктов 36 субъектов РФ.
     Старт этому виду международного военного сотрудничества был дан в первой половине 1990-х годов, когда Великобритания выступила с инициативой профинансировать создание центров бесплатной переподготовки российских военнослужащих, подлежащих увольнению в связи с сокращением численности Вооруженных Сил РФ. Аналогичные образовательные проекты в то время уже реализовывала Германия.
     В конце 1995 года британская сторона заключила договоры с пятью учебными центрами (УЦ) Минобороны РФ, созданными в рамках российско-германской программы в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде и Ростове-на-Дону. Однако в дальнейшем в трех УЦ (Институт «КОРА-Москва», Санкт-Петербургский УЦ «Перспектива» и Новосибирский УЦ «Надежда») от финансирования программы англичане отказались.
     Новое дыхание российско-британская программа получила на рубеже тысячелетий. Была создана дирекция программы из представителей сторон, а также организованы пять новых центров переподготовки запасников в Москве, Санкт-Петербурге, подмосковном Щелково и Владивостоке. Были также расширены критерии отбора кандидатов на обучение. Право на переподготовку получили даже те военнослужащие, кто покидал армейские ряды по собственному желанию, а не только в связи с так называемыми оргштатными мероприятиями. Кроме того, иногородним военнослужащим стали предоставлять помещения для проживания на время курса обучения, а также оплачивать им проезд к месту обучения и обратно, выплачивать командировочные.
     В 2001 году британская сторона выступила с инициативой расширить программу. В итоге на конкурсной основе были открыты еще два УЦ переподготовки - в Екатеринбурге и Самаре. Весной 2002 года они распахнули свои двери для запасников. В общей же сложности благодаря финансовой поддержке англичан были развернуты и действуют по настоящее время восемь таких центров. Учебные программы сверстаны в них с учетом наиболее востребованных специальностей на рынке труда, в сферах рыночной экономики и информационных технологий.
     В трудоустройстве своих выпускников центры также принимают участие, организуя перед окончанием каждого курса ярмарки вакансий. На них приглашаются региональные работодатели, которые получают возможность познакомиться с анкетами-резюме слушателей, содержанием их дипломных работ. Обычно до 30 процентов выпускников получают предложения о трудоустройстве непосредственно на таких ярмарках, а большинство остальных находят подходящую работу в течение 4 месяцев после выпуска.
     Набор групп центры осуществляют три раза в году. Занятия проводятся 6 раз в неделю, а продолжительность обучения составляет 3 месяца (500 учебных часов). За это время слушатели получают знания по 12-13 предметам. Контроль над посещаемостью занятий курса был изначально установлен весьма жесткий. Несколько пропусков чреваты отчислением. Англичане считали подобную меру оправданной - проект достаточно затратный – и не хотели выбрасывать деньги на ветер. Расходы на переподготовку одного запасника составляет в среднем 1.000 долларов. По данным британской стороны, на финансирование этой программы Великобритания уже израсходовала 19,7 млн. фунтов стерлингов (34,3 млн. долл.).
     Согласно официальным данным, на 1 февраля 2007 года переподготовку в рамках российско-британской программы прошли 27.076 российских военнослужащих. В сентябре прошлого года Минобороны РФ взяло на себя финансирование центров переподготовки в Санкт-Петербурге, Владивостоке и Екатеринбурге. Теперь эта программа стала чисто российской и в Самаре.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex