на главную страницу

7 Августа 2007 года

Планета людей

Вторник

Растут взаимные претензии

Марианна ГРИШИНА.



     В минувшее воскресенье начался двухдневный визит в США президента Афганистана Хамида Карзая. Джордж Буш принял афганского коллегу в своей загородной резиденции в Кемп-Дэвиде (штат Мэриленд). В повестку дня переговоров двух лидеров вошло множество вопросов, начиная от борьбы с талибами и «Аль-Каидой» и заканчивая проблемами наркоторговли в Афганистане. Необходимость этой встречи назрела давно. Дело в том, что, несмотря на наличие в стране огромного контингента многонациональных сил, талибы и их союзники из «Аль-Каиды» до сих пор контролируют значительные территории и, более того, наращивают свои подрывные действия. В последнее время они все активнее используют практику захвата заложников, в том числе из иностранцев, рассчитывая тем самым оказать давление на афганские власти и страны коалиции. «Ситуация с безопасностью в Афганистане определенно ухудшилась», - вынужден был признать Хамид Карзай, выступая в США с интервью телеканалу CNN.
     Президент Афганистана Хамид Карзай выразил также обеспокоенность растущим числом гражданских лиц, которые становятся жертвами проводимых в стране военных операций. Буквально накануне его отъезда в США в результате бомбардировки силами ВВС США афганского города Мазари-Дини, расположенного в южной провинции Гильменд, погибли более 200 человек. Американцы якобы хотели уничтожить двух командиров «Талибана» и сопровождающих их боевиков, однако, как сообщили афганские чиновники, при авианалете погибли не только они, но и мирные жители. А по данным арабского телеканала «Al-Jazeera», при ударах с воздуха была разрушена мечеть, где собрались на молитву мирные жители.
     Как водится, американское военное командование в Афганистане эти сведения опровергло. «Силы коалиции использовали высокоточные управляемые боеприпасы для удара по месту встречи руководства «Талибан». Никаких невинных афганцев поблизости не было», - говорится в сообщении командования по данному вопросу.
     Карзай также настаивает, чтобы США оказали давление на своего союзника, Пакистан, с целью «предотвращения проникновения боевиков с его территории в Афганистан». Вместе с тем афганский лидер отказался от каких-либо обвинений в адрес пакистанского президента Первеза Мушаррафа, а, напротив, приветствовал меры, которые пакистанские власти предприняли против исламистов из «Красной мечети». Как заявил Карзай, сразу после встречи с Джорджем Бушем в Кемп-Дэвиде он проведет переговоры с Первезом Мушаррафом по целому ряду вопросов, касающихся укрепления региональной безопасности.
     Со своей стороны США добиваются от Хамида Карзая распространения власти правительства на всей территории Афганистана и искоренения коррупции. В этой связи планируется укрепить афганские силы безопасности и увеличить число проводимых ими операций. В том числе и на эти цели Соединенные Штаты предоставят Афганистану в текущем году помощь в размере 10 млрд. долларов, а также порядка 4,7 млрд. в следующем году. Об этом журналистам сообщил на пресс-конференции помощник госсекретаря США по делам Южной и Средней Азии Ричард Баучер. Вместе с тем, по мнению американских официальных лиц, оказание помощи Кабулу рассчитано «на конкретные результаты», которых Соединенные Штаты будут добиваться от Кабула.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex