на главную страницу

8 Августа 2007 года

Армия и общество

Среда

Геномное оружие — не плод фантазии

Игорь Лалаянц, кандидат биологических наук.



В минувшем месяце одна массовая отечественная газета поместила публикацию под заголовком «Едва отняв ребенка от сосцов, не выдадим мы биообразцов». Конечно, на данном этапе развития биологической науки можно и таким образом ерничать, но вопрос значительно серьезнее и затрагивает национальную безопасность России. Вполне допускаю, что моя информация может показаться очень трудной для восприятия, но технические детали всегда можно опустить, сконцентрировав внимание на сути, «зерне» проблемы, которая сегодня представляется еще сугубо теоретической.

     Известная американо-британская фармацевтическая компания «Уэлкам», представленная и на российском рынке, широковещательно объявила в открытой научной печати о результатах «ассоциативного» исследования геномов около 20 тысяч людей с использованием новейшего метода анализа полумиллиона «болевых точек» генов человека (так называемых снипов).
     Поясним, что ген представляет собой участок ДНК (дезоксирибонуклеиновой кислоты). Из этого вещества и состоят наши гены. В последовательности «букв», использованных в названии кислоты, закодированы все белки-протеины, без которых невозможно представить себе жизнь клеток организма.
     Геном же представляет собой совокупность всех генов данного человека либо любого растения, животного или микроба и вируса. Окончательная дешифровка генома человека была представлена миру в 2002 году, но до сих пор ведется интенсивная работа по прочтению ДНК каждой из человеческих хромосом.
     Для более быстрого и эффективного анализа ДНК около пятнадцати лет назад было предложено использовать ДНК-чипы. Идея была взята из микроэлектроники, где чипы представляют собой небольшие кристаллы кремния, на поверхности которых «монтируется» микросхема из многих микротранзисторов. ДНК-чип представляет собой ту же кремниевую поверхность, на которой укрепляются копии практически всего генома. С помощью ДНК-чипов ученые сумели, например, рассмотреть состояние генома в здоровой и раковой клетке. Это необходимо прежде всего для постановки более точного диагноза, а также коррекции противоопухолевого лечения.
     К сожалению, ДНК-чипы довольно дороги, да и результаты, получаемые с их помощью, не совсем точны. Уж очень они сложны и капризны. Поэтому для быстрого и надежного анализа было предложено использовать уже упомянутые мной снипы, или различия по одиночным нуклеотидам, по «буквам» ген-кода (ДНК, поясню, представляет собой длинную цепочку нуклеотидов).
     Считается, что каждый человек отличается от другого по трем миллионам снипов. Вполне возможно, что именно это различие вызывает реакцию отторжения пересаженных органов и тканей. Снип не является мутацией, так как не приводит к изменениям в белке. Мутацию можно представить себе в виде опечатки в названии толстовской эпопеи «Война а мир». Снип же представляет собой, образно говоря, союз «и», напечатанный либо с иной жирностью, либо другим шрифтом.
     Особенность снипов в том, что они наследуются в тесной связи с генами, поэтому по ним можно судить о состоянии последних – нормальном или мутантном, то есть вызывающим различные заболевания. В случае мутаций как раз и говорят об «ассоциации» с болезнями.
     Специалисты «Уэлкама» провели ассоциативное исследование геномов более пятнадцати тысяч пациентов, сравнив их с геномами нескольких тысяч здоровых. При этом анализировалось состояние геномов людей, страдающих семью наиболее распространенными в развитых странах заболеваниями, такими как болезнь коронарных артерий, часто приводящая к инфарктам, кишечное воспаление, ревматоидный артрит, диабеты 1-го и 2-го типов, повышенное артериальное давление, рассеянный склероз и шизофрения…
     Точный молекулярный анализ позволил определить конкретную локализацию «больных» генов в тех или иных хромосомах человека. Было доказано, что в большинстве случаев болезнь развивается в результате «поломки» не одного, а нескольких генов, что затрудняет диагноз и выбор лечения. В работе принимали участие специалисты Мичиганского и Гарвардского университетов США, а также Оксфордского университета, расположенного неподалеку от Лондона.
     Обращает на себя внимание то, что ученые, помимо всего прочего, анализировали географическую вариабельность геномов здоровых и больных людей, а также изучали структуру популяций. В переводе на обычный язык это означает следующее: люди живут в разных районах той или иной страны более или менее компактно или разобщенно. При этом разные географические условия проживания так или иначе отражаются в их геномах. Сравнительный анализ геномов выявил также различия в популяциях, или группах населения, которые не связаны между собой происхождением и родственными связями.
     Известно, что в той же Англии много пришлых из самых разных частей света и стран Содружества (бывших британских колоний), которые мало контактируют друг с другом и уж тем более редко вступают в межрасовые браки. Все эти отличия также отражены в строении геномов представителей разных народов и рас. Таким образом, как и в случае с различными патологиями (болезнями), вполне можно говорить о выявлении характерных различий геномов и специфических их черт. И вот тут-то…
     И вот тут-то возникает соблазн превратить всем доступную генетическую информацию в информацию двойного назначения. Ведь все эти сведения можно использовать и в качестве геномного оружия, обладающего избирательно-популяционным действием. Принцип создания геномного оружия основан именно на выявлении генетических особенностей представителей разных народов.
     Известно, что наши предки давным-давно покинули Африку, спасаясь от таких страшных заболеваний, как сонная болезнь и тропическая малярия, оспа и чума. СПИД и желудочная бактерия «Геликобактер пилори», живущая в пилорическом отделе желудка и вызывающая язвы и рак, тоже африканского происхождения.
     Многотысячелетняя миграция предков современного человека по миру привела к постепенному вычленению обособленных родов и племен, объединившихся в народы, которые на протяжении последнего тысячелетия поливали потом свои пашни и кровью защищали семьи и дома, родные просторы и государства.
     Постоянная опасность, исходящая от врагов, не способствовала перемешиванию генов в результате браков с представителями других, часто противостоящих народов, что наложило свой отпечаток на структуру геномов. Выявление особенностей геномов, о технической возможности которого столь широковещательно объявлено, делает возможным использование их и с враждебными целями.
     В заключение скажу, что попытка использовать бактериологическое оружие в виде спор сибирской язвы была предпринята немцами в Финляндии, входившей в состав Российской империи, в 1915 году. Предполагалось поразить язвой оленей и лошадей, использовавшихся для доставки оружия русской армии. Немецкий агент был случайно захвачен нашей контрразведкой. При нем были обнаружены кубики рафинированного сахара с запрятанными внутри них миниатюрными стеклянными капсулами со смертоносными спорами. Можно также вспомнить нашумевшую «Почтовую атаку» 2001 года, когда также были использованы «военизированные» споры сибирской язвы в виде порошка.
     Поэтому гипотетически можно вообразить себе такую картину: представитель какой-то одной державы тайно проникает на сопредельную территорию другой, чтобы осуществить на коммуникациях диверсионно-террористическую акцию с применением новейшего оружия. Причем это оружие будет действовать избирательно.
     Так что тут есть о чем задуматься, ведь развитое в научном отношении государство должно быть готово адекватно и своевременно реагировать на возможные враждебные акты «интерференции» такого характера. То, что сегодня кажется маловероятным, фантастическим, завтра может превратиться в реальную угрозу.
     На рисунке: так выглядит «мишень», т.е. ДНК человека (двойная спираль), на которой «сидит» регуляторный белок.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex