Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

8 Августа 2007 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Реклама ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости



Олимпиада - 2014 в Сочи:

повысит международный престиж России
улучшит социально-экономическую ситуацию на Северном Кавказе
стимулирует коррупцию и казнокрадство в регионе

Результаты
Мирная миссия - 2007


Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Август
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Крылом к крылу

  Согласно плану совместного антитеррористического учения стран Шанхайской организации сотрудничества «Мирная миссия-2007» на Чебаркульском полигоне прошла первая совместная тренировка представителей армий – участниц маневров 17 августа. А накануне на плацу Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов состоялся основной этап наземной подготовки летного состава к выполнению сложных видов полетов по совместному применению на ограниченных площадях (каким и является Чебаркульский общевойсковой полигон) летательных аппаратов армейской, истребительно-бомбардировочной и военно-транспортной авиации.
 || Юрий БЕЛОУСОВ.


Флот множит силы

  Ряд важных заявлений сделал в Севастополе главком ВМФ адмирал флота Владимир Масорин. Выступая перед руководящим составом Черноморского флота на борту гвардейского ракетного крейсера «Москва», он акцентировал внимание на особом геостратегическом положении Черноморского флота в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации и его роли в обеспечении международной безопасности.
 || Владимир ПАСЯКИН, Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Леонид ГУМЕННЫЙ:
«Наш принцип — работа в команде»

  «Альфе» - группе «А» 5-го отдела 7-го Управления КГБ СССР, как она официально называлась изначально, исполнилось 33 года. Треть века. О боевых делах легендарной группы читателям «Красной звезды» не раз рассказывали наш друг Герой Советского Союза генерал-майор в отставке Геннадий Зайцев и ветераны подразделения. Сегодня «Альфой» по традиции именуется управление «А» Центра специального назначения ФСБ России. Наш собеседник - полковник Леонид Гуменный, который только что уволился в запас с должности первого заместителя начальника управления. Только теперь о судьбе этого человека можно рассказать.
 || Беседу вел Александр БОНДАРЕНКО.


Возрождение Вилючинска

  В справочниках НАТО название базы российских атомоходов на Камчатке приводится на редкость точно и емко – «Осиное гнездо». Как это верно! Устремившись в океан, потревоженные чем-то субмарины, подобно рою разъяренных насекомых, способны обрушиться на любого явного и потенциального противника. В то время как прописавшиеся здесь стратегические ракетоносцы в случае необходимости и вовсе могут «жалить» баллистическими ракетами удаленные на тысячи километров объекты, причем даже не покидая родных пирсов. Тем и удивительно, что, обладая оружием всесокрушающей силы, сами подводники до сих пор испытывали немалые социально-бытовые трудности. Даже по известным своими суровыми климатическими условиями камчатским меркам.
 || Евгений УСТИНОВ.


Сражение за Арктику

  На прошлой неделе два российских глубоководных аппарата «Мир» совершили погружение на дно Ледовитого океана в географической точке Северного полюса. Это событие, безусловно, имеет немалое научное значение, ведь раньше никто из ученых не погружался в водах Арктики на глубину более четырех километров. Экспедиция послужит и укреплению международного престижа России, формированию ее нового имиджа как государства, возрождающего свою былую научно-техническую мощь. Но главное все же не это. Россия символическим водружением своего флага на океанском дне напомнила о своих правах как великой арктической державы на значительную часть дна Ледовитого океана, где, как полагают геологи, скрыты огромные природные богатства – углеводородное сырье, руды цветных металлов и даже золото.
 || Андрей ДИЕВ,
  эксперт Института геополитической информации Энергия.


Праздник юных на Иссык-Куле

  «Пока мы едины — мы непобедимы!» — под таким лозунгом этим летом на живописном берегу Иссык-Куля прошел I Международный молодежный сбор военно-спортивных организаций государств — членов ОДКБ «Союз-2007». Впервые после распада СССР и роспуска Всесоюзных детско-юношеских общественных организаций подростки, объединенные на местах в общественные и военно-спортивные организации, смогли встретиться и померяться силами в дружеских состязаниях за право быть «лучшим среди равных». Именно эти слова отчеканены на главном призе cбора — коллекционной сабле, изготовленной легендарными златоустовскими мастерами.
 || Подготовил Виталий ДЕНИСОВ.


Мина ждет своего часа?

На дне Балтийского моря покоятся около 300 тысяч тонн отравляющих веществ
  Согласно решению Потсдамской конференции 1945 года, все трофейное химическое оружие подлежало уничтожению. На заседании Военного директората в сентябре 1945 года был принят документ, в первом пункте которого было записано: «Уничтожить все запасы военных химических веществ, химических боеприпасов. Уничтожить, сжечь и потопить в море все средства химической войны».
 || Олег ПОДГУРСКИЙ.


ВВС в зеркале века

  В оенно-воздушные силы России готовят в Подмосковье самый масштабный показ авиационной и боевой техники за последние 10–15 лет.
  Как сообщили «Красной звезде» в Главкомате ВВС, показ приурочен к 95-летию со дня образования российских Военно-воздушных сил, которое будет отмечаться в воскресенье, 12 августа. А в субботу на подмосковном аэродроме Монино пройдет авиационный праздник, посвященный Дню ВВС.
  «Планируется, что все авиационные комплексы, стоящие на вооружении ВВС, в этот день пройдут воздушным парадом. Мы покажем не только боевую технику, но и военно-транспортную авиацию, технику специального назначения и другую», - сказал представитель ВВС.

 || Вадим ДАВЫДОВ.


Притяжение сердец

  В редакции «Красной звезды» состоялась церемония вручения грантов группе журналистов, отличившихся при решении творческих задач во втором квартале года. Эти награды в рамках сотрудничества с военным ведомством учреждены компанией «Объединенные кондитеры» - крупнейшим в Европе производителем сладкой продукции мирового уровня. Традиционно, уже в четвертый раз, гранты вручал генеральный директор компании Артем Кузнецов. Тепло поздравил журналистов с премиями принявший участие во встрече начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Николай Резник.
 || Соб. инф.


МЕТОДИКА СИБИРСКОГО ПОКРОЯ

  В общевойсковом объединении СибВО, которым командует генерал-лейтенант Александр Галкин, состоялся плановый учебно-методический сбор с командирами полков, начальниками отделов баз хранения вооружения и техники, начальниками родов войск и служб частей и командирами отдельных батальонов. Вместе с командирами и начальниками в сборе участвовали и их заместители. На занятия были также привлечены офицеры частей центрального подчинения. С учетом этого в течение пяти дней обучались более 200 человек. Сбор проходил под общим руководством командующего объединением на базе Юргинской отдельной мотострелковой бригады, полностью укомплектованной контрактниками.
 || Подполковник Юрий СИВОХИН, помощник командующего объединением по информационному обеспечению,
Тарас РУДЫК.

Планета людей

  АБХАЗСКИЙ ДНЕВНИК
  Командировка в любую точку мира, где есть море, воспринимается как подарок судьбы. Да если бы мне лет эдак 15 назад пообещали поездку в Сухуми летом, то не было бы человека счастливее на свете. И если и говорят, что каждый житель нашей страны хоть однажды да отдыхал в Сочи, то в советское время все так же стремились в отпуск на абхазские курорты: в Сухуми, Гагру, Эшери, Пицунду. С тех пор утекло немало воды. Абхазия оказалась за пределами России, на ее территории прогремела война...

 || Ирина ЖИРНОВА.

История Отечества

  ЧЕМУ УЧИТ ИСТОРИЯ
  Один американский историк говорил: «Я написал слишком много исторических исследований, чтобы верить им. Так что, если кто-то со мной не согласен, я всегда готов с ним согласиться». А Джордж Оруэлл по этому поводу заметил: «В общем, я увидел, как историю пишут, исходя не из того, что происходило, а из того, что должно было происходить». Говорят, Илья Эренбург на встрече с Лионом Фейхтвангером воскликнул по поводу происходящего в ту пору: «Что на это скажет история?» Фейхтвангер ответил: «Эта сука, как всегда, соврет». Но ведь врет не сама уже состоявшаяся история (ее не переделаешь), а те, кто пытается ее переиначить.

 || Генерал армии Махмут ГАРЕЕВ, доктор исторических наук.

Армия и общество

  Волкособ – забайкальское чудо
  Забайкальские пограничники заставили-таки служить себе волков. Если точнее, их по-научному именуют волчье-собачьими гибридами, а попросту – волкособами. Внешний вид, сила, выносливость – все в них выдает вылитых диких хищников. И теперь потенциальные нарушители китайской и монгольской границы трепещут от одной только мысли о встрече с ними.

 || Павел ГЕРАСИМОВ.
  Как здоровье, робот?
  Получат ли роботы хотя бы элементарные права, например на техобслуживание? Этот вопрос, передает Би-би-си, обсуждали не так давно в лондонском Музее науки ведущие британские специалисты. Американская армия планирует постепенно заменять солдат роботами. Ожидается, что к 2015 году около трети военной техники США сможет работать в полуавтономном режиме.
  Геномное оружие — не плод фантазии
  В минувшем месяце одна массовая отечественная газета поместила публикацию под заголовком «Едва отняв ребенка от сосцов, не выдадим мы биообразцов». Конечно, на данном этапе развития биологической науки можно и таким образом ерничать, но вопрос значительно серьезнее и затрагивает национальную безопасность России. Вполне допускаю, что моя информация может показаться очень трудной для восприятия, но технические детали всегда можно опустить, сконцентрировав внимание на сути, «зерне» проблемы, которая сегодня представляется еще сугубо теоретической.

 || Игорь Лалаянц.
  Угрозы из киберпространства
  Недавно в Москве прошло 7-е пленарное заседание Научно-консультативного совета Антитеррористического центра Содружества Независимых Государств. В работе совета приняли участие сотрудники спецслужб большинства государств СНГ (Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Молдавии, России, Таджикистана и Украины), специализирующиеся в сфере информационных технологий и антитеррора.

 || Александр ТИХОНОВ.
  Свидания в малиновом краю
  Уж так сложилась моя военная жизнь, что на малой родине я не был 55 лет. Но вот цветные сны со слезами умиления доняли окончательно. «Надо, Вадя, надо!» - приказывал внутренний голос. А тут еще подвернулась заманчивая оказия...

 || Вадим МАРКУШИН.

Дела семейные

  АРИФМЕТИКА БЫТА
  - Папа, купи мопед, - с наступлением лета давние разговоры о новом компьютере сменяются пожеланиями завести себе двухколесного друга, чтобы с ветерком прокатиться по полям до ближайшего озера. Диме четырнадцать. У его старшего брата, Саши, уже есть мопед. Разница в возрасте между братьями всего год, но Саша залихватски справляется с машиной.

 || Айша УРУДЖЕВА.

Горький опыт

  Переезд равнозначен пожару
  Военный пенсионер Анатолий Николаевич Кузьмич из Тулы после увольнения в запас при отправке железной дорогой домашних вещей в контейнерах к избранному месту жительства, по его словам, понес денежные, материальные и моральные убытки. А причиной тому стали незнание им законов и стремление железнодорожников получить дополнительную прибыль.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.

Спорт - инфо

  Светлана ЖУРОВА:
«За победу Сочи переживала больше, чем за себя в Турине»

  Немногие знают, что олимпийская чемпионка Турина-2006 и двукратная чемпионка мира по конькобежному спорту Светлана Журова – наш человек. В том смысле, что она офицер: подполковник внутренней службы. Служила сначала в системе МВД, а потом в Федеральной службе исполнения наказаний.

 || Олег ПОЧИНЮК.
  СВОИМ УЖЕ НЕ ВЕРИМ?
  Футбольный арбитр – профессия не из легких, а в нашей стране ее можно считать и небезопасной для жизни. Скандалы с участием «людей в черном» были, есть и будут – с этим ничего не поделаешь. Однако наблюдения за нынешней ситуацией с российскими судьями дают пищу для неутешительного вывода: налицо кризис, спровоцированный как самими служителями футбольной Фемиды, так и нашими спортивными чиновниками.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ

  Сергей Высоцкий
С КРАТКИМ ВИЗИТОМ


Открытый роман
  Фризе любил импрессионистов и знал многие их картины. В его сердце они занимали такое же место, как Серов, Коровин, Левитан, художники «Мира искусств». Но только после «малых голландцев». Эти мастера пользовались особым расположением сыщика. Наверное, потому, что у него имелась большая коллекция их работ.

Мир увлечений

  Полеты во сне и наяву
  Практически каждый выходной, а иногда и в будни офицеры, получившие жилье в новом столичном районе Кожухово, наблюдают в окрестностях 9-го микрорайона за полетами самолетов. Только нет от них ни шума, ни гама. Одно удовольствие!

 || Владимир МОХОВ.
  На веселой волне
  В одесском порту у самого причала всплывает русалка с маленьким ребенком на руках и обращается к толпе любопытных:
 - Скажите, где находится общежитие для холостяков?...

Энциклопедия пенсионера

•   Проект закона разработан
•   Требуется подтверждение
•   Не в нашей компетенции

Спорт - инфо

•   Пермские «яблоки» арбалетчиков
•   Бывало и лучше…
•   Холифилд нацелился на пятый пояс
•   «Кто там валяется на газоне»

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства