Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

7 Августа 2007 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Реклама ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 Впереди боевая стрельба

 Новые корабли поставят в строй

 У морпехов – новый комдив

 КШУ в полевых условиях

 Катер для флота

 Подарки от шефов

 Как живется контрактникам

 Иностранные военные новости



Олимпиада - 2014 в Сочи:

повысит международный престиж России
улучшит социально-экономическую ситуацию на Северном Кавказе
стимулирует коррупцию и казнокрадство в регионе

Результаты
Мирная миссия - 2007


Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Август
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

На контроле президента

  Президент России Владимир Путин обсудил с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым текущую ситуацию в Вооруженных Силах и вопросы военного строительства.
  36 новых образцов вооружений поступили на вооружение Российской армии с начала 2007 года. Об этом доложил Верховному Главнокомандующему глава военного ведомства. По словам министра обороны, речь идет, в частности, о баллистической ракете морского базирования Р-29 РГУ «Синева». Кроме того, сообщил Сердюков, на вооружение приняты 120-миллиметровый буксируемый миномет «Нона СМ-1» для артиллерии Сухопутных войск, зенитно-ракетный комплекс С-400. В строй вступил также Единый центр управления полетами ракет-носителей космических аппаратов.

 || Виталий ДЕНИСОВ.


Мы знаем миру цену

  В районе предстоящего 9—17 августа на Чебаркульском полигоне (Челябинская область) совместного антитеррористического учения стран Шанхайской организации сотрудничества «Мирная миссия-2007» завершено сосредоточение войск, принимающих участие в маневрах. Задействованные подразделения государств – членов ШОС приступили к совместным тренировкам. Как подчеркнул руководитель учения от российской стороны генерал-полковник Владимир Молтенской, учения такого масштаба требуют и больших финансовых затрат (расходы России на организацию и проведение учения составили около 2 млрд. руб.), но эти расходы не могут сравниться с ценностью человеческих жизней, безопасностью государств, их суверенитетом и независимостью.
 || Юрий БЕЛОУСОВ, Александр ТИХОНОВ. Красная звезда.


НЕ РИСОМ ЕДИНЫМ…

  О том, какими силами и какие задачи предстоит выполнить на Чебаркульском полигоне участникам совместного антитеррористического командно-штабного учения вооруженных сил государств – членов Шанхайской организации сотрудничества «Мирная миссия-2007», сказано уже немало. Известно, что это будет почти шеститысячный контингент, две тысячи человек из которого – представители Народно-освободительной армии Китая и вооруженных сил четырех стран Среднеазиатского региона: Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Киргизии. Напомним, что всего в учении будет использовано свыше 1000 единиц боевой техники.
 || Юрий БЕЛОУСОВ.


ПРИШЛО ВРЕМЯ «ТРИУМФА»

  Вчера первый дивизион, оснащенный новыми зенитными ракетными системами (ЗРС) С-400 «Триумф», заступил на боевое дежурство в одной из частей войск Командования специального назначения (КСпН). «Новые зенитные ракетные системы будут защищать небо Москвы», - заявил главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин на церемонии заступления на боевое дежурство дивизиона на ЗРС С-400 «Триумф». «Думаю, что боевая подготовка на 2008 год будет спланирована с участием этого зенитного ракетного полка», - сказал генерал-полковник Зелин, отвечая на вопрос об участии дивизиона на ЗРС С-400 в учениях ПВО стран СНГ в 2008 году.
 || Александр ПИНЧУК.


Юбилей оружейной столицы

  В столице Удмуртии Ижевске в минувшие выходные отмечали двойной юбилей. 200 лет исполнилось оружейному заводу и 60 — его самому известному продукту, автомату Калашникова. Сотрудников «Ижмаша» приехал поздравить Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.
  Слава ижевских оружейников известна далеко за пределами республики. Именно они обеспечивали стрелковым вооружением русскую армию в сражениях с наполеоновскими войсками, выпускали мосинскую винтовку в годы Первой мировой, а в годы Великой Отечественной в течение суток отправляли на фронт вооружение для целой стрелковой дивизии.
  К празднику готовились. Конструкторы-оружейники представили на торжествах ноу-хау, на которое возлагают не меньше надежд, чем в свое время на знаменитый АК-47. Бесшумный, невидимый в темноте и надежный в любых условиях - новейший стрелковый комплекс только что сошел с конвейера Ижевского машиностроительного завода. «Мы создали автомат, который по надежности не уступает автомату Калашникова», - отметил генеральный директор ОАО «Ижевский машиностроительный завод» Владимир Гродецкий.

 || Соб. инф.


ДИАЛОГ НЕ СОСТОИТСЯ

  Югоосетинская сторона отказалась от участия в очередном заседании Cмешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-югоосетинского конфликта, которое должно было состояться в Тбилиси 9-10 августа. По заявлению лидера непризнанной республики Эдуарда Кокойты, это связано с тем, что участники СКК от Цхинвали не получили гарантий личной безопасности от тбилисского руководства и миссии ОБСЕ в Грузии. Вместе с тем Кокойты высказывается за продолжение работы комиссии, но за пределами Грузии.
  Предстоящее заседание СКК должно было пройти в Тбилиси в офисе миссии ОБСЕ. По словам сопредседателя СКК от Российской Федерации, посла по особым поручениям Юрия Попова, «в повестке дня заседания были наиболее актуальные вопросы, в частности выработка мер доверия и демилитаризация зоны конфликта».

 || Олег ГОРУПАЙ.

Армия и общество

  Марков держит марку
  В инженерных войсках Вооруженных Сил РФ завершился третий, заключительный этап конкурса по полевой выучке офицеров, которому предшествовали отборочные этапы в частях, соединениях, объединениях и военных округах. Его участники продемонстрировали высокий уровень практического мастерства. Победителем стал представитель СКВО.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.
  И мины не страшны
  В музее старейшего российского производителя обуви фабрики «Парижская коммуна» стоит экспонат Великой Отечественной войны – обычный, неприхотливый сапог солдата-победителя. Скрючившись от времени, он словно кричит об ужасах той войны, о тяжелой доле, что выпала на каждого его рядового участника.

 || Айша УРУДЖЕВА.
  Не путать комиссии с военкоматами

призвал на пресс-конференции в Москве начальник организационно-мобилизационного управления штаба Московского военного округа генерал-майор Вячеслав Мирошниченко
  Каждый молодой человек, подлежащий по закону призыву в Вооруженные Силы, призывается решением призывной комиссии своего города или района, в состав которой помимо работников военкоматов входят также представители органов внутренних дел, здравоохранения, общественных организаций. В числе последних, кстати, образованные в конце прошлого года родительские комитеты, состоящие из родителей тех, кто служит по призыву.

 || Василий ФАТИГАРОВ.
  ДИПЛОМ ДЛЯ «ГРАЖДАНКИ»
  Очередной, 16-й по счету, выпуск состоялся в Приволжском центре переподготовки военнослужащих, который действует при Самарском государственном экономическом университете.

 || Вадим КОЖУХОВСКИЙ.

Планета людей

  Растут взаимные претензии
  В минувшее воскресенье начался двухдневный визит в США президента Афганистана Хамида Карзая. Джордж Буш принял афганского коллегу в своей загородной резиденции в Кемп-Дэвиде (штат Мэриленд). В повестку дня переговоров двух лидеров вошло множество вопросов, начиная от борьбы с талибами и «Аль-Каидой» и заканчивая проблемами наркоторговли в Афганистане.

 || Марианна ГРИШИНА.
  Школа в пустыне Негев

Как готовят лейтенантов в Израиле
  Израилю нужны хорошие офицеры. В этом никто никогда не сомневался. Страна уже многие годы находится в состоянии «ни войны, ни мира». Однако подготовить профессионала, способного руководить боем в современных условиях, «превращать юношей и девушек в солдат», как выразился один мой знакомый израильский майор, дело сложное.

 || Владимир СЕРЕБРЯНЫЙ.
  Евросолидарность с эстонским акцентом
  Апрельские события в Таллине вокруг демонтажа мемориала Воину-освободителю, ставшие логическим продолжением линии эстонских властей на прославление местных пособников нацистов, к сожалению, так и не получили адекватной оценки в Европейском союзе. Не менее очевидным стало также то, что отдельные западные страны в этом вопросе скатываются на двойные стандарты.

 || Вадим САМАРИН.

Судьба

  Маленький солдат великой войны
  Время неумолимо. Постепенно уходят те, для кого Великая Отечественная стала страницей биографии. О том, что рассказывают ветераны, к сожалению, не всегда пишут в книгах по истории, но именно благодаря этим правдивым незамысловатым свидетельствам история Отечества и оживает…

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.

Спорт - инфо

•   Россия бросила «Вызов» и победила
•   «Спартак» увеличивает отрыв
•   «Локомотив» был лишним
•   «Большая бескозырка» в Севастополе

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства