на главную страницу

8 Августа 2007 года

Армия и общество

Среда

Праздник юных на Иссык-Куле

Подготовил Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



«Пока мы едины — мы непобедимы!» — под таким лозунгом этим летом на живописном берегу Иссык-Куля прошел I Международный молодежный сбор военно-спортивных организаций государств — членов ОДКБ «Союз-2007». Впервые после распада СССР и роспуска Всесоюзных детско-юношеских общественных организаций подростки, объединенные на местах в общественные и военно-спортивные организации, смогли встретиться и померяться силами в дружеских состязаниях за право быть «лучшим среди равных». Именно эти слова отчеканены на главном призе cбора — коллекционной сабле, изготовленной легендарными златоустовскими мастерами.

     Инициатором и организатором сбора выступили Региональное общественное движение поддержки защитников Родины «Доблесть Отечества» (председатель Олег Баканач) и Межрегиональная федерация воинского многоборья «Русь» (президент Владимир Федорцов). Идею общественных объединений поддержали Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в лице ее генерального секретаря Николая Бордюжи, парламент Кыргызской Республики и Парламентская ассамблея государств - членов ОДКБ. Огромную помощь в организации и проведении сбора оказал Государственный комитет национальной безопасности Кыргызской Республики, предоставивший для его участников свою базу отдыха «Спутник» и инструкторов из числа сотрудников группы специального назначения «Альфа».
     Целью сбора его организаторы ставили укрепление дружеских, добрососедских отношений между молодежью стран - участниц форума, ее воспитание в духе патриотизма, уважения традиций разных народов и их вероисповедания, пропаганду здорового образа жизни, культурно-исторических традиций и воинских искусств народов стран - участниц ОДКБ, популяризацию профессии защитника Отечества.
     Основными информационными спонсорами сбора «Союз-2007» выступили редакции газеты «Красная звезда», журнала «Солдаты России», медиахолдинга «Звезда» и ряд других военно-патриотических СМИ.
     Все началось с прошедшей в рамках сбора Международной конференции «Молодежь за патриотизм, уважение традиций различных народов и вероисповеданий, против экстремизма и наркомании», обсудившей формы и способы противодействия молодежных организаций вызовам и угрозам современности, проблемы подготовки молодежи к службе в вооруженных силах, развития военно-патриотического движения в государствах - членах ОДКБ с учетом складывающейся геополитической ситуации в регионе.
     Но, пожалуй, самой насыщенной и интересной для участников молодежного форума и его гостей была программа состязаний и горно-полевой выход. Ребята из шести государств - членов ОДКБ – Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана (команда Узбекистана отсутствовала по объективным причинам) - соревновались в ориентировании и движении на местности по азимуту, в медицинской подготовке, военизированной эстафете, метании ножей, проведении соревнований «Снайперская» дуэль» и по общефизической подготовке, ну и, конечно, в «Веселых стартах на воде» в одном из чистейших озер планеты.
     Наиболее зрелищными и полными драматизма были соревнования по медицинской подготовке, где кроме теоретических вопросов, связанных с оказанием первой помощи пострадавшим, ребята соревновались в эвакуации раненого из-под огня противника, преодолевая препятствия, прикрывая эвакуацию «огнем» пневматической винтовки, оказывая пострадавшему помощь остановкой кровотечения, наложением повязок и шин. В состязании «Снайперская дуэль», аналогичном тем, что проводят спецподразделения силовых ведомств, но с использованием пневматического оружия, победила команда из казахстанского военно-спортивного клуба «Сункар (г. Степногорск), лишь на заключительном этапе вырвавшая пальму первенства у команды из России (кадетский корпус, Свято-Алексеевская Пустынь, г. Переяславль-Залесский).
     Если на состязаниях и присутствовал дух соперничества, то в ходе горно-полевого выхода его организаторы пошли на интересный и вполне логичный, созвучный целям сбора «Союз-2007» шаг, объединив всех его участников в «1-ю интернациональную роту особого назначения», состоящую из шести смешанных групп. Все сомнения скептиков о непосильной физической нагрузке на бойцов подразделения развеялись, когда ребята совершили из лагеря пеший 8-километровый марш в ущелье Чон-Кой-Суу, преодолели с помощью горного снаряжения вертикальные скальные участки, захватили часового и уничтожили лагерь «террористов», а затем, вернувшись в лагерь, лихо отплясывали на вечерней дискотеке.
     Главный приз I Международного молодежного сбора военно-спортивных организаций государств - членов ОДКБ «Союз-2007» с надписью «Лучший среди равных» убыл в Казахстан, что лишний раз подтвердило беспристрастность судейской коллегии, возглавляемой «афганцем» Героем Советского Союза Николаем Гущиным. Второе место завоевал военно-спортивный клуб «Родина» (г. Бишкек), третье – ребята из клуба «Святозар» (г. Искитим Новосибирской области). Не проиграли и все другие участники форума, увозя на родину приятные воспоминания, адреса новых друзей, подарки и призы…
     Сама идея проведения молодежного сбора такого масштаба на фоне того, что в 1990-х бездумно была разрушена система патриотического воспитания молодежи и вообще вся работа с подрастающим поколением, вызывает уважение и восхищение. Тем более отрадно, что проводятся сборы под эгидой столь авторитетной организации, как ОДКБ (кстати, членом редакционного совета по проведению форума стал генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа). Конечно, весомой и значимой была поддержка со стороны Кыргызской Республики. «Союз-2007» вряд ли бы состоялся без поддержки первого заместителя руководителя Государственного комитета по национальной безопасности Кыргызстана генерал-майора Артура Медетбекова, председателя парламента Марата Султанова, госсекретаря республики Адахана Мудумарова.
     Именно благодаря участию взрослых, облеченных властью людей большая мечта ребят из разных стран Содружества воплотилась в реальность. И очень хочется верить, что нынешний сбор не станет последним, за ним последуют «Союз-2008» и т.д. Потому что это нужно тем, кто придет нам на смену завтра! Потому что именно они, борясь и побеждая, в итоге протягивают руку дружбы всем, кто стремится не на словах, а на деле сделать Россию и ее союзников крепче и счастливее. И в этом смысле девиз форума «Пока мы едины – мы непобедимы!» обретает особый смысл, становится принципом и смыслом жизни для юных представителей всех стран Содружества.
     

     
Президентам стран ОДКБ

     «Уважаемый господин Президент!
     К Вам обращаются участники I Международного сбора молодежных военно-спортивных организаций государств - членов ОДКБ «Союз-2007», который проходил в Кыргызской Республике на озере Иссык-Куль с 26 июня по 6 июля 2007 года. В международном сборе молодежи, организованном по инициативе Регионального общественного движения поддержки защитников Родины «Доблесть Отечества», при поддержке руководства Кыргызской Республики, Секретариата и Парламентской ассамблеи ОДКБ, принимали участие команды военно-спортивных клубов и объединений из государств - членов ОДКБ: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана.
     Впервые за многие годы представители шести государств бывшего Советского Союза провели вместе десять незабываемых дней. Эти дни были наполнены общением, спортивными состязаниями, эстафетами, выходами в горы Тянь-Шаня, отдыхом, но самое главное - знакомством друг с другом, с особенностями, национальными традициями, историей и современной жизнью наших стран и народов.
     Мы стремились не только показать лучшие результаты в соревнованиях, но и как можно красочней и разнообразней представить свою страну в Днях национальной культуры и при личном общении.
     Нам было хорошо вместе, мы крепко сдружились. И это письмо к Вам - прежде всего выражение искренней признательности за то, что мы смогли провести эти дни на Иссык-Куле, за то, что вообще состоялся наш сбор, а его организаторам со стороны наших государств была оказана поддержка.
     Уважаемый господин Президент!
     Нам по 14-16 лет. Пусть мы еще учимся в школах, лицеях, колледжах, но уже многое понимаем в жизни наших государств, в международных событиях, являемся патриотами своих стран, интернационалистами и уважаем традиции разных народов и вероисповеданий. Наши страны имеют славную и великую общую историю, и объединяет нас значительно больше, чем разъединяет.
     Сегодня, как в прошлом, наши народы, борясь с вызовами и угрозами нового времени, совместно идут к безопасному будущему, и мы уверены, что этот путь будет успешным. Пройдет всего несколько лет, и мы, сегодняшние школьники, тоже включимся в общую борьбу наших стран с терроризмом и экстремизмом, за мирную жизнь и процветание наших народов.
     Мы бы очень хотели, господин Президент, чтобы большое начинание, которым является I Международный молодежный сбор «Союз-2007», было продолжено. Мы убеждены, что такие военно-спортивные юношеские лагеря должны существовать, чтобы крепить и развивать дружеские, культурные и союзнические отношения наших стран.
     Иссык-Кульское лето навсегда останется в нашей памяти, мы научились дружить, понимать и уважать друг друга, мы провели эти дни с большой пользой и для себя, и для общего будущего наших стран. Мы просим наших государственных руководителей, чтобы военно-спортивные игры «Союз» получили свое развитие, стали традиционными, а число их участников расширялось.
     С глубоким уважением (подписи).

     5 июля 2007 г.
     База отдыха «Спутник», Иссык-Куль,
     Кыргызская Республика».

     (Принято на общем собрании участников I Международного сбора молодежных военно-спортивных организаций государств - членов ОДКБ «Союз-2007» единогласно).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex