на главную страницу

8 Августа 2007 года

Армия и общество

Среда

Как здоровье, робот?



     Получат ли роботы хотя бы элементарные права, например на техобслуживание? Этот вопрос, передает Би-би-си, обсуждали не так давно в лондонском Музее науки ведущие британские специалисты. Американская армия планирует постепенно заменять солдат роботами. Ожидается, что к 2015 году около трети военной техники США сможет работать в полуавтономном режиме.
     Это лишь один из примеров внедрения в человеческую жизнь машин, оснащенных органами чувств и электронным разумом.
     «Первый закон таков: робот не должен причинять вред человеку. Робот должен пойти на саморазрушение ради спасения человеческой жизни», - писал знаменитый писатель-фантаст Айзек Азимов. Свод таких законов он огласил в 1965 году, хотя сам термин «робот» ранее ввел в обиход другой писатель - Карел Чапек. Он происходит от славянского слова «работа».
     Роботы давно уже сошли с книжных страниц в жизнь. Своими манипуляторами они собирают на заводах автомобили. Как заметил специалист по электронике Родни Брукс, к их помощи уже прибегают пожилые люди в некоторых странах, например в Южной Корее. «Мы увидим огромный спрос на роботов, вызванный демографической ситуацией на Западе и в Азии, где население стареет. Там уже выпускаются роботы, способные различать команды, оказывать пожилым бытовые, санитарные услуги», - напоминает Брукс. Он предполагает, что роботы «будут помогать и крепким людям. Например, оборудованный таким устройством чемодан не нужно будет тащить по аэропорту или вокзалу - он будет следовать за вами».
     Южнокорейская компания Samsung разрабатывает модель электронно-механического пограничника, оснащенного телекамерами и пулеметом для охраны границы с КНДР.
     Правительство Южной Кореи тратит на эти технологии 50 млн. долларов в год. В прошлом году оно начало разрабатывать этические правила, регулирующие отношения между людьми и роботами.
     А в Великобритании министерство торговли и промышленности изучило уже 246 докладов на эту тему. Некоторые их авторы не исключают, что роботы могут однажды потребовать обеспечения своего здоровья, то есть технической исправности. Ради того, чтобы лучше служить человеку, машины могут научиться самосовершенствоваться и просить своих создателей о системе поддержания своей работоспособности. Роботы могут воспротивиться, если кто-то будет злоупотреблять их возможностями.
     Участники дебатов в лондонском Музее науки вообразили пугающую картину забастовки аппаратов угольной шахты, готовых защищать свои рабочие места водяными пушками.
     Алан Уинфилд из университета Западной Англии, однако, не видит опасности бунта машин, зато он указал на несоответствия миров человека и робота. «Люди обычно существуют в хаотической среде, в беспорядке, руководствуются эмоциями, - говорит он. - А в «мозг» робота введены четкие команды для работы в запрограммированных условиях. Если он будет сосуществовать с человеком и реагировать на его причуды, то сам станет непредсказуем. Эта проблема встанет во весь рост уже в ближайшие годы, тогда как о правозащитном движении среди роботов властям можно пока не беспокоиться».
     Впрочем, уже созданы роботы как раз для борьбы с человеческим беспорядком. Участникам дебатов в Музее науки показали электронного уборщика, который включается при превышении в квартире допустимого уровня мусора и пыли, вытирает всю грязь и возвращается на исходное место для зарядки своих батарей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex