на главную страницу

7 Августа 2007 года

Армия и общество

Вторник

НЕ РИСОМ ЕДИНЫМ…

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



     О том, какими силами и какие задачи предстоит выполнить на Чебаркульском полигоне участникам совместного антитеррористического командно-штабного учения вооруженных сил государств – членов Шанхайской организации сотрудничества «Мирная миссия-2007», сказано уже немало. Известно, что это будет почти шеститысячный контингент, две тысячи человек из которого – представители Народно-освободительной армии Китая и вооруженных сил четырех стран Среднеазиатского региона: Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Киргизии. Напомним, что всего в учении будет использовано свыше 1000 единиц боевой техники.
     Для выполнения масштабных учебных задач сосредоточенным под Чебаркулем союзникам необходима не только отменная выносливость, но и высокая степень интеллектуальности. Активным стимулятором природных сил организма служит, как бы банально это ни прозвучало, организация отменного войскового питания.
     Если с ингредиентами пайка для российских военнослужащих все было изначально предельно ясно, то информация о специфике кухни зарубежных участников «Мирной миссии-2007» для большинства концентрировалась вокруг единственного вопроса: «А чем союзников накормим?» Для большинства, но не для всех. И в первую очередь не для представителей служб войскового тыла.
     - Перечень необходимых продуктов для столовых блюд военнослужащих НОАК с китайской стороной был согласован заранее, - прояснил ситуацию первый заместитель начальника Центрального продовольственного управления Министерства обороны РФ полковник Александр Фролов. – В основном в рекомендованный ассортимент продуктов включены баклажаны, кабачки, перец, огурцы, помидоры, то есть те овощи, которые несложно сегодня приобрести в любом российском регионе. Сопутствующим к ним гарниром остается традиционный для китайцев рис. Все это уже имеется в необходимом достатке (более 300 тонн) на обслуживающих «Мирную миссию-2007» продовольственных складах. В этот же объем входит расчетная группа продуктов, приобретенная на обратный путь следования иностранных участников.
     В полевом лагере организация питания для китайских военных будет вестись на основании действующих в НОАК сухопутных норм довольствия, в частности из расчета на человека - 480 г риса, 100 г свинины, 30 г баранины или говядины, столько же мяса домашней птицы и сахара, одно яйцо и так далее по списку. Ежедневно обеденный стол разнообразится не менее чем пятью наименованиями овощей.
     По словам полковника Фролова, нормы суточного довольствия представителей Поднебесной заметно проигрывают российским. В то же время по своей калорийности они сопоставимы с нашими, в первую очередь за счет «весомости» соевых добавок. Если говорить о военнослужащих из Среднеазиатского региона, то они будут питаться по российским войсковым нормам довольствия.
     Приготовление пищи для бойцов НОАК будет вестись на российских полевых технических средствах, но исключительно силами китайских поваров. Это связано со специфическими национальными особенностями обработки продуктов и с сочетанием используемых ингредиентов. Однако в течение всего полевого периода рядом с китайскими поварами будут находиться российские специалисты, в совершенстве знающие отечественные полевые технические средства для приготовления пищи (ПТС ПП). Всего в шести развернутых по национальным секторам полевых лагерях установлено около 60 единиц различных марок ПТС ПП. Для разделки и обработки продукции привлечена большая группа обслуживающего персонала, а также свыше сотни квалифицированных армейских поваров. Все это позволит кормить контингент участников маневров в одну смену.
     - Сбоев в работе поварского состава на учениях не будет, - твердо пообещал заместитель начальника продовольственной службы Приволжско-Уральского военного округа полковник Сергей Кабатов. – Потому что случайных и необученных людей у нас нет. К тому же все прошли через инструкторско-методические занятия, где закрепили свои знания по разделке продуктов, приготовлению столовых блюд, по розжигу форсунок ПТС и ряду других моментов.
     Кроме того, добавляет полковник Кабатов, не стоит забывать о том, что среди уральских поваров есть те, кому в свое время довелось выполнять обязанности по предназначению на Северном Кавказе. А этот опыт дорогого стоит.
     Ну и, конечно, было бы непростительным упущением оставить без внимания выстроенную на Чебаркульском полигоне систему полевого столово-кухонного хозяйства. Она принципиально отличается от типового тылового атрибута полевого лагеря.
     - В первую очередь тем, что на открытой местности для работы обслуживающего персонала «Мирной миссии» созданы полустационарные условия, - поясняет полковник Кабатов. – В частности, к каждой кухне подведен проточный водовод, проложена канализационная система, что не только серьезно облегчает работу обслуживающего персонала, но и соответствует всем гигиеническим нормам.
     Более того, на маневрах личному составу, если можно так сказать, несказанно повезло – вместо традиционных солдатских котелков на столы сервируется обеденная посуда из нержавеющей стали.
     Наконец, сегодня в полевом лагере никто уже не сомневается в том, что приятной неожиданностью для китайских военнослужащих станет ароматная продукция полевого механизированного хлебозавода. Накануне прибытия эшелонов с Востока выпечку уральских хлебопеков оценили китайские журналисты. На фоне бурных одобрительных возгласов межнациональный знак «отлично» - поднятый вверх большой палец правой руки - был самым скромным выражением эмоций. Это в принципе неудивительно, ведь в Китае тесто замешивают исключительно на основе рисовой муки.
     На снимке: Ответ на вопрос «Чем союзников накормим?» в Центральном продовольственном управлении Минобороны РФ знают.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex